Juni 2018 - A149
3201. Dujardin, Karel
(Amsterdam 1622–1678 Venedig)
Nachfolger d. 18.Jhs.
Viehherde bei einer Steinbrücke. Öl auf Leinwand. 33,5x43,7 cm.
- Doubliert, stark retuschiert.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3202. Glauber, Johannes
(Utrecht 1646–1726 Schoonhoven)
Landschaft mit Merkur und Argus. Öl auf Leinwand. 68,5x87,5 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'550 – 6'360
3203. Keirincx, Alexander
(Antwerpen 1600–1652 Amsterdam)
in der Art
Diana und Aktaion. Öl auf Leinwand. 53,2x68,4 cm.
- Reparaturstellen.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'400
3204. Sirani, Elisabetta
(1638 Bologna 1665)
und Werkstatt
Heilige Caecilia mit Palmwedel und Orgel. Öl auf Leinwand. 46,4x35,2 cm.
- Doubliert.
Adjudication: CHF 3'200
3205. Rottenhammer, Hans
(München 1564–1625 Augsburg)
Umkreis
Maria mit Jesus- und Johannesknaben. Öl auf Holz. 29,2x26,4 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
Adjudication: CHF 2'200
3206. Van de Velde, Adriaen
(1636 Amsterdam 1672)
Nachfolger d. späten 18.Jhs.
Hirte mit zwei Kühen vor einer Ruine. Öl auf Holz. 36x29 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
3207. Haarlem, 17.Jh.
Verfallenes Gehöft. Öl auf Holz. 12,6x17,5 cm.
Adjudication: CHF 1'500
3208. Breydel, Frans
(1679 Antwerpen 1750)
Beim Marktstand. Öl auf Holz. Rechts in der Mitte signiert. 28,5x37,5 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
3209. Vermeulen, Andries
(Doortrecht 1763–1814 Amsterdam)
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern und Spaziergängern. Öl auf Holz. 31x43 cm.
3210. Neer, Aert van der
(1603 Amsterdam 1677)
Nächtliche Feuersbrunst am Kanal. Öl auf Leinwand. Unten rechts Reste eines Monogramms. 48x60 cm.
- Alt doubliert.
Estimation: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'270 – 10'910
Adjudication: CHF 8'500
3211. Magnasco, Alessandro, genannt il Lissandrino
(1667 Genua 1749)
- Doubliert.
Magnasco, Alessandro, also known as il Lissandrino
(Genoa, 1667 – 1749)
A Faun and a Satyress playing music near a classical cenotaph with a putto in a wooden landscape and an herm in the distance
Oil on canvas. 89x125,5 cm.
-Relined.
Estimation: CHF 20'000 - 25'000EUR 18'180 – 22'730
3212. Marchioni, Elisabetta
(Rovigo, 2. Hälfte 17.Jh.–1. Hälfte 18.Jh.)
Marchioni, Elisabetta
(active in Rovigo between the 2nd half of the 17th Century and the 1st half of the 18th Century)
Pendants: Flowers in a porcelain vase and in a smaller bronze vase. Oil on canvas. On one painting, remains of a signature lower left. Each 110x142 cm.
- Relined, new stretcher, one with a vertical break at the height of the stretcher.
Estimation: CHF 20'000 - 30'000EUR 18'180 – 27'270
3213. Wijnants, Jan
(Haarlem 1632–1684 Amsterdam)
Umkreis
Hirten mit weidenden Kühen in einer hügeligen Landschaft. Öl auf Leinwand. 37,5x31,6 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 1'500 - 2'200EUR 1'360 – 2'000