5370. Glaskugeltischuhr mit Kalender
Runde, mechanische Tischuhr 70er Jahre mit Handaufzug in bläulicher Glaskugel und Messingmontur. Durch die Wölbung des Glases entsteht ein Lupeneffekt. Hersteller unbekannt. Front- und Rückenglas abschraubbar. Unruhewerk, Werknummer 150c mit Aufzugsschlüssel und Stellschraube für die Zeit. Weisses Blechzifferblatt mit Signatur AKD und mit römischen Stundenzahlen, vier Drücker für Datumsanzeige, Fantasie-Zeiger. Vier Hilfszifferblätter: Sekunden-/Mondphasen-, Datums-, Tages-, Monatsanzeige. H 14 cm. D 12 cm. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
5371. Lot: 4 Seifendosen
Frankreich, um 1900. Porzellan weiss. Auf Deckel Etikett mit floralem Dekor und Inschrift: "Bouquet de Violettes. Paul Tranoy. Paris-Tourcoing" bzw. "Savon a la Violette. Victor Vaissier. Paris". Runde Form. D 6 cm. Beigegeben: Flakon, Frankreich, um 1900, Glas. H 7 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5373. Schuhlöffel
Metall verchromt und Leder. Griff in Form eines Steigbügels. L 63,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
Adjudication: CHF 120
5374. Cave a Liqueur
Napoleon III, ca 1870. Thujaholz. Rechteckiger Korpus mit geschweifter Front auf 4 Füsschen. Scharnierter Deckel mit einklappbarer Front. Seitenwände ausschwenkbar. Innen vergoldete Messinghalterung mit Karaffen und Schnapsgläser. H 29 cm.
- 1 Glas fehlt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 500
5375. Cave à liqueur
Frankreich, Ende 19.Jh. Rechteckiger Holzkorpus mit geschweifter Front auf 4 Füsschen. Scharnierter Deckel mit intarsiertem Ornamentaldekor aus Holz, Messing und Perlmutt. Innen herausnehmbare Halterung mit 4 Karaffen und 12 Gläschen (1 defekt). Ohne Schlüssel. 32,5x25x27 cm.
- Fehlstellen (Intarsien). 4 Gläschen fehlen.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 130 – 240
Adjudication: CHF 300
5376. Cave à liqueur
Frankreich, Ende 19.Jh. Rechteckiger Holzkorpus auf 4 Füsschen. Scharnierter Deckel mit intarsiertem Ornamentaldekor. Innen herausnehmbare Halterung mit 4 Karaffen und 14 Gläschen. 32x24x27,5 cm.
- Fehlstellen (Messingeinlagen). 2 Gläschen fehlen.
Adjudication: CHF 600
5377. Tantalus
England, 1910, Edwardian. Eiche mit Metallbeschlägen. 3 Karaffen in abschliessbarem Ständer aus Kristallglas mit rechteckigem, geschliffenem Gefässkörper. H 29 cm.
Adjudication: CHF 320
5379. Ascherschale
20.Jh. Versteinertes Holz/Metall versilbert. Runde Form mit einer Vertiefung, darüber 2 Enten montiert. L 27 cm.
Estimation: CHF 240 - 340EUR 220 – 310
5380. Ascherschale
Swissair, 20.Jh. Metall, verchromt. Rundliche Form mit 2 Vertiefungen, darüber bewegliches Flugzeug. H 14 cm.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 130 – 200
Adjudication: CHF 200
5381. Ascherschale
Petruzzi e Branca, Italien, 20.Jh. Farbloses Glas/Silber. Volplastisch gearbeitete Figur eines Elefanten mit Vertiefung auf rundem Sockel. Gemarkt. H 12,5 cm.
Adjudication: CHF 160
5382. Lot: 2 Trinkgefässe
(1) Holz. Datiert: 1838. Runder Gefässkörper, seitlich mit 2 Henkeln. Ornamentaler Dekor mit Widmung. H 4,5 bzw. L 14 cm. (2) Horn. Um 1900. Runde Form, seitlich mit Henkeln. H 2,5 bzw. L 10,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 200
5383. Krug
R. Merkelbach, Westerwald, 20.Jh. Entwurf von Joseph Hahn, 1900–1919. Keramik, grau glasiert. Ornamentaler, relieffierter Dekor blau und grün staffiert. Zinnscharnierdeckel. Modell Nr. 1982. H 33 cm.
Adjudication: CHF 400