3000. Diogg, Felix Maria
(Andermatt 1762–1834 Rapperswil)
"Magdalena Esslinger-Escher im Hard, mit ihren Töchtern Regina, Magdalena, Esther und Anna Maria", 1793. Öl auf Leinwand. Unten mittig von späterer Hand bezeichnet "Diogg de Genéve 1793". 147,5x176 cm. - Doubliert. Einige Retuschen und der Firnis im unteren Bildteil stellenweise krepiert.
Estimation: CHF 8'000 - 14'000EUR 7'270 – 12'730
Adjudication: CHF 10'000
3001. Ulrich, Johann Jakob II.
(Andelfingen 1798–1877 Zürich)
Winterliche Fuchsjagd, 1846. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 52x72,5 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
3002. Diday, François
(1802 Genf 1877)
"Jour de grand vent". Öl auf Holz. Unten links signiert. 21x27,5 cm. - Einige minimale, retuschierte Pigmentdefekte.
Estimation: CHF 1'000 - 1'800EUR 910 – 1'640
Adjudication: CHF 3'000
* 3003. Steffan, Johann Gottfried
(Wädenswil 1815–1905 München)
"Am Walensee". Öl auf Leinwand. Verso auf Künstleretikett bezeichnet. 64x96 cm. - Doubliert.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'600
3004. Castan, Gustave
(Genf 1823–1892 Crozant)
Küstenlandschaft mit Schwemmholzsammler. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 72,5x110,5 cm.
Adjudication: CHF 4'000
3005. Castan, Gustave
(Genf 1823–1892 Crozant)
Bewaldete Landschaft mit verfallener Mühle. Öl auf Papier über Leinwand. Unten links signiert. 60,5x39,5 cm. -Einige Retuschen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
Adjudication: CHF 1'100
3006. Baud-Bovy, Auguste
(Genf 1848–1899 Davos)
"St-Légier, champs en fleurs", 1895.
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet. 36,5x49 cm.
Adjudication: CHF 2'000
3007. Soldenhoff, Alexander Jules
(Widma 1849–1902 Zürich)
Alplandschaft mit weidenden Schafen, 1897. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 65x81,5 cm. - Retuschen.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
Adjudication: CHF 1'900
3008. Ruch, Jakob
(Mitlödi 1868–1914 Paris)
Kühe auf dem Gemsfairenalpeli, im Hintergrund die Jegerstöck, 1911. Öl auf Karton über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 47,5x94,5 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Adjudication: CHF 1'600
3009. Calame, Arthur
(1843 Genf 1919)
"Transport des bois des Cascines de Pise", um 1889. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 61x101 cm. - Retuschierter Leinwanddefekt im unteren und diverse Pigmentausbrüche im oberen Bildteil.
Estimation: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'270 – 3'180
Adjudication: CHF 2'600
3010. Hodler, Ferdinand
(Bern 1853–1918 Genf)
"Der Tanz", 1878. Öl auf Leinwand. Oval. 37,5x27 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Adjudication: CHF 3'000
3011. Hodler, Ferdinand
(Bern 1853–1918 Genf)
"Der Kuss / Le baiser", 1878. Öl auf Leinwand über Karton. 31x15 cm. - Wie vorhergehende Katalognummer usprünglich oval, jedoch beschnitten.
Adjudication: CHF 2'000
3012. Vallet, Edouard
(Genf 1876–1929 Cressy)
"Cheval attelé au marché II", 1904 (1903). Öl auf Karton. Unten links monogrammiert. 14,5x21 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 6'000