5612. Notenständer
Alpenländisch, 18.Jh. Rechteckige Notenablage über mehrteiligem Balusterschaft über 4 eingerollten Füsschen. H 138 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 220
5613. Ausleger
19.Jh. Schmiedeeisen. Geschwungene Form mit Rollwerk und Kreuzmotiv. H 125 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200
5614. Wirtshausschild
Alpenländisch, 19.Jh. Schmiedeeisen, tlw. vergoldet. Geschwungener Ausleger mit Rollwerk, Blattornamenten und Vogelkopf als Haken. Schild mit Pferdefigur umgeben von Blätterkranz. H 115 cm.
- Witterungsspuren.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 1'200
5615. Eingericht
Alpenländisch, 19.Jh. Holz geschnitzt und polychrom bemalt. 2 Weberinnen in Glasflasche mit polychrom gemaltem Floraldekor. H 21 cm.
Adjudication: CHF 260
5616. Flasche
Alpenländisch, datiert "1817". Farbloses Glas. An der Wandung aufbäumender Hirsch in polychromer Emailmalerei bzw. Sinnspruch. Vierkantiger Gefässkörper. H 15 cm.
Adjudication: CHF 100
5617. Flasche
Alpenländisch, datiert "1826". Farbloses Glas. An der Wandung Musik-Symbole in polychromer Emailmalerei bzw. Sinnspruch. Ovaler, gedrückter Gefässkörper. H 15 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 140
5618. Lot: 4 Formgläser
Alpenländisch, 18./19.Jh. Blaues, braunes, violettes bzw. grünes reliefiertes Glas. Diverse Formen und Ausführungen. Bestand: Plattflasche, Achtkantflasche mit Zinnverschluss (unvollständig), Zylinderflasche bzw. Römer. H 13,3–17,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 1'300
5619. Lot: Flasche und 2 Gläser
18./19.Jh. Olivgrünes Glas. Konische bzw. zylindrische Form. H (Flasche) 24 bzw. H (Glas) 7 cm.
Adjudication: CHF 160
5620. Deckelpokal
Böhmen, 19.Jh. Farbloses Kristallglas, Ranken und Rocaillendekor in Mattschnitt. Glockenförmiger Gefässkörper über kurzem, geschältem Schaft, flacher Fussteller. H 15 cm.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 250
Adjudication: CHF 140
5621. Lot: 28 Gläser und 2 Väschen
Alpenländisch, Ende 19.Jh. Farbloses, schwarzes, olivenfarbenes bzw. mattiertes Glas, floraler Dekor in polychromer Emailmalerei. Diverse Formen und Grössen. H 9–19,5 cm.
Adjudication: CHF 100
5622. Lot: 4 Backformen
19.Jh. Hafner Keramik, terracottafarben glasiert. Formen: Fisch, Lamm bzw. 2 Fatschenkinder. L 33,5–43,5 cm.
Adjudication: CHF 100
5623. Lot: 6 Backformen
19.Jh. Hafner Keramik, terracottafarben glasiert. Diverse figürliche Motive im Relief. Herzförmig. L 26–29 cm.
Estimation: CHF 150 - 300EUR 140 – 270
Adjudication: CHF 140
5625. Platte
Hanau, 18.Jh. Fayence. 2 Figuren vor einer Landschaftskulisse in blauer Malerei. Fächerförmig. D 40 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200