5489. Lot: 4 Ziersäulen
Ende 19.Jh. Holz, polychrom gefasst. Umlaufender Girlandendekor. Spannungsrisse. H 153 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
Adjudication: CHF 520
5490. Ziersäule
20.Jh. Dunkelgrüner Marmor. 4-teilig. Sockel defekt. H 111 cm.
Estimation: CHF 240 - 380EUR 220 – 350
Adjudication: CHF 400
5491. Ziersäule
20.Jh. Dunkelgrüner Marmor. 3-teilig. Kapitell defekt. Schad- und Fehlstellen. H 110 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 400
5492. 2 Gartenfiguren
20.Jh. Bronze, grün patiniert. 2 Fischreiher. Diverse Darstellungen. H 63,5 bzw. 81,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 300
5493. Gartenfigur
20.Jh. Bronze, dunkelgrün patiniert. Bezeichnet: De Martino. Junge mit Krug und Krebs. H 115 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 550
5494. Gartenfigur
20.Jh. Bronze, dunkelbraun patiniert. Geflügelte Figur auf Venusmuschel über rundem, verziertem Sockel stehend und eine Blattschale haltend. H 107 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 700
5495. 2 Gartenfiguren
20.Jh. Weisses Sandstein. 2 Musizierende Putti. H 58 cm.
Estimation: CHF 240 - 480EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 500
5496. Gartenfigur
Puttopaar um Herz kämpfend. Alabaster. Nach dem Vorbild "l'enlèvement de coeur" von Francesco Pozzi. Am Sockel bezeichnet Pozzi. H 44 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 400
5497. Figur
20.Jh. Nach Jan und Joel Martel. Steinguss, Sitzende Katze. Bezeichnet: Martel H. 42 cm.
5498. Architekturfragment
20.Jh. Sandstein. Darstellung eines Vogels. H 24 cm.
5499. Kaminplatte
Datiert "1669". Gusseisen, dunkelfarbig patiniert. Bekrönntes Wappen. Rechteckige Form. 47x50 cm.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 160 – 330
5500. Kaminplatte
Datiert "1776". Gusseisen, dunkelfarbig patiniert. Bekrönntes Wappen. Recheckige Form. 58,5x60 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5501. Kaminplatte
Datiert "1669". Gusseisen, dunkelfarbig patiniert. Bekrönntes Wappen. Recheckige Form. 47x50 cm.
5502. Kaminplatte
Gusseisen, dunkelfarbig patiniert. Dame mit Krone in linker Hand von Blumen umgeben. Recheckige Form. 59x57 cm.
Adjudication: CHF 450
5503. Relief
20.Jh. Bronze, dunkelgrün patiniert. Steinmetz bei seiner Arbeit. Rechteckige Form. 45x24 cm.