5325. Lot: 3 Figuren
Thüringen, 20.Jh. Porzellan weiss mit Goldstaffierungen. Gärtnerkind bzw. Galantes Paar. H 13,5–16 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5326. Lot: 2 Figuren
Thüringen, Anfang 20.Jh. Porzellan, rosafarben bemalt und mit Goldstaffierungen. Musizierende auf Rocaillensockel. H 17 bzw. 22 cm.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 90 – 160
Adjudication: CHF 100
5327. Figur
Lorenz Hutschenreuther, Selb, Abteilung für Kunst,1920–30. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Kakadu auf einer Säule. H 38 cm.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 110 – 180
Adjudication: CHF 180
5328. Figurengruppe
Lorenz Hutschenreuther, Selb, Abteilung für Kunst, 1920–30. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. 1 Paar Kakadu auf rechteckigem Sockel. H 23,5 cm.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
Adjudication: CHF 220
5329. Figur
Rosenthal, Selb-Bavaria, 1920. Porzellan, pastellfarben bemalt. Pferd auf rechteckigem Terrainsockel. H 29 cm.
Adjudication: CHF 180
5330. Figur
Herend, nach 1945. Porzellan, polychrom bemalt. Madonna in Tracht mit Kind. H 36 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 200
5331. Figur
Herend, nach 1945. Porzellan, polychrom bemalt. Mann in Tracht mit Wanderstab. H 29 cm.
5332. Figur
Herend, nach 1945. Porzellan, polychrom bemalt. Tanzender Mann mit Säbel. H 28 cm.
Adjudication: CHF 120
5333. Figur
Royal Copenhagen, 1897–1922. Modell von Lauritz Jensen. Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei in Pastelfarben. Liegender Löwe. Modellnummer: 1268. L 35 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200