5354. 3 Wandappliken
Louis-XV-Stil. Bronze. 2-flammig. Halterung mit Akanthusranken davon ausgehend 2 geschwungene Leuchterarme. Reste einer Elektrifizierung. H 42 bzw. 47 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
Adjudication: CHF 100
5355. 1 Paar Wandlampen
Art Déco. Metall, verchromt. 3-flammig. Elektrifiziert. H 33,5 cm.
- Verchromung mit kleinen Fehlstellen.
5356. 1 Paar Stehlampen
20.Jh. Bronze, goldfarben patiniert. Schlanker Schaft über abgeflachtem rundem Fuss. Beiger Stoffschirm. H 89 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 450
5358. Tischlampe
Erste Hälfte 20.Jh. Keramik/Glas/Metall. Relieffierte Schale mit Blumendekor, darüber Frauenfigur mit einem Gefäss. Drei Leuchenarme in Rosenform. Elektrifiziert. Zu revidieren. H 66,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 220
5359. Tischlampe
Effetre International, Murano, Erste Hälfte 20.Jh. Glas/Metall. Farbloses, milchiges Glas mit Fadendekor und braunen Konturen. Zylindrischer Schaft. Kugelförmiger Schirm. Elektrifiziert. Zu revidieren. H 41 cm.
Adjudication: CHF 300
5360. Tischlampe
Lalique, France, 20.Jh. Glas/Metall/Stoff. Farbloses bzw. grünes Glas. Konischer Stoffschirm. Modell: "Saghir". Bezeichnet: Lalique France (mit R im Kreis). Elektrifiziert. Zu revidieren. H 44 cm.
Adjudication: CHF 600
5361. Lampenschirm
20.Jh., Entwurf von Isamu Noguchi (1904–1988). Papier/Holz. Kugelförmig. D 48 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5363. 1 Paar Buchstützen
20.Jh. Zinkguss und Marmor. Pierrot und Kolumbine. Bezeichnet "Gerard". H 17,5 cm.
Adjudication: CHF 220
5364. Bibelständer mit Messbuch
18.Jh. Holz, profiliert, geschnitzt und vergoldet. Recheckiger Rahmen, mit schräger Ablage auf Tatzenfüssen. Goldgeprägtes, ledergebundenes Buch. Missale Romanum. 20x36x31 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 120
5365. Lot: Dokumetenmappe und Buchschatule
19.Jh. Holz/Stoff/Papier. (1) Mappe aus Nussholz, innen mit violletem Samt ausgekleidet, Schauseite mit einer Paar intarsiert. 25x31 cm. (2) Schauseite mit floralem bzw. ornamentalem Dekor, polychrom staffiert. Rechteckige Form.13,5x8 cm.
5366. Lot: 5 Alben mit Oblaten- und Werbebilder
Um 1900. Chromolithographie, geprägt, gestanzt, tlw. mit Seidenpapier und Glimmer ergänzt. Diverse Sujets von Cailler, Kohler, Nestle,Toblerone usw. 20x26–25x32 cm.
- Schadstellen (Album).
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 300
5367. Lot: 18 Paperweights
20.Jh. Farbloses, polychromes bzw. irisiertes Glas, diverse Dekore aus polychromen, floralen Einschmelzungen und Millefiori-Canes. Runde Form. H 5–11 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 550