Dezember 2018 - A151
300. Genfer Légumier
Mitte 19.Jh. Silber. Meistermarke Jean-Pierre-Louis Ramu-Dufour. Rundschale mit fassoniertem und profiliertem Rand. Meister-, Schriftmarke, Beizeichen. D 26 cm, ca. 600 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 340
301. 1 Paar Altarleuchter
Breslau, 1776–91. Silber. Meistermarke Carl Gottlieb Gröger. Balusterschaft mit Tropfschale über dreiseitigem Volutensockel auf blätterartigen Füssen. Sockel und Schaft mit reliefiertem Kartuschendekor, begleitet von Blatt- und Blütendekors. Stadt-, Meistermarke, Jahresbuchstabe H, am Fuss gravierte Inventarnummer und datiert 1785. H 49 cm, ca. 2860 g.
- Tropfschale abgeändert, Dorn entfernt.
Estimation: CHF 2'200 - 4'200EUR 2'000 – 3'820
Adjudication: CHF 2'000
302. Hamburger Teekanne
1829–1857. Silber. Meistermarke Peters (Friedrich Peters). Kürbisform auf blattverzierten Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Blütenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Stadt-, Meistermarke. H 21 cm, ca. 920 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 500
303. Girandole, Breslau
1796–1804. Silber. Meistermarke David Gottlieb Raudner. Rundfuss auf quadratischer Plinthe, konischer, kannerlierter Schaft, darüber abnehmbarer 3-flammiger Leuchter mit Vasendekor und appliziertem Girlandenbehang. Stadt-, Meister-, Jahresbuchstabe M, Steuerstempel FW. H 41 cm, ca. 1060 g.
Estimation: CHF 800 - 1'500EUR 730 – 1'360
304. Berliner Zuckerkasten
1821–42. Silber. Meistermarke wohl Johann Wilhelm David Friedrich (Scheffler Nr. 321, 1166). Rechteckiger, blanker Korpus auf Volutenfüsschen. Deckel mit Perlbordüre und appliziertem halbplastischem Amor- sowie Muscheldekor. Mit Schloss und Schlüssel. Stadt-, Meister-, Beschaumarke, Tremolierstrich. ca. 360 g.
Estimation: CHF 460 - 660EUR 420 – 600
Adjudication: CHF 700
305. 1 Paar Kerzenstöcke, Nürnberg
1826–49. Silber. Meistermarke Carl Friedrich Schönberg. Dreischenkliger Sockel auf Rundfuss, konischer Schaft mit eingesetzter Tülle, Schaft begleitet von freistehenden Blattwerkvoluten, verziert mit Medaillons von Trauben und Vögeln. Stadt-, Meistermarke, "13". H 28 cm, ca. 560 g.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 850
306. Henkelschale
Deutschland, um 1800. Silber. Meistermarke E.W. Runde Kristallschale mit Silberüberfang auf geschweiftem 3-Bein mit Tatzenfüssen. Klassisches Fries mit Blüten-, Weinlaubgirlanden und antikisierenden Figuren. Mit zwei gedrehten Bogenhenkeln. D 13,5 cm, ca. 600 g. (inkl. Glas).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
307. Kaffee-/Teeservice
Deutschland, Ende 19.Jh. Silber, 7-teilig. Verkäufermarke Osthues. Quadratischer Korpus mit geschweiften Ecken und entsprechendem Deckel. Bügelhenkel mit Holzgriff und geschweiftem Ausguss. Wandung teilweise mit graviertem Rocaillen- und Kartuschendekor. Rechauds je auf 4 Säulen mit durchbrochenem Blattwerk. Bestehend aus Kaffee-/Tee-, Wasserkanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Rechauds. Halbond/Krone, Verkäufermarke, Feingehalt 800. H (TK) mit Rechaud 32,5 cm, ca. 5250 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Schieber am Deckel: Fehlstelle, Brennergefäss zu reparieren.
Estimation: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'270 – 2'730
308. Streudose/Tierfigur
Haunau, um 1900. Silber. Meistermarke Gebrüder Gutgesell. In Form eines Hahnes mit Glasaugen, scharnierten Flügeln und abnehmbarem Kopf. Inwendig Streudeckel mit kleinem Hahnen-Knauf. Wandung ziseliert und ornamental graviert. Meister- und "13" - Feingehaltmarke. H 19 cm, ca. 357 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Glasauge min. bestossen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 500
309. Wiener Henkeldose
1799. Silber, innen vergoldet. Meistermarke wohl J. Heinisch. Rundform über eingezogenem Fuss, mit hochgezogenen Henkeln und gewölbtem Deckel mit Knospenknauf auf Blattzweig. Wiener Radpunze, Meistermarke, Freistempel. H 13,5 cm, ca. 680 g.
Adjudication: CHF 500
310. 1 Paar Kerzenstöcke, Wien
1863. Silber. Herstellermarke Mayerhofer & Klinkosch. Blanker, runder Fuss, kurzer Schaft mit 2 Tropfschalen und Tülle. Auf der unteren Schale blau emaillierte Ligaturinitialen. Wiener Radpunze, Meistermarke. H 13,5 cm, ca. 840 g.
- Min. Alters- und Gebauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
311. Saucière
Wien, um 1900. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Vinzenz Mayer's Söhne. Geschweifte Form auf Fussschale, seitlicher Henkel in Form eines Adlerkopfes. Wandung mit gravierten Ligaturinitialen. Amtspunze, Meistermarke, Doppeladler, Feingehalt 800. L 23 cm, ca. 756 g.
Estimation: CHF 340 - 440EUR 310 – 400
Adjudication: CHF 450
312. Henkeldose
Paris, um 1800. Silber/Glas. Vasenform auf quadratischem Fuss, hochgezogener Deckel und Henkeln. Wandung ornamental durchbrochen. Blaue Glaseinlage. Garantiemarke, Feingehalt 950. H 18 cm, ca. 174 g (ohne Glas).
- Reparaturstelle.
Adjudication: CHF 300
313. Teekanne auf Rechaud
Paris, 19.Jh. Silber. Meistermarke Odiot. Rundform mit geschweiftem Ausguss und Bogenhenkel. Wandung mit geschweiften Faltenzügen, entsprechender Deckel mit Balusterknauf. Rechaud auf 3 Volutenbeinen. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 31 cm (mit Rechaud), ca. 2000 g.
- Rechaud: Scharnierstift und Kette zu reparieren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
314. Zuckerdose, Paris
1819–38. Silber. Meistermarke Odiot. Ovale Form mit seitlichen Henkeln auf Krallenfüssen, gewölbter Deckel mit Ringknauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen, Bordüren und Griffe mit floralem Reliefdekor. Vor- und rückseitig applizierte, bekrönte Allianzwappen. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. 24,5x15 cm, ca. 1180 g.
Adjudication: CHF 900