5474. Model-Schreibaufsatzkommode
20.Jh. Barok-Stil. Nussbaum. Geschweifter Korpus, dreischübig, aufklappbares Fach. Spiegeltürchen. H 98 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 300
5475. Kassette
Historismus, um 1900. Eiche, Ahorn, Nussbaum, Bein. Rechteckiger Korpus mit diversen figürlichen Darstellungen. 55x28x30 cm.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 150 – 290
Adjudication: CHF 550
5476. Kleine Truhe
Historismus. Holz und Messingblech getrieben. Reicher Dekor mit Fabelwesen, Ranken und Wappen. Unterseite sowie innen mit rotem Kunststoff ausgekleidet. Seitliche Henkel ergänzt. Schlüssel vorhanden. Fehlstelle. 54x26x47 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 270
5477. Kassette
19.Jh. Barock-Stil. Nussbaum, Pflaumenholz, Ahorn. Geometrischer Intarsien-Dekor. 13x24x37 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5478. Schatulle
19.Jh. Weichholz mit Eisenbeschlägen. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel auf gedrückten Kugelfüssen. Innen mit farbigem Papier ausgekleidet. Schlüssel ergänzt. 36x24x24.5 cm.
Estimation: CHF 160 - 280EUR 150 – 250
Adjudication: CHF 160
5479. Nähschatulle
Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum. Recheckiger Korpus, innen mit kleinen Fächern. Deckel mit Kissen. 24x11,5x18 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
5480. Wandkonsole
18.Jh., Barock. Linde, geschnitzt. Geschweifte Plattform über ornamentalem Dekor. L 28,5 cm.
Adjudication: CHF 300
5481. Sopraporta
20. Jh., Barock-Stil. Holz, geschnitzt und und goldfarbig bemalt. Reicher Akanthusdekor, in der Mitte Blumenvase unter Tabernakel. 67x41 cm.
- Riss.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 130 – 200
Adjudication: CHF 300
5482. Schirmständer
Um 1900. Kupfer/Horn. Runder Teller zwischen drei Büffelhörnern als Füsse, Kupferabschluss in Form von stilisierten Blüten. H 90 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 340
5483. Zeitungsständer
20er/30er Jahre. Metallständer mit Lederfach. Gebrauchsspuren. H 44 cm.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 160 – 270
Adjudication: CHF 240
5484. Servierboy
20.Jh. Metall. Rechteckiger Korpus mit zwei Platten auf vier Rollen. Obere Platte mit Henkel, abnehmbar. H 70 cm.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 110 – 180
Adjudication: CHF 140
5485. Wand mit Behältern
20.Jh. Entwurf von Dorothee Becker (geb. 1938), 1969–70er. Uten.Silo. Kunststoff, weiss. 51,5x67,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 180
5486. Garderobe
Um 1930. Metall verchromt, Spiegelglas. 182x70 cm.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 130 – 240
5488. Spiegel
20. Jh. In Form eines Schmetterlings. Rückwand aus Weichholz. 68,5x38 cm.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 250
Adjudication: CHF 200