Dezember 2018 - A151
800. Konagend
O-Kaukasus, um 1910. Im roten Mittelfeld ruht ein imposantes nachtblaues Kreuz-Medaillon, flankiert von 4 gelben Oktogonen, dekorativen Sternrosetten, figürlichen Tieren und Shirwan-Ornamenten. Die in alternierenden Farben gehaltene Krabben-Bordüre wird von 2 Nelken-Nebenbordüren begleitet. Sehr gute Erhaltung. 140x180 cm (ft. 4.6x5.9).
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 700
801. Kazak
S-Kaukasus, um 1910. Armenischer Teppich. Im ziegelroten Mittelfeld ruht ein nachtblaues, mehrfach eingeschnürtes Rechteck, flankiert von gepunkteten Blütenrosetten und hakenbesetzten Halbrauten. 2 hellblaue Zickzack-Borten umgeben die breite braune Kassetten-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 173x267 cm (ft. 5.7x8.8).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 1'200
802. Lesghi-Shirwan
N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem Grund figurieren 3 grosse Lesghi-Medaillons, die im Inneren mit rechteckigen Achtzacksternen besetzt sind, flankiert von einem dekorativen Streudekor. 2 Nelkenborten begleiten die weisse, mit Polygonen geschmückte Bordüre. Repariert, ansonsten gute Erhaltung. 107x135 cm (ft. 3.5x4.5).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 1'000
803. Shirwan-Konagend
S-Kaukasus, um 1910. Im Feld ruht ein nachtblaues, mit einem Kreuz besetztes Polygon, das von 4 hellblauen Ordutsch-Konagend-Oktogonen sowie stilisierten Tieren und verschiedensten Shirwan-Elementen flankiert wird. 2 Nelken-Nebenbordüren umgeben die fein gearbeitete Krabben-Hauptbordüre. Minimale Gebrauchsspuren. 130x180 cm (ft. 4.3x5.9).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
804. Sivas
W-Türkei, um 1900. Pastellfarbener Teppich. Im beigen Grundfeld ruht ein gelbes Rauten-Medaillon, umgeben von 4 miteinander verbundenen Eckzwickeln. Die breite helle Bordüre ist grosszügig mit Ranken und Blüten belegt. Gebrauchsspuren. 130x173 cm (ft. 4.3x5.7).
805. Kazak
S-Kaukasus, um 1900. Im ziegelroten Feld thronen 4 alternierende Flammen-Medaillons, umgeben von Blüten und dekorativen Kazak-Elementen. 2 Zickzack-Borten begleiten die breite weisse, mit Oktogonen dekorativ gefüllte Bordüre. Repariert, ansonsten gute Erhaltung. 120x220 cm (ft. 4x7.3).
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
Adjudication: CHF 1'200
806. Beluch
O-Persien, um 1910. Auf kamelhaarfarbenem Grund liegen 3 Hakenrauten-Medaillons, umgeben von mehreren miteinander verbundenen hakenbesetzten Wellenrauten. Eine Laufender Hund-Aussenborte säumt die rote, dicht belegte Hakenrauten-Bordüre. Gute Erhaltung. 90x140 cm (ft. 3x4.6).
Adjudication: CHF 600
807. Suzani
Usbekistan, um 1920. Nadelarbeit auf 3 Bahnen. Auf einem seltenen tiefroten Grund figurieren in Reihen angelegte imposante weisse Blütenpalmetten, die von einer gelben Wellenranken-Bordüre umgeben sind. Gute Erhaltung. 226x318 cm (ft. 7.5x10.5).
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
808. Tschitschi
NO-Kaukasus, um 1910. Das blaue Innenfeld zeigt die typischen gereihten Tschitschi-Symbole in unendlichem Rapport. Mehrere dicht belegte Blüten- und reziproke Medachylborten säumen die für einen Tschitschi charakteristische schwarze Hauptbordüre. Repariert, ansonsten gute Erhaltung. 130x200 cm (ft. 4.3x6.6).
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'270 – 1'640
810. Shahsavan-Tasche
NW-Persien, um 1910. Nadelarbeit auf Flachgewebe mit Streifen-Dekor. Das weisse Mittelfeld ist mit Syrga-Vogel-Reihen durchgehend dekorativ belegt, gesäumt von 2 Zickzack-Borten, die die lebhafte Bordüre umgeben. Gute Erhaltung. 50x60 cm (ft. 1.7x2).
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 240
811. Malayer
Z-Persien, datiert mit "1331" = 1913. Im orange-roten Mittelfeld ruht ein rautenförmig angelegter blühender Baum, umgeben von einem nachtblauen Nebenfeld, das mit Blüten, Blättern und Ranken verziert ist und an eine breite weisse Wellenranken-Blüten-Bordüre grenzt. Gebrauchsspuren. 158x273 cm (ft. 5.2x9).
812. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1930. Im eleganten Mittelfeld thronen in einer grossen oktogonalen roten Kartusche 3 miteinander verbundene, ebenfalls rote Polygone, umgeben von Blüten und 4 schwarzen Eckzwickeln. Eine filigrane rote, mit Sternen in alternierenden Farben belegte Aussenborte umgibt die breite Krabben-Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren. 120x190 cm (ft. 4x6.3).
Adjudication: CHF 900
813. Tschitschi
NO-Kaukasus, um 1910. Das blaue Innenfeld zeigt die typischen gereihten Tschitschi-Ornamente in unendlichem Rapport. 2 mit Achtzacksternen belegte Nebenbordüren säumen die dekorative schwarze Tschitschi-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 89x136 cm (ft. 2.9x4.5).
Adjudication: CHF 750
814. Shahsavan
NW-Persien, um 1910. Auf nachtblauem Grund liegen 4 Rauten-Medaillons, umgeben von Blüten in verschiedensten Variationen, Ranken, Tieren und weiteren Shahsavan-Elementen. 2 dekorativ belegte Borten umgeben die weisse Weinglas-Sägeblatt-Bordüre. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 108x297 cm (ft. 3.6x9.8).