Juni 2018 - A149
2000. Smaragd-Email-Kreuzanhänger
750 Gelbgold. Renaissance-Stil, 20.Jh. Vor- und rückseitig polychrom emailliertes Rollwerk mit Floralmotiven. Schauseite mit 7 feinen Smaragden von zus. ca. 7.80 ct, 5 kl. Rubinen. 7x4,5 cm. 63,9 g.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'550 – 6'360
Adjudication: CHF 19'000
2003. Achatkamee-Brosche/-Anhänger
Um 1880. Ovale Form mit Herrenprofil aus Lagenachat geschliffen. Goldumrahmung mit Lorbeerzierde und gekordelter Bordüre. 6x5 cm, 42,4 g.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 600
2006. Peridot-Diamant-Brosche
19.Jh. Silber/Gelbgold. Florales Brustgehänge mit 8 verschieden facettierten Peridots von ca. 7x5/5x3 mm. Ausgeschmückt mit kl. Diamantrosen. 6x5 cm. 18,9 g.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
Adjudication: CHF 800
2007. Diamant-Brosche
Russland, 19.Jh. 56-Zolotnik-Gold/Silber. Mondsichel ausgefasst mit 49 Altschiff-Diamanten und 10 Diamantrosen zus. ca. 2.40 ct. H-si. 5 cm, 9,3 g.
Estimation: CHF 900 - 1'400EUR 820 – 1'270
Adjudication: CHF 900
2008. Diamant-Brosche
750 Gelbgold/Silber. Antikstil. 20.Jh. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.80 ct H-si im Zentrum, umgeben von 70 Brillanten ca. 2.80 ct (2 fehlen). 3,5x3,5 cm. 11,9 g.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
Adjudication: CHF 1'300
2009. Sternsaphir-Diamant-Anstecknadel
Russland, Ende 19.Jh. 56-Zolotnik-Gold/Silber. Marke "A.H". Florale Gestaltung mit 3 Saphir-Cabochonkegel, je ca. 6,5x5,5 mm, rosa, violett und blau, zwei davon mit Asterismus. 6 kl. Diamantrosen. L 7 cm, 5,2 g.
Estimation: CHF 900 - 1'300EUR 820 – 1'180
Adjudication: CHF 900
2010. Peridot-Brillant-Ring
585 Gelb- und Weissgold. Entourage-Modell mit 1 oval fac. Peridot ca. 3 ct und 12 Brillanten ca. 0.48 ct. Gr. 52, 5,2 g.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
Adjudication: CHF 1'000
2011. Email-Gold-Brosche
Frankreich, um 1900. Oktagonale Grundform mit schwungvollem Schleifenmotiv mit 3 Diamantrosen mit appliziertem Herz auf hellblauem Transluzidemail mit guillochiertem Grund. Gravierte Rückseite, darstellend Köcher mit Pfeilen, brennende Fackel und üppiger Blütenschmuck. 34x24 mm, 14,6 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 850
2012. Diamant-Herrenring
750 Gelbgold. 3 eingeriebene Altschliff-Diamanten, 1.25 ct und 2x0.60 ct. I/J-si. Gr. 59, 13,4 g.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Adjudication: CHF 5'000
2013. Diamant-Ring
585 Gelbgold. Bandring mit 3 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.80 ct H/I-si/P1. Gr. 55, 8,3 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
Adjudication: CHF 1'400
2014. Diamant-Ring
750 Weissgold. Bandring mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 1 ct H-vs/si. Gr. 59, 10,4 g.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Adjudication: CHF 4'000