Dezember 2018 - A151
500. Glockenkanne
Zürich, um 1800. Zinn. Marke und Bodenrosette des Johann Kaspar Ziegler (1776–1814). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Vorn florale Gravuren. Schild mit eingravierten Initialen "R K". H 23,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
Adjudication: CHF 160
501. Fragmentscheibe
17.Jh., mit Ergänzungen. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Mittelbild: Hl. Barbara, flankiert von behelmtem Wappen und Turm (ergänzt). Oberlicht: Verkündigung an Maria. Am Fuss Inschrift: "Daniel Engeler und Herman Hafner". 32,5x24 cm. In Holzrahmen (leicht schadhaft).
- Altersspuren. Sprünge und Sprungbleie.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
502. Grosse Spanisch-Suppenschüssel
Schweiz, Zürich, 17.Jh. Bronze. Glockenguss. Rundform. Gewölbter Deckel mit Scheibenknauf. Wandung reich reliefiert. Figürliche und florale Motive, eingefasst von 2 Blattfriesen. H 23 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Reparaturstellen in der Wandung (Riss) und am Mündungsrand. Ausbruchstellen am Deckelrand.
Estimation: CHF 700 - 1'100EUR 640 – 1'000
Adjudication: CHF 7'000
503. Besteck
Deutsch, datiert 1779. Messer und Gabel aus Eisen. Messerklinge mit geätztem Dekor und Inschrift: "Pet: Hartw: Gräpel 1779". Griffe aus Bein, grün gefärbt. Reich verziert mit versilberten Nieten, z.T. in Rosettenform. L 22 bzw. 20 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Fehlstellen.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 160 – 290
Adjudication: CHF 400
504. Grosse Kanne
Alpenländisch, datiert 168(2/3?). Küferarbeit. Wohl Masskanne (Holzsester?). Ovaler, sich nach vorne verjüngender Gefässkörper. Rückseitige Daube verlängert, mit Griffloch. Röhrenausguss aus Ast gearbeitet. Deckel mit Griff und Schieber, um das Gefäss zu verschliessen. Allseitig Einlagen in 2 Registern. Oben: "PETER PFUND 168(2/3?)". Unten: 5 Lilienmotive. 3 (spätere) Brandstempel vorn bzw. auf dem Deckel. H 36 bzw. L 51 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 450
505. Wismut-Kästchen
Alpenländisch, wohl süddeutsch, 17.Jh. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel aus Buchenholz. Eisenschloss (ohne Schlüssel). Polychrome Malerei über Kreide- und Wismutgrund. Schauseiten gefeldert, gefüllt mit feinem Ranken- und Blütendekor. Im Zentrum des Deckels und der Front als Liebeszeichen zwei verschlungene Hände über Herzmotiv. 27,5x20x12,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Rückseite stark berieben. Innen mit Klebefolie ausgekleidet.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 910 – 1'450
Adjudication: CHF 1'100
506. Violine mit Bogen
Süddeutsch, um 1860–1880. Faksimile-Etikette des Joseph Krieger, Mittenwald. Im Boden eingeritzter Name "Pecunia" sowie Datum: "21.XII.05". Bogen mit Brandstempel des C. Thomassin à Paris. L 59,5 cm bzw. L 74,5 cm. Dazu: Geigenkasten.
- Altersspuren. Besaitung bzw. Bespannung (Bogen) unvollständig. Vorderste Spitze (Holz) des Bogens abgebrochen.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 1'000
507. Violine
Mitteldeutsch, um 1920/30. Faksimile-Etikette von Antonio Stradivari. L 60 cm. Dazu: Bogen (L 74 cm) und Geigenkasten.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
508. Wandervogel-Basslaute
Berlin, datiert 1918. Etikette: "Gefertigt von Adolf Paulus 1918, Nr. 360. Berlin-Friedenau". Eingesetzte Schalllochrosette in Form eines behelmten Wappens mit Inschrift: "H S K 1918". Durch zweiten Wirbelkasten (3 Kontrasaiten) erweiterter Wirbelkasten. Rückseitig eingeschnitzte Inschrift: "Ich hab mein Sach auf nichts gestellt, Juchhe!". L 124 cm. Stoffgurt ergänzt.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Haarrisse in der Schalldecke.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
509. Zylindermusikdose mit Trommel und 6 Glocken
Unbekannter Hersteller, Ste. Croix, um 1880/90. Werk-Nr. 23121. Rechteckiges Gehäuse mit Faux-bois-Bemalung. Deckel und Front mit Palisanderfurnier sowie Kontrastbändern aus Rosenholz und Ahornfilets. Deckel mit intarsiertem, Front mit aufgeklebtem Musikemblem. Unter Glasdeckel Messingzylinder von 24 cm Länge. 6 Glocken und Trommel mit 8 Schlägeln. Ohne Melodienblatt. Mit Rätschenaufzug. 54x31x25 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen (Gehäuse).
Estimation: CHF 1'400 - 2'200EUR 1'270 – 2'000
Adjudication: CHF 1'700
510. Hertel, Schwab & Co.-Googly "165"
Deutschland, um 1914. Junge. Kurbelkopf mit Schiel-/Schlafaugen und lächelndem, geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "165.5". Gelenkkörper aus Masse. Hellbraune Mohairperücke. Bekleidung im alten Stil. H 37 cm.
- Leicht bespielt. Hände retouchiert. Minimale Schad- und Fehlstellen (Körper).
Adjudication: CHF 950
511. Gebrüder Heubach-Charakterpuppe "5636"
Deutschland, um 1912. Kurbelkopf mit Schlafaugen, offen/geschlossenem Mund und 2 modellierten Zähnen aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "5636, 5, GH (mit Sonne)". Gelenkkörper aus Masse (wohl assortiert). Blonde Mohairperücke. Bekleidet. H 38 cm.
- Leicht bespielt. Körper abgeliebt, kleine Schad- und Fehlstellen.
512. Kämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "Marie"
Deutschland, um 1909. Kurbelkopf mit blauen, gemalten Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "K &(in Stern) R, 101, 50". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke ergänzt. Bekleidung im alten Stil. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Kopf minimal berieben, kleiner Perückenpull. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
Estimation: CHF 1'800 - 3'200EUR 1'640 – 2'910
513. Kleine Kämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "Gretchen"
Deutschland, um 1909. Kurbelkopf mit blau gemalten Augen und geschlossenem Mund. Halsmarke: "K &(in Stern) R, 114, 30". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke. Bekleidung im alten Stil. H 30 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Schad- und Fehlstellen (Körper).
Adjudication: CHF 800
514. Kämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "117"
Deutschland, um 1911. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "K &(in Stern) R, SIMON & HALBIG, 117, 62". Gelenkkörper aus Masse. Echthaarperücke ergänzt. Kleid und Schuhe alt. H 62 cm.
Estimation: CHF 1'100 - 1'700EUR 1'000 – 1'550