5385. Zuckerdose
Böhmen, 19.Jh. Farbloses Kristallglas/Messing. Diverse Schliffdekore. Messingmontur mit ornamentalem Dekor. Rechteckiger, abgerundeter Körper. H 11 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
Adjudication: CHF 140
5386. Deckeldose
Wedgwood, 20.Jh. Black jasper. Knauf in Form einer sitzenden Frau. Kugeliger Körper. H 15,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 180
5387. Tablett
20.Jh. Metall/Rotlack. Blumendekor in polychromer Malerei. Rechteckform mit seitlichen Tragehenkeln. Rand durchbrochen. 39x50 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
Adjudication: CHF 100
5389. Lot: 2 Teller
Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden, Potschappel, 20.Jh. Porzellan, Blumendekor in polychromer Malerei und mit Goldstaffierungen. Passige Form. Rand durchbrochen. D 21,5 cm.
Adjudication: CHF 140
5393. Teller
Émaux de Longwy, um 1900. Keramik, Vögel und Blumen-Dekor in polychromer Emailmalerei. Runde Form. Bezeichnet: Manufakturmarke. D 35,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 340
5394. Teller
Fratantoni, Santo stefano di Camastra, 20.Jh. Keramik, polychrom glasiert. Im Spiegel Frauenakt. Runde Form. Bezeichnet: Fratantoni. Stefano. D 46 cm.
Adjudication: CHF 100
5395. Teller
Villeroy&Boch, 20.Jh. Porzellan, polychromer Dekor "Crystal Serenity Inaugural Sailing. July 2003." Runde Form. D 30.5 cm.
Adjudication: CHF 100
5397. Deckelvase
19.Jh. Holz, geschnitzt. Schlangenhenkel. Rosen- und Palmetten-Dekor. Balusterform über rundem Fuss. H 16,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 160 – 290
Adjudication: CHF 240
5398. Vase
Kayserzinn, um 1900. Reliefierter Zapfendekor. Bezeichnet: Markensignet "4626". H 30 cm.