335. Fussschale
Zürich, 1920er Jahre. Silber, leicht gehämmert. Rundform auf Kugelfüsschen, hochgezogene Mitte mit knieendem Frauenakt aus Elfenbein. Herstellermarke, Feingehalt 925. D 21 cm, ca. 300 g.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 400
336. Grosse Fussschale
Zürich, 20.Jh. Silber, leicht gehämmert. Atelier Baltensperger. Ovale Form über eingezogenem Fuss und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 925. 41x29,5 cm, ca. 1390 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 1'100
337. Tischleuchter
Zürich. 1930–50er Jahr. Silber. Atelier Baltensperger. Ovaler, gewölbter Fuss, darüber 2 gebogene Leucherarmen mit Tüllen, Mittelschaft mit reliefiertem Früchtedekor. Herstellermarke, Feingehalt 925. H 12 cm, ca. 454 g.
Estimation: CHF 240 - 340EUR 220 – 310
Adjudication: CHF 240
338. Grosse Fussschale
Zürich, 1920–30er Jahre. Silber, leicht gehämmert. Atelier Baltensperger. Blanke, flache Rundform auf Kugelfüssen über Standring. Herstellermarke, Feingehalt 925. D 33,2 cm, ca. 840 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimation: CHF 440 - 640EUR 400 – 580
Adjudication: CHF 400
339. Kaffee-/Teeservice
Zürich, 1930–50er Jahre. Silber, leicht gehämmert, 4-teilig. Atelier Baltensperger. Konischer Korpus über ausgestelltem Fuss, tief angesetzter Ausguss und schlanker Bogenhenkel aus Holz. Gewölbter Deckel mit durchbrochenem Knospenknauf. Kaffee-, Teekanne, Sucrier, ovales Tablett. Herstellermarke, Feingehalt 925. H (KK) 26 cm, ca. 3340 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'000 - 2'800EUR 1'820 – 2'550
Adjudication: CHF 2'800
340. Fussschale
Zürich, um 1943. Silber, leicht gehämmert. Atelier Baltensperger. Ovale, weite Form auf ausgestelltem Fuss. Am Boden gravierte Datierung. Herstellermarke, Feingehalt 925. 33x22 cm, ca. 610 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 320 - 420EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 550
341. Henkelkanne
Zürich, 1930–50er Jahre. Silber. Atelier Baltensperger. Balusterform mit horizontalem Wellendekor. Bogenhenkel aus Holz mit Löwenkopf am Ende. Herstellermarke, Feingehalt 925. H 23,5 cm, ca. 690 g.
Estimation: CHF 480 - 680EUR 440 – 620
Adjudication: CHF 850
342. Tablett
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 44,5x34 cm, ca. 1260 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 600
343. Schale
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Tiefe Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800, ca. 420 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 260 - 360EUR 240 – 330
Adjudication: CHF 300
344. Henkelkanne
Zürich, 1930–50er Jahre. Silber. Atelier Baltensperger. Ovale Form über ausgestelltem Fuss. Helmförmiger Ausguss und Bogenhenkel aus Holz. Herstellermarke, Feingehalt 925. H 18,5 cm, ca. 510 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 450
345. Tischleuchter, Art Déco
Deutschland, 1920–30er Jahre. Silber. Meistermarke HKJ. Gewölbter Ovalfuss, darüber 2 horizontale Leuchterarmen mit je 2 Tüllen und mittigem Kugeldekor. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 835. L 39 cm, ca. 700 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 340 - 540EUR 310 – 490
Adjudication: CHF 700
346. Kaffee-/Teeservice
Heilbronn, um 1900. Silber, mattiert, 5-teilig. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Rundform mit konisch verlaufendem Hals über eingezogenem Fuss. Mit Rocaillenhenkel, leicht gewölbter Deckel mit Fialen-Knauf. Flach reliefierter Blattdekor und ornamental graviert. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Halbond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. H (TK) 23 cm, ca. 2420 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'600 - 2'200EUR 1'450 – 2'000
347. Deckelterrine
Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke Posen. Blanke Rundform mit geschweiftem Rand und Lorbeerbordüre, Henkel in Form von Girlanden mit Masche, gewölbter Deckel mit grossem Knospenknauf. Halbond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. D 26 cm, ca. 1270 g.
- Deckelknauf etwas verbogen.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 650
349. Serviceteile
Hanau, nach 1900. Silber, 3-teilig. Meistermarke Neresheimer & Co. Teekanne, Cremier und ovales Tablett. Rundform über eingezogenem Fuss und schlankem Hals, Delfin-Ausguss und Rocaillenhenkel, gewölbter Deckel mit Knospenknauf. Wandung und Deckel mit Buckeldekor. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. H (TK) 26 cm, ca. 2530 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450