Juni 2018 - A149
3800. Einzeiger Laternenuhr
England, Nachbau aus der Zeit um 1720. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Eine Türe fehlt. Gesägter und gravierter Aufsatz. Floral graviertes Zifferzentrum. Zinnzifferring mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Tho Taylor in Houlbourn". Weckanzeige im Zentrum. Spindelwerk mit Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. An der Rückseite angebrachter Wecker mit Funktion auf Glocke. Kettenzug. Gehfähig. 36x14 cm. Uhr auf Holzsockel verleimt.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3801. Einzeiger Laternenuhr
England, um 1700. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Gesägter und gravierter Aufsatz mit gekreuzten Delphinen. Floral gravierte Front mit aufgsetztem, graviertem Zifferring mit römischen Stundenzahlen. Bei 6 Uhr signiert "Richard Brecketh Holmes fecit". Ankerwerk mit Hinterpendel. Pendel fehlt. Stundenschlag auf Glocke. Seilzug. Gehfähig. 42x17 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 800
3802. Einzeiger Laternenuhr
England, um 1720. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Gesägter und gravierter Aufsatz. Floral gravierte Front mit aufgesetztem, graviertem Zifferring mit römischen Stundenzahlen. Weckanzeige im Zentrum. Signatur bei 12 Uhr "William Hather Londini fecit". Spindelwerk mit Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. An der Rückseite angebrachter Wecker mit Funktion auf Glocke. Seilzug. Gehfähig. 39x16 cm.
Estimation: CHF 2'500 - 4'000EUR 2'270 – 3'640
3803. Einzeiger Laternenuhr
England, 18.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Gesägter und gravierter Aufsatz. Floral gravierte Front mit aufgesetztem, graviertem Zifferring mit römischen Stundenzahlen. Signatur bei 12 Uhr "Johannes Pye Fecit". Spindelwerk mit Vorderpendel. Stundenschlag auf Glocke. Seilzug. Zu revidieren. 38x16 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Adjudication: CHF 1'500
3804. Zappler-Eisenuhr
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
3806. Neuenburger Pendule mit Sockel und integriertem Spielwerk
Schweiz, 18.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbenen Konturen. Mit Gitter und Messingbelch verzierte Werksicht. Verglaste Ziffertüre mit Bronzeappliken. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Geritztes Messingblech an der Zifferunterseite mit Sicht auf Glockenspiel. Stunden- und Dreviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Hinterpendel an Fadenaufhängung. Separates, über Walze gesteuertes Glockenspiel mit mehreren Melodien auf 9 Glocken. Zu revidieren. 61x37 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'090 – 1'820
Adjudication: CHF 7'000
* 3807. Prunkpendule mit Konsole und Tisch
Wohl Deutschland, Mitte 20.Jh. Gehäuse und Konsole aus Holz mit braunem Furnier und reicher Boulle-Arbeit aus vergoldetem Messing und rotem Lack. Reich verzierte, vergoldete Beschläge und plastischer Figurenschmuck. Zifferblatt mit Emailkartuschen und blauen, römischen Zahlen in verziertem, vergoldetem Messingzentrum. Pendulenwerk mit 1/2 Stunden und Stundenschlag auf drei Tonstäbe. Gehfähig. (Stundenzeiger muss repariert werden). H 92 cm B 48 cm. Tisch in gleicher Bearbeitung wie Uhr und Konsole H 93cm B 77cm. Schlüssel beigegeben.
Adjudication: CHF 1'600
* 3808. Boulle Pendule
Frankreich 19.Jh. Rotes Boullegehäuse mit vergoldetem Bronzedekor und Engelsfigur. Vergoldete Bronzefüsse. In Bronze gefasstes,verglastes Fronttürchen mit Engelsfigur mit Blasinstrument verziert. Verziertes Guss-Bronzezifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer, schwarzer Minuntenanzeige auf Emailkartuschen. Vergoldetes Wochenankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2 Stunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. H 77 B 34. Schlüssel vorhanden.
Adjudication: CHF 800
3809. Grosse Boullependule mit Sockel
Frankreich, 18.Jh. Dunkelbraunes Boullegehäuse mit vergoldeten Bronzegussappliken. Engelsfanfare auf dem Aufsatz. Frauenbüsten auf den Füssen. In Bronzegusszierfassung verglaste Werksicht. Mit Bronzeguss gefasste Glasfronttüre mit zwei Bronzeguss-Frauenbüsten und Putti in der Mitte. Reich verzierte Bronzeguss-Zifferfront mit Emailkartuschen und römischen Ziffern. Breguet-Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Feder gebrochen. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 99x41cm, ohne Sockel gemessen. Zwei Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 2'100 - 4'200EUR 1'910 – 3'820
3810. Grosse Pendule mit Sockel
Wohl Schweiz,19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit vergoldeten Bronzegussappliken. Engelsfanfare auf dem Aufsatz. Mit Bronzeguss gefasste Glasfronttüre mit Appliken. Frauenköpfe an den Sockelecken und männliches Gesicht mit Bart im Sockelzentrum. Reich verzierte Bronzeguss-Zifferfront mit Emailkartuschen und römischen Ziffern. Gravierte Minutenzahlen am Zifferrand. Ankerwerk mit Sonnenhinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 100x46 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 2'100 - 3'500EUR 1'910 – 3'180
Adjudication: CHF 2'800
3811. Pendule mit Sockel
Meister nicht bekannt,19.Jh. Furniertes Rosenholzgehäuse mit vergoldeten Bronzeappliken und Bronzeputti auf dem Aufsatz. Fronttürchen in Bronzering mit jugendlichem Pärchen gefasst. Verglaste Werksicht. Reich verzierte Bronzeguss-Zifferfront. Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf drei Glocken. Repetition auf Anfrage. Zu revidieren. 63x32 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 1'400 - 2'800EUR 1'270 – 2'550
Adjudication: CHF 1'400
* 3812. Pendule Sumiswald mit Sockel
Schweiz 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit schlichten, goldfarbenen Verzierungen und vergoldeten Konturen. Verglaste Fronttüre in vergoldetem Holzrahmen und seitliche Werksichtfenster. Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischer Minutenanzeige. Wochenankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. 3/4 Std. und Stundenschlag auf zwei Tonfedern. Weckerfunktion mit Schnuraufzug. Gehfähig. H 63 ohne Sockel gemessen B 3. Ein Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
3813. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Goldfarbenes Zinkgussgehäuse auf einem Alabastersockel. Das Werksgehäuse hat die Form einer Filmkamera welche von drei Puttis umgeben ist. Der Alabasterfuss steht auf vier Füssen und ist mit Appliken an der Frontseite verziert. Die Uhr steht auf einem Sockel welcher mit Blumenverzierungen versehen ist. Im Zifferzentrum ist der Sternenhimmel gemalt. Der integrierte Zifferring ist mit römischen Zahlen versehen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Schlossscheiben Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 40x40 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
3814. Kaminuhr
Frankreich,19.Jh. Zinkgussgehäuse mit Männerfigur und Singvogel. Reich dekorierte- mit Alabaster bestückte Frontseite. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Ankerwerk Nr. 2846 und Stempel, Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 32x29 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 600