Dezember 2018 - A151
3900. Klosteruhr
Italien, um 1760. Schwarzes, quadratisches Zifferblatt mit bogenförmigem Fries, gepunzte, feuervergoldete Verzierungen. Gepunzter Messing-Zifferring mit römischen Ziffern. Eisernes Laternenwerk mit Messingrädern und Stahltrieben. Rückfallender Hakengang mit langem Vorderpendel an Federaufhängung. Sechsstundenschlag mit Viertelstundenschlag. Das grosse Hebestiftrad mit 120 Zähnen und Stiften dient zugleich als Schlossscheibe. Seilzug mit messingummantelten Bleigewichten. 36x24 cm. Wandhalterung aus Holz beigegeben.
Estimation: CHF 4'000 - 5'000EUR 3'640 – 4'550
3901. Schiffschronometer, Thomas Mercer Ltd.
St.Albans England, 19.Jh. Braunes Holzgehäuse mit verglaster Ziffersicht. An der Frontseite Signiert "Supplied by J.Bruce & Sons 10 Moorfields Liverpool 2" und Nummeriert Nr. 19098. Messing- Uhrengehäuse. Verglaste-, in Ring gefasste Zifferabdeckung. Zinnfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Thomas Mercer Ldt. St. Albans England". Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Gangreserveanzeige bei 12 Uhr. Gehfähig. 17,5x18,5 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'270 – 1'640
3902. Schiffschronometer, A.Lange & Söhne
Dresden, 19.Jh. Holzgehäuse mit seitlichen Traggriffen und verglaster Sichtscheibe am Deckel. An der Frontseite signiert "A.Lange & Söhne Glashütte (Sachsen)". Stahlguss-Uhrengehäuse, schwarz gestrichen. Verglaste, in Ring gefasste Zifferabdeckung. Zinnfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "A.Lange & Söhne Glashütte Dresden". Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Gangreservenanzeige bei 12 Uhr. Gehfähig. 19x19 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'200EUR 1'640 – 2'000
Adjudication: CHF 1'400
3903. Russischer Flugchronometer, Nr.1178, Erste Moskauer Uhrenfabrik Kirowa
Russland, 1.Hälfte 20.Jh. Braunes Holzgehäuse mit Messingintarsien an den Ecken. Leder-Tragriemen.Verglaste Uhrsicht unter dem Deckel. Bronzenes Uhrengehäuse. Verglaste- in Ring gefasste Zifferabdeckung mit Beleuchtung. Ein separates Schutzglas kann bei geöffnetem Deckel aufgesetzt werden. Hellgraues Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Signatur in Russischer Schrift. Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Gangreserve bei 12 Uhr. Gehfähig. 18x19 cm. Schlüssel beigegeben. Diverse elektrische Funktionen können weder beschrieben, noch getestet werden.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
3904. Comtoiseuhr
Frankreich, um 1860. Eisengehäuse mit Seitentürchen. In Lünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Blumenmalerei und Signatur "Joseph Wirth à Troyes". Weckerscheibe im Zentrum. Ankerhemmung mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion. Lyrapendel. Gehfähig. 40x27 cm. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
3905. Coq Comtoiseuhr
Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Coq aus Bronzeguss und gesägten Zierecken. Spindelhemmung mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Birnenhinterpendel. Gehfähig. 36x22 cm. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
3906. Einzeiger Comtoiseuhr
Frankreich, um 1750. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Verziertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Stundenzahlen. Florales Bronzezentrum mit Damenkopf im Aufsatz und Schlüssellochabdeckung mit gesägter Messingblechverzierung. Spindelhemmung mit Halbstunden- und repetierendem Sundenschlag auf Glocke. Birnenpendel. Gehfähig. 36x22 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 910 – 1'090
3907. Gotische Konsolenuhr
Deutschland, vor 1550. Pfeiler mit schön bearbeiteten Kreuzblumen, offenen Nasen und ausgekröpften Füssen. Bemaltes, mit römischen Stundenzahlen versehenes Zifferblatt und Zeiger aus dem 17.Jh. Ursprüngliche Radunruhe umgebaut auf Waagunruhe. Seilzug mit geschmiedeten Eisengewichten. Stundenschlag mit Schlossscheibe auf Glocke. Gehfähig. Musealer Zustand, zum grössten Teil im Originalzustand. 38x15 cm.
Estimation: CHF 20'000 - 25'000EUR 18'180 – 22'730
3908. Carteluhr Girand Paris
Frankreich, 18.Jh. Feuervergoldetes Bronzegehäuse in der häufig anzutreffenden Form für die Louis XVI Periode. Löwenkopf bei 6 Uhr und markantes Gefäss auf der Uhr stehend. Zwei Widderköpfe an den Seiten des Zifferblattbereiches. In Bronzering gefasstes Glasziffertürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und arabischen Viertelstundenzahlen. Tages- und Wochentagsanzeige. Signatur "Girand Paris". Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Kalenderfunktion. Zu revidieren. 80x40 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'450 – 7'270
3909. Renaissance Wanduhr Beat Brandenberger
Zug, Schweiz, 1637. Schlichte Pfeiler mit eisernem Originalwerk. Bemaltes Zifferblatt mit römischen Stundenziffern und Datum 1637. Spindelgang mit Radunruhe. Stundenschlagwerk über Schlossscheibe. Seilzug mit geschmiedeten Eisengewichten. Gehfähig, musealer Zustand. 28x15 cm.
Estimation: CHF 4'500 - 6'000EUR 4'090 – 5'450
Adjudication: CHF 5'500
3910. Renaissance Wanduhr
Süddeutschland, Anfang 17.Jh. Bemaltes Werkstürchen und bemaltes Astronomen-Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Viertelstundenanzeige bei 6 Uhr. Wochentage und Mondphasenanzeige am, mit massiven Eisenbeschlägen versehenen Glockenstuhl. Datum 1607 Eisenwerk mit Radunruhe über Spindelgang. Stundenschlagwerk mit Schlossscheibe. Seilzug mit geschmiedeten Gewichten. Gehfähig. 43x16 cm.
Estimation: CHF 9'000 - 11'000EUR 8'180 – 10'000
3911. Rokoko Telleruhr
Süddeutschland, erste Hälfte 18.Jh. Auf Eisenplatte vernietete, durchbrochene Messingfront mit reichen Akanthusverzierungen, feuervergoldet und mit rotem Wolltuch unterlegt. Zifferring aus Zinn mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Bronzeaufhängering mit passender Wanhalterung. Messing-Spindelwerk mit Kette und Schnecke. Kuhschwanzpendel.
Gehfähig. 26x17 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'820 – 2'270
3912. Renaissance Miniatur-Konsolenuhr
Deutschland, Mitte 17.Jh. Einzeiger Pfeilerwerk mit runden, eisernen Pfeilern und massiven eisernen Grund- und Deckplatten. Vier vertikale Platinen, drei eisern, die von vorn aus Messing. Allseitig bemaltes Blechgehäuse mit schmucken Motiven. Zifferring mit römischen Zahlen. Spindelgang mit vorderem Zapplerpendel. Stundenschlagwerk über Schlossscheibe auf Glocke, die mit vier goldfarbenen Blättern überdeckt ist. Schnurzug mit Bleigewichten. Gehfähig.12x5,5 cm. Wandträger beigegeben.
Estimation: CHF 5'000 - 6'000EUR 4'550 – 5'450
Adjudication: CHF 6'000
3913. Renaissance Wanduhr Peter Melchior
Zug, Schweiz, 1687. Eisenwerk in Pfeilerbauweise. Zifferblatt und Fries mit drei Flammen original bemalt. Gemalter Zifferring mit römischen Zahlen. Ursprüngliche Radunruhe auf Vorderpendel auf Spindelwerk umgebaut. Stunden- und Viertelstunden Glockenschlagwerk über Schlossscheibe. Seilzug mit geschmiedeten Gewichten. Gehfähig. 27x12 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Adjudication: CHF 4'500
3914. Schwyzer Vorderpendler
Schweiz, Mitte 18.Jh. Eiserne Pfeiler mit bemalten Blech-Werkstürchen. Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Viertelstundenanzeige bei 6 Uhr. Spindel-Messingwerk mit Vorderpendel. Stunden- und Viertelstundenschlag über Schlossscheibe auf zwei Glocken. Schnurzug mit geschmiedeten Eisengewichten. Gehfähig. 25x11 cm.
Estimation: CHF 8'000 - 10'000EUR 7'270 – 9'090