5630. Vase
Italien, um 1900. Keramik, über cremefarbenem Fond Landschaft in polychromer Malerei. Bauchiger Gefässkörper. H 38 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5631. Vase
Italien, Arentini, 1910–1920. Keramik, polychromer flächendeckender ornamentaler bzw. figürlicher Ritzdekor. Bauchiger Gefässkörper. H 24 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 100
5632. Lot: 3 Druckmodel
19.Jh. Holz/Metall. Platten für den Textildruck mit ornamentalen und floralen Mustern. L 35–42 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
Adjudication: CHF 100
5633. Notiztafel
Alpenländisch, 18.Jh. Rechteckiger Holzrahmen mit eingelegter Schiefertafel. Beschläge und seitliche Halterung für Kreidestift aus Schmiedeeisen. H 45,5 cm.
Adjudication: CHF 280
5634. Schneidebrett
Alpenländisch, 18.Jh. Holzbrett mit schwenkbarer Schneidevorrichtung aus Eisen. L 61 cm.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
Adjudication: CHF 280
5635. Lot: 5 bäuerliche Geräte
18./19.Jh. Holz, geschnitzt. Ornamentaler Reliefdekor. Spinnrocke, Garnspulen und kleiner Löffel. L 8,5–104 cm.
Adjudication: CHF 340
5636. Lot: 2 Lockenten
19.Jh. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. L 29–41 cm.
Adjudication: CHF 100
5637. Lot: Brienzer-Schnitzereien
Schweiz, 20.Jh. Holz, tlw. geschnitzt. Bär am Webstuhl, Gämsegruppe und diverse Häuschen. H 2,5–9,5 cm.
Adjudication: CHF 100
5638. Tierfigur
20.Jh. Lindenholz, geschnitzt und tlw. dunkel gebeizt. Schreitender Bär mit Lachs im Maul. L 23 cm.
- Reparaturstellen.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
Adjudication: CHF 100
5639. Brienzer Tierfigur
Schweiz, 20.Jh. Lindenholz, geschnitzt. Auf Felsvorsprung stehender Steinbock. H 60,5 cm.
Adjudication: CHF 320
5640. Brienzer Figurengruppe
Schweiz, 20.Jh. Lindenholz, geschnitzt und tlw. gebeizt. Auf rechteckigem Sockel liegende Berhardinermutter mit 2 Welpen. L 62 cm.
- Kleine Fehlstelle (1 Glasauge fehlt).
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 4'000
5641. Brienzer-Relief
Schweiz, 20.Jh. Eiche, geschnitzt. Rechteckige Form mit Jagdmotiv. 63x62 cm.
Estimation: CHF 260 - 380EUR 240 – 350
Adjudication: CHF 280