300. Wiener Deckelterrine
1771. Silber. Meistermarke Ignatz Sebastian Wirth. Rundform über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Gravierter Wappendekor. Wiener Radpunze, Meistermarke, Freistempel NRS, Beizeichen. D 19,5 cm, ca. 1120 g.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
Adjudication: CHF 850
301. Wiener Deckelterrine
1771. Silber. Meistermarke Ignatz Sebastian Wirth. Rundform über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Gravierter Wappendekor. Wiener Radpunze, Meistermarke, Freistempel NRS. D 19,5 cm, ca. 1120 g.
Adjudication: CHF 800
303. Genfer Platte
1782–84. Silber. Beschaumeistermarke Pierre Tournier, Meistermarke IPA. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Fahne mit graviertem Wappendekor. Beschau-, Meistermarke, D 28,5 cm, ca. 610 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimation: CHF 380 - 580EUR 350 – 530
Adjudication: CHF 500
304. 1 Paar Kerzenleuchter, Augsburg
1761–63. Silber. Meistermarke Christian Drentwett II. (Seling Nr. 2427). Passig geschweifte Form auf hochgezogenem Fuss, entsprechender Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. Am Fuss gravierter Wappendekor und bekrönte Ligaturinitialen. Stadt-, Meistermarke. H 26 cm, ca. 1360 g.
Estimation: CHF 2'600 - 4'600EUR 2'360 – 4'180
Adjudication: CHF 2'600
305. Soupière
Bern, um 1900. Silber. Herstellermarke Pochon Frères & Co. Blanke Rundform über eingezogenem, fassoniertem Fuss, hochgezogener Deckel mit Fruchtknauf, gerundete Henkel mit Blattornamenten. Stadt-, Herstellermarke, Beizeichen. D 24 cm, ca. 1200 g.
Estimation: CHF 800 - 1'500EUR 730 – 1'360
Adjudication: CHF 800
306. 1 Paar Kerzenstöcke
Frankfurt am Main, Anfang 19.Jh. Silber. Meistermarke Johann Martin Schott. Gewölbter, blanker Rundfuss, darüber konischer Säulenschaft auf 3 Tatzenfüssen mit Tüllen. Feine Blatt- und Punktebordüren. Stadt-, Meistermarke. H 23,5 cm, ca. 710 g.
- Am Fuss gedellt, Reparaturstelle.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
307. Lot: 2 Kaffeekannen
Otterndorf (Niedersachsen), 3. Drittel 18.Jh. Silber. Meistermarke Jonas Wiengreen (Scheffler 2057 und 2058). Runde, glatte Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, Schnabelausguss und S-Henkel aus Holz. Wandung mit graviertem Wappendekor. Stadt-, Meistermarke. H 21 und 25 cm, ca. 1290 g.
Estimation: CHF 900 - 1'400EUR 820 – 1'270
Adjudication: CHF 1'500
308. Lot: 2 Kaffeekannen
Otterndorf (Niedersachsen), 3. Drittel 18.Jh. Silber. Meistermarke Jonas Wiengreen (Scheffler 2057 und 2058). Hochgezogener Fuss, darüber birnenförmiger Gefässkörper mit Schnabelausguss und geschwungenem Holzhenkel. Wandung mit tordierten Faltenzügen entsprechender Scharnierdeckel mit Knospenknauf. Stadt-, Meistermarke. H 22 und 25 cm, zus. ca. 1300 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 1'700
309. Teekanne auf Rechaud
Wien, 1840. Silber. Meistermarke Chr. Sander. Bauchige Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Blütenknauf und Bügelhenkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Rechaud: Fussplatte mit Brenner und seitlichen mit Voluten verzierten Stützen. Am Fuss gravierte, bekrönte Ligaturinitialen. Wiener Radpunze, Meistermarke. H 31 cm, ca. 1450 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Brennergefäss Griff repariert.
Estimation: CHF 680 - 880EUR 620 – 800
Adjudication: CHF 1'300
310. 1 Paar Kerzenstöcke, Wien
1863. Silber. Herstellermarke Mayerhofer & Klinkosch. Blanker, runder Fuss, kurzer Schaft mit 2 Tropfschalen und Tülle. Auf der unteren Schale blau emaillierte Ligaturinitialen. Wiener Radpunze, Meistermarke. H 13,5 cm, ca. 840 g.
- Min. Alters- und Gebauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
311. Pariser Kaffeekanne
Um 1900. Silber. Meistermarke Boin-Taburet. Runder Gefässkörper auf Standfuss, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, Henkel aus Holz. Wandung mit geschweiften Faltenzügen und Blattdekor. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 21 cm, ca. 638 g.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
312. Korbschale
Holland, um 1900. Silber. Verkäufermarke Bossard. Ovale Form mit geschweiftem Rand, Wandung und Fuss ornamental durchbrochen. Garantie-, Verkäufermarke, Feingehalt 833. 39x21x12,5 cm, ca. 640 g.
Adjudication: CHF 400
313. Henkelkanne
London, 1807. Silber. Meistermarke Robert Garrard I. Zylindrische Form mit hochgezogenem ebonisiertem Henkel. Schnabelausguss und gewölbter Deckel mit Balusterknauf. Wandung mit graviertem Wappendekor. Gemarkt. H 20 cm, ca. 670 g.
Estimation: CHF 340 - 440EUR 310 – 400
Adjudication: CHF 450
314. Kaffee-/Teeservice
Deutschland, Ende 19.Jh. Silber, 7-teilig. Verkäufermarke Osthues. Quadratischer Korpus mit geschweiften Ecken und entsprechendem Deckel. Bügelhenkel mit Holzgriff und geschweiftem Ausguss. Wandung teilweise mit graviertem Rocaillen- und Kartuschendekor. Rechauds je auf 4 Säulen mit durchbrochenem Blattwerk. Bestehend aus Kaffee-/Tee-, Wasserkanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Rechauds. Halbond/Krone, Verkäufermarke, Feingehalt 800. H (TK) mit Rechaud 32,5 cm, ca. 5250 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Schieber am Deckel: Fehlstelle, Brennergefäss zu reparieren.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550