1. Deckeldose, Meissen und Augsburg
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Adjudication: CHF 5'500
2. Becher, Meissen und Augsburg
Um 1720–1730. Porzellan Meissen, Bemalung mit radierten Goldchinesen in der Werkstatt Bartholomäus Seuter Augsburg. Unbezeichnet. H 8 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'100
3. 2 Doppelhenkeltassen, Meissen
Um 1740. Porzellan, purpurfarbener Fond mit indianischen Blumen, polychrom gemalte Landschaftsszenen mit Figuren in rotem Doppelkreis bzw. passiger Kartusche. Bezeichnet: Schwertermarke (auf allen Teilen), Pressnummer 6.. (auf den Tassen) und Pressnummer 2 (auf den U'tassen). H (Tassen) 7,3 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
Adjudication: CHF 650
4. 2 Tassen, Samuel Mohn
1807 bzw. 1810. Berlin und unbekannte Manufaktur. Bemalung mit schwarzen Silhouettenporträts von Samuel Mohn, Goldrand bzw. Eierstabbordüre in Gold. Bezeichnet: S. Mohn px. Berlin 1807 bzw. Mohn fec. 1810. H (Tassen) ca. 6,2 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 650
5. 2 Koppchen, Nyon
Um 1800. Porzellan, ein Koppchen mit Dekor "à grecque", weiss ausgespart über violettem Grund, das andere mit Dekor "semis de bluets" in Purpur. Mit Untertellern. Bezeichnet: Blauer Fisch. H (Koppchen) 4,5 cm.
- Berieben, Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 100
501. Prismenkanne
Elgg, datiert 1789. Zinn. Marke des Johann Heinrich Trachsler (1745–1811). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Ausguss mit Schraubdeckel (Kettchen fehlt). Vorn feine Gravuren, floraler Rankendekor. Von Blätterkranz umrahmte Kartusche mit eingravierten Initialen "HC F" und Jahreszahl. H 34,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen und Krazter. Einrisse am Ausguss. Henkel leicht gedellt.
Estimation: CHF 360 - 520EUR 330 – 470
Adjudication: CHF 400
502. Sugerli
Zürich, 2.Hälfte 18.Jh. Zinn. Marke des Hans Konrad Bosshard I (1727–1795). Klappdeckel mit Pinienzapfenknauf. Fratzenausguss. Maskarons als Ösen für Klapphenkel aus Eisen. Vorn eingravierte Initialen "EB ST". H 17 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Dellstellen.
Estimation: CHF 280 - 460EUR 250 – 420
Adjudication: CHF 300
504. Willkommensscheibe
Schweiz, datiert 1634, mit kleinen Ergänzungen. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Mittelbild: Links der Stifter in Pluderhosen und Wams, dem seine Ehefrau den Willkomm reicht. Oberlicht: 2 vielfigurige Handelsszenen. Am Fuss (ergänzte?) Inschrift und 2 Stifterwappen. 32,5x22,5 cm.
- Altersspuren. Sprungbleie bzw. geklebte Sprünge.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 500
505. Fragmentscheibe
17.Jh., mit Ergänzungen. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Mittelbild: Behelmtes Wappen, flankiert von Putti. In den oberen Zwickeln je 1 Banner. Oberlicht: Kindermord zu Bethlehem. Am Fuss Inschrift: "Gott allein dir Ehre". 32x22,5 cm. In Holzrahmen.
- Altersspuren. Geklebte Sprünge.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
506. Fragmentscheibe
17.Jh., mit Ergänzungen. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Mittelbild: Wappen, bekrönt von Engel mit Kreuz. Oberlicht: Johannes d.Ev. und 2 biblische Szenen. Fuss ornamental gestaltet. 33x24,5 cm.
- Altersspuren. Wenige Sprünge und alte Sprungbleie.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
507. Türklopfer
Frankreich/Spanien, 16.Jh. Eisen. In Form einer Schlange. Halterung mit Flügelmutter. H 21 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 240 - 380EUR 220 – 350
Adjudication: CHF 550
508. Grosses Vorhängeschloss
18.Jh. Eisen. Stilisierte Herzform. Bügel mit verlängerter Arretierungsstange. Hohldornschlüssel. H 25,5 cm.
- Leicht korrodiert. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 240 - 320EUR 220 – 290
Adjudication: CHF 600
509. Vorhängeschloss
18.Jh. Eisen. Herzform. Bügel mit verlängertem Arretierungsstab. Hohldornschlüssel assortiert, nicht passgenau. H 16,5 cm.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
Adjudication: CHF 400