Dezember 2018 - A151
5000. 4 Champagnerflöten
Um 1800. Farbloses Glas, Girlandendekor in Mattschnitt. H 18,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 400
5001. 6+3 Fussgläser
Frankreich, um 1900. Farbloses Glas, Blumenranken in Mattschnitt. H 10 bzw. 7,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
5002. 2 Karaffen
Frankreich, um 1900. Farbloses Glas, Rankendekor in Mattschnitt. H 27,5 cm.
Adjudication: CHF 140
5003. 11 Stängelgläser
Um 1900. Farbloses und grün getöntes Glas, Rocaillendekor in vergoldetem Mattschnitt. Schaft mit spiralig gedrehten Hohlfäden. H 19 cm.
Estimation: CHF 220 - 280EUR 200 – 250
Adjudication: CHF 340
5004. Karaffe "Thistle"
St. Louis. 20.Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, geätzter und vergoldeter Dekor. H 38 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 260
5005. 3+2 Karaffen
Um/nach 1900. Farbloses Kristallglas, Blumenzweigdekor mit Vögeln in Mattschnitt. 29 bzw. 24 cm.
Estimation: CHF 240 - 300EUR 220 – 270
5006. 6 Stängelgläser
Nach 1900. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 19,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 110 – 180
Adjudication: CHF 260
5007. 2 Karaffen
Um 1900. Wohl Val St. Lambert. Verschieden in Form, Grösse und Dekor. Farbloses Kristallglas, rot bzw. purpurfarben überfangen, Schliffdekor. H 42 bzw. 34 cm.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 130 – 180
Adjudication: CHF 180
5008. Schale
Val St. Lambert, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, purpurfarben überfangen, Durchschliffdekor. H 10 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Adjudication: CHF 100
5009. 3 Champagnerkelche, Lalique France
Estimation: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
Adjudication: CHF 220
5010. Öl- und Essigflakon
Entwurf: Paloma Picasso. Ausführung: Villeroy & Boch. Kristallglas, geschliffen. H 18,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 140EUR 110 – 130
5012. 2 Teller "Flora Danica"
Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, gezackter, durchbrochener und vergoldeter Rand, im Spiegel Blumen, rückseitig bezeichnet "Primula unicolor. Nolt." bzw. "Helianthemum vulgare L." D 24,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 500
5013. Korb "Flora Danica"
Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, durchbrochen, aufgelegte Blumen, im Boden gemalter Beerenzweig, rückseitig bezeichnet "Arbutus alpina L." Rundform mit zwei Henkeln. H 8,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 800
5014. Henkelschälchen "Flora Danica"
Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, gezackter Rand, im Spiegel Blume, rückseitig bezeichnet "Viola epipsila Ledeb." Spatenform. L 18 cm.
Adjudication: CHF 280