Juni 2018 - A149
3700. Kris
Indonesien, um 1900. Geschnitzter Holzgriff. Gewellte Pamor-Damastklinge, Holzscheide mit Querstück aus Knochen. L ca. 53
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
Adjudication: CHF 1'000
3701. Kris
Indonesien, Maduro, 19.Jh. Kurzer geschnitzter Holzgriff. Gewellte Damast-Pamorklinge, Schneidekanten floral ausgeschnitten und goldtauschiert. Scheide und Querstück, holz geschnitzt, reich geschmückt mit floralen Motiven. L ca. 47
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 600
3702. Kris
Indonesien, um 1900. Geschnitzter Holzgriff. Gerade zweischneidige Damastklinge, messinggefasste Hoolzscheide, ausladender Holzquerstück. L ca. 48
Estimation: CHF 140 - 200EUR 130 – 180
Adjudication: CHF 160
3705. Schwert, Dha
Burma, Mitte 19.Jh.. Glatter Knochengriff mit Silbermanschette, zislierte und punzierte Rückenklinge. Holzscheide mit Silberblechüberzug, feiner filigraner Silberdrahtdekor. Rote Tragkordel. L ca. 78
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 400
3706. Krummdolch, Koummya
Marokko, Ende 19.Jh.. Massiver ziselierter Messinggriff mit Knochen- und Glaseinlagen. Zweischneidige Klinge. Schwere, reich ziselierte Messingscheide mit silberfarbenen Metalleinfassungen. Vorderseite mit pyramidenartigen Erhebungen. L ca. 41
Estimation: CHF 60 - 100EUR 50 – 90
3707. Krummdolch, Koummya
Marokko, 2 H.19.Jh.. Massiger Horngriff mit gerippter Griffkappe. Gebogene Rückenklinge, Orthälfte zweischneidig. Scheide aus Silberblech über Holzkern, reich ziseliert mit floralem Dekor.. Seitlich 2 Tragösen. L ca. 42
Estimation: CHF 80 - 120EUR 70 – 110
Adjudication: CHF 850
3708. Messer. Kukri
Nepal, Ende 19.Jh.. Leicht gekrümmter und geschnitzter Knochengriff und Messinggefäss. Zilselierte silberne Griffkappe. Schwere Rückenklinge. Altersspuren. L ca. 32
Adjudication: CHF 220
3709. Messer, Mandau
Borneo, 19.Jh..Reich geschnitzter Knochenknauf, fehlender Haarbesatz. Dekor: Verschlungene Elephantenrüssel und floraler Dekor. Griff mit Wicklung aus geflochtenen Schnüren, Holzzwinge. Rückenklinge mit geschnittener Kannelüre und ausgeschnittenen Verzierungen. Ohne Scheide. L ca. 73
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 450
3710. Messer, Mandau
Borneo, 19.Jh..Reich geschnitzter Knochenknauf, ein Haarbesatz am Griffbogenende. Dekor: Verschlungene Elephantenrüssel, getöteter Feind und floraler Dekor. Griff mit Wicklung aus geflochtenen Schnüren. Rückenklinge, Holzscheide mit Messingdrahtumwicklungen. Tragkordel aus geflochtenem Bast. Beigegeben Messer mit langem Schaft zum Auskratzen der Feindesschädel. L ca. 74
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 1'000
3710A. Messer, Mandau
Borneo, 19.Jh..Reich geschnitzter Knochenknauf, ein Haarbesatz am Griffbogenende. Dekor: Verschlungene Elephantenrüssel, getöteter Feind und floraler Dekor. Griff mit Wicklung aus geflochtenen Schnüren. Rückenklinge, Ohne Scheide. L ca. 74
Adjudication: CHF 1'300
3711. Krummdolch (Jambia).
Oman/Jemen,um 1900. Silbergriff und -garnitur. Zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Holzscheide, auf der Vorderseite mit Silberblech beschlagen, filigraner Dekor. Beimesser. Tragvorrichtung mit vier Ringen, verbunden mit Silberschnüren. L30
Estimation: CHF 180 - 300EUR 160 – 270
Adjudication: CHF 180
3713. Messer
Borneo, um 1900. Mahagonigriff (rep.) mit abstraktem Papagaienkopf, Perlmuteinlagen. Bogenförmige Rückenklinge, ortwärts zweischneidig. Massive Mahagoni scheide. L ca. 24
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 140