5534. Lot: 3 Dosen
(1) Dose, Iserloh, 18.Jh. Messing/Kupfer. Ovale, längliche Form. Geprägte Inschriften und Figur auf den Ruhm Friedrichs II. Scharnierdeckel. L 16 cm. (2) Dose, 19.Jh. Messing. Recheckige, längliche, blanke Form. Scharnierdeckel. L 15,5 cm. (3) Dose, 19.Jh. Wurzelholz. Recheckige Form. Auf Scharnierdeckel 3 Figuren geschnitzt. Scharnierdeckel. 6,5x10,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 240
5537. Lot: 2 Deckeldosen
Frankreich, 19.Jh. (1) Silber/Email. Runder Körper mit Stiefmütterchen in polychromer auf guillochiertem und blau eilliertem Grund. D 5 cm. (2) Messing/Email. Recheckiger Körper. Passiger Deckel mit ornamentalem Dekor in polychromer Champlevé-Email. 5x8 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 140
5538. Deckeldose
Um 1900. Elfenbein. Zylindrischer, blanker Körper. H 5 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
Adjudication: CHF 200
5539. Nähetui
Um 1900. Silber/Messing/Elfenbein. 4-teiliges Nähset. Recheckiges mit abgerundeten Ecken Elfenbeinetui. Scharnierdeckel. L 9 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
Adjudication: CHF 220
5540. Riechdöschen
19.Jh. Metall versilbert. Rocaillen-, Vögel und Fischdekor im Relief. Herzförmig. Scharnierter Deckel, innen durchbrochener Deckel. L 4 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Adjudication: CHF 100
5541. Lackdose
Russland, 20.Jh. Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer Ölmalerei. Sujet nach russischem Märchen "Zarin und 7 Riesen". Scharnierdeckel. Bezeichnet: ''Kholui. Festmahl. Kozhemiakina'' in Kyrillisch. Scharnierdeckel. 14x14 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 280
5542. Kleine Whiskyflasche
England, 20.Jh. Weissmetall. In Form eines Curlingsteines mit Schraubverschluss. D 8,5 cm.
Adjudication: CHF 120
5543. Lot: Portemonnaie und Notizblock
Um 1900. (1) Portemonnaie. England. Silber. Ornamentaler Dekor im Relief. Rechteckige abgerundete Form. Kettenhenkel. Innen mit srünem Stoff ausgekleidet. H 5,5 cm. (2) Notizblock. Perlmutt/Elfenbein/Silber. Passige Form. Kettenhenkel. H 6 cm.
Adjudication: CHF 140
5544. Lot: Nippsachen
19.Jh. Metall/Perlmutt/Glas/Email. Bestand: Geldbeutel, Münzspender, Kamm, Armreiff bzw. Klappbrille. D (Armreiff) 6 bzw. L (Münzspender) 7 cm.
Adjudication: CHF 100