3100. Antwerpen, 16.Jh.
Maria mit Kind. Öl auf Holz. 48,5x34 cm.
- Platte leicht gebogen, geschliffen und verstärkt.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
3101. Mura, Francesco de
(1696 Neapel 1782)
Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. 27x22,2 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Estimation: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'270 – 10'910
3102. Venedig, 17.Jh.
Entwurf für eine Deckenmalerei. Öl auf Leinwand. 33,8x41,8 cm.
- Geschnitten, doubliert, Kratzspuren des Rahmens.
Estimation: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'270 – 3'180
Adjudication: CHF 5'500
3103. Cipper, Giacomo Francesco, gen. Il Todeschini
(Feldkirch 1664–1736 Mailand)
Zigeunermädchen. Öl auf Leinwand. 75x61 cm.
- Doubliert, retuschiert.
Adjudication: CHF 3'000
3104. Solimena, Francesco
(Canale di Serino 1657–1747 Barra bei Neapel)
Umkreis
Die Auffindung des Heiligen Kreuzes durch die heilige Helena. Öl auf Leinwand. 75,5x62,5 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 4'000
3106. Milione, Vincenzo
(Castrovillari 1735–1805 Rom)
Bildnis des Kardinals di Pietro. 1802. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet: dipinse Vincenzo Milione / al Se Sudario Roma di Sanobre (?). 74x62 cm.
- Stark übermalt, Leinwand mit transparenter Folie doubliert.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3107. Griffier, Jan I
(Amsterdam ca. 1652–1718 London)
in der Art
Belebte Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links bezeichnet "... Griffier". 43x67,5 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Adjudication: CHF 2'200
3108. Dubbels, Hendrick Jackobsz.
(1621 Amsterdam 1707)
Umkreis
Segelschiffe auf ruhiger See. Öl auf Leinwand. 46,5x62,5 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
Adjudication: CHF 3'000
3109. Peeters I, Bonaventura
(Antwerpen 1614–1652 Hoboken)
Nachfolger d. 18.Jhs.
Seeschlacht bei Öland (wohl). Öl auf Leinwand. 105,5x158 cm.
- Doubliert. Ohne Rahmen.
Adjudication: CHF 1'600
3110. Covijn, Reynier
(Antwerpen 1632–1681 Dordrecht)
Dame beim Klöppeln begutachtet den von der Küchenmagd überbrachten Fasan. Öl auf Holz. 53,2x42,6 cm.
- Platte geschliffen und parkettiert.
Adjudication: CHF 2'200
3111. Holland, 18.Jh.
Die Suppenesserin. Öl auf Holz. 14x12 cm.
3112. Lambrechts, Jan Baptist
(Antwerpen 1680–1731)
Gesellschaft am Tisch. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet. 55,6x48 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'640 – 2'270
Adjudication: CHF 1'800
3113. Does, Jacob van der
(Amsterdam 1638–1673 Sloten)
Rastende Schäferin mit ihrer Herde. 1667. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x54 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Adjudication: CHF 3'200
3114. Verboeckhoven, Eugène Joseph
(Warneton 1799–1881 Brüssel)
Gegenstücke: Schafe und Ziegen mit Hühnern auf der Weide. 1879. Öl auf Holz. Beide unten rechts signiert, eines datiert, verso Echtheitsbestätigung des Künstlers von 1879. Je 19x25 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 3'800