Dezember 2018 - A151
3001. Braun & Hogenberg
St. Gallen. "S. Galli Opp. et Monasterium Heluetiorum ...". Altkol. Kupferstich, 1575 aus dem Werk "Civitates orbis terrarum". 20,3x40,7 cm. Gerahmt. - Ansicht aus der Vogelschau von Westen.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 300
3002. Braun & Hogenberg
"Zurych / Tigurum , sive Turegum ... Urbs in Heluetijs". Altkol. Kupferstich aus dem Werk "Civitates orbis terrarum", 1581. 36,3x48,3 cm. Gerahmt. - Ansicht aus der Vogelschau von Westen. - Etwas gebräunt. Die Bugfalte im unteren Teil stellenweise gebrochen.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 450
* 3004. Dunker, Balthasar Anton
(Saal 1746–1807 Bern)
Sitzende, junge Frau in Freudenberger Tracht. Rötelzeichnung. 28,3x19 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "J. Honig & Zoonen". - Alte auf Glomy-Unterlage montiert. Leicht fleckig.
Adjudication: CHF 300
3005. Faizan, Alexandre
(1791 Genf 1871)
"Salle à manger à Grindelwald". Aquarell. Unten rechts auf Unterlage bezeichnet. 11x16 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
3006. Fitzi, Johann Ulrich
(Niederteufen 1798–1855 Speicher)
"Speicher". Aquarell, um 1840. 26,4x45,4 cm. Gerahmt. - Alt in Passepartout montiert. Geglättete, vertikale Bugfalte, im untersten Teil gebrochen. Links und rechts, knapp über dem Horizont und im unteren Bildrand alt restaurierte Einrisse. Stellenweise minimal berieben.
Estimation: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'450 – 2'180
Adjudication: CHF 1'700
3008. Isenring, Johann Baptist
(Lütisburg 1796–1860 St. Gallen)
"Ansicht der Stadt Aarau deren innern Theile und nähern Umgebungen". Zentrale Ansicht "Über den Blumenhalden gegen den Chonhard aufgenommen" umrahmt von 12 Detailansichten der Stadt und näheren Umgebung. Aquatinta von Joh. Hausheer, 1832/33. 37x49 cm. - Minimal fleckig.
Adjudication: CHF 300
3009. Isenring, Johann Baptist
"Ansicht des Fleckens Appenzell in I.R. mit den in seiner Nähe liegenden Gebirgsgegenden". Zentrale Gesamtansicht "Vom Bleichegut gegem die Hundwyler Höhe aufgenommen" umrahmt von 12 Detailansichten. Aquatinta, 1831. 35,5x48,3 cm. - Allseitig auf den Plattenrand beschnitten. Mit restauriertem Einriss im oberen Rand.
Adjudication: CHF 300
3010. Isenring, Johann Baptist
"Ansicht der Stadt Basel und deren innern Theile derselben". 2 Bll. mit ident., zentralen Ansichten "Von der Rheinschanze gegen das Juragebirge aufgenommen" umrahmt von 12 variierenden Detailansichten der Stadt und Umgebung. Aquatintas von Joh. Hausheer und B. Weinmann, 1832/33 u. 1842/43. Je ca. 36,5x50 cm. - Das 1. Blatt mit gebrochenem, hinterlegtem Plattenrand links, das 2. Blatt auf die Platttenkante beschnitten und im Rand teilweise etwas dünnstellig.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
Adjudication: CHF 400
3011. Isenring, Johann Baptist
"Ansicht der Stadt Bern und der innern Theile derselben". Zentrale Gesamtansicht "Vom untern Thor gegen den Gurten aufgenommen", umgeben von 12 Detailansichten der Stadt. Aquatinta von Joh. Hausheer, 1832/33. 37x49,4 cm. - Restaurierter Einriss im rechten, unteren Bildrand.
Adjudication: CHF 300
3012. Isenring, Johann Baptist
"Ansicht der Stadt Freyburg und deren innern Theile". Zentrale Gesamtansicht "Vom Oelberg aufgenommen", umrahmt von 12 Detailansichten der Stadt. Aquatinta von C. Burckhardt nach D,A, Schmid, 1833/35. 37,2x49,6 cm.
Adjudication: CHF 300
3013. Isenring, Johann Baptist
Gegenstücke. "Ansicht der Stadt St. Gallen und der innern Theile derselben". / "Ansicht der Stadt St. Gallen und ihrer nähern Umgebung". Zentrale Gesamtansichten "Vom Rosenberg gegen dem Freudenberg aufgenommen" u. "Vom St. Peter u. Paul gegen den Sentis aufgenommen", umrahmt von jeweils 12 Detailansichten. 2 Aquatintas, 1831. Je ca. 35x47,5 cm. - Das 1. Blatt bis auf den Plattenrand beschnitten, leicht gebräunt und mit kleinen Randmänglen.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 600
3014. Isenring, Johann Baptist
Gegenstücke. "Ansicht der Stadt Zürich und der innern Theile derselben". / "Ansicht der Stadt Zürich und der innern Theile derselben". Zentrale Gesamtansichten umrahmt von jeweils 12 Detailansichten der Stadt. 2 Aquatintas von J.B. Isenring und B. Weinmann, 1831/43. 35,7x48,9 cm u. 36,8x49,4 cm. - Das 2. Blatt knapp auf den Plattenrand beschnitten, etwas gebräunt und fleckig.
Adjudication: CHF 600