März 2018 - A148
2000. Smaragd-Perlen-Email-Gehänge
Süddeutschland/Schweiz,18.Jh. 750 Gelbgold. Zweiteiliges Gehänge in Filigranarbeit mit 1 gefassten Smaragden und 1 vermutlich natürlichen Smaragden von je ca. 5x5 mm, 9 barocken Naturperlen je ca. 4–5 mm und polychromer Emaillierung (tlw. bestossen). L 8 cm, B 5 cm, 19,5 g.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'200
2001. Edelstein-Brosche
Osmanisches Reich, nach 1882. 750–950 Platin/375 Gelbgold. Grosse Brosche mit Staatswappen und Tughra (Abdülhamid II) im Zentrum (abmontierbar), ausgefasst mit 2 grösseren Diamantrosen, ca. 6x6/4x4 mm, roten kleinen Rubinen, roten, grünen und blauen Glassteinen und Dreifacetten-Diamantrosen. Mehrere Steine fehlen. Blätterkranz mit oben und unten jeweils einem diamantbetzten Stern und einer Blüte. Ausgefasst mit 8 grösseren Diamantrosen je ca. 5x5/5x7,5 mm, 2 Smaragde je 4 mm, 2 rote Glassteine und eine Vielzahl von Dreifacetten-Diamantrosen. Gesamt Diamantcarat ca. 6 ct. Rückseite mit Zinnreparaturstellen. Grösse 9x8,5 cm, 67,7 g.
Adjudication: CHF 2'600
2002. Tiffany & Co. Email-Diamant-Taschenuhr mit Emailkette
Haas & Cie. Ca. 1915. Haas Swiss Werk Nr. 62175. Gehäuse Nr. 204292. 750 Gelbgold/Platin. Gehäuse 29 mm Ø. Weisses und hellblaues Transluzid-Email auf guillochiertem Grund, bestossen. Appliziertes Platin-Diamantdekor. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, oxidiert. Sehr feine Emailkette. L 60 cm. Funktionstüchtig.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Adjudication: CHF 1'750
2003. Burmarubin-Diamant-Ring
Frankreich, nach 1930. 950 Platin/750 Gelbgold. Klassisches Entourage-Modell. 1 feines Burmarubin-Kissen von 3.36 ct unbehandelt, umgeben von 8 Altschliff-Diamanten zus. ca. 4 ct, H/I-si. Gr 55, 6,2 g. Rapport gemmologique Laboratoire Francais de Gemmologie, 2011.
Estimation: CHF 22'000 - 26'000EUR 20'000 – 23'640
2004. Diamant-Clip/Brosche
Österreich-Ungarn, um 1915. 750–950 Platin/375 Weissgold. Fein durchbrochene Brosche in Kronenform. Ausgefasst mit 11 Altschliff-Diamanten und eine Vielzahl von Diamantrosen. Clipmechanik und Broschierung in Weissgold. 4,5x5,5 cm. 15,5 g.
Estimation: CHF 900 - 1'300EUR 820 – 1'180
Adjudication: CHF 1'000
2005. Saphir-Diamant-Ring
950 Platin. Entourage-Modell mit 1 rund fac. Saphir von ca. 2 ct, umrandet von 14 Diamanten zus. ca. 0.42 ct. Gr. 54, 5,8 g.
2006. Brillant-Bracelet
1930er Jahre. 950 Platin/750 Gelbgold. Hübsches Rivière-Modell mit 7 Brillanten zus. ca. 1.10 ct und 48 Achtkant-Diamanten zus. ca. 1.90 ct. L 17 cm, 9,6 g.
Adjudication: CHF 3'800
2007. Diamant-Brosche
Ungarn, 1940/50er Jahre. 950 Platin/750 Weissgold. Bezaubernde Brosche mit 1 Brillanten ca. 0.75 ct, 10 Brillanten zus. ca. 1.70 ct, 68 Brillanten zus. ca. 3.34 ct und 12 Diamant-Baguetten zus. ca. 0.60 ct, F/G-vvs. 6x3 cm, 17.9 g. Kopie Schätzbericht Bucherer, 1991.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
2008. Diamant-Bracelet
Spätes Art Déco. 950 Platin. Millesgriffes-durchbrochene oktagonale Glieder, ausgefasst mit 4 Brillanten und 136 Achtkant-Diamanten zus. ca. 2.70 ct. L 18 cm, B 2 cm, 41 g. Guter Erhaltungszustand.
Adjudication: CHF 2'600
2009. Smaragd-Diamant-Ring
Art Déco. 900 Platin. Smaragd von ca. 2.90 ct, Smaragdschliff. 16 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.80 ct. Gr. 54, 6,9 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 910 – 1'090
Adjudication: CHF 1'200
2010. Diamant-Smaragd-Bracelet
Art Déco. Nummeriert 2654/10236. 950 Platin. Durchbrochene Millesgriffes-Arbeit. 5 grössere Diamanten zus. ca. 1.80 ct. H/I-si. 114 kleinere Diamanten zus. ca. 4.20 ct, 10 kl. Smaragd-Baguetten (2 fehlen). Verschluss mit Sicherheitskette. L 17,5 cm. 30,2 g.
Adjudication: CHF 5'000
2011. Saphir-Diamant-Ring
Um 1920. 770–950 Platin/585–750 Rotgold. 1 oval fac. Saphir ca. 2.70 ct. 26 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.10 ct. Gr. 50, 5,5 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'300EUR 910 – 1'180
Adjudication: CHF 1'300
2012. Saphir-Diamant-Ring
1930er Jahre. 900 Platin. Entourage-Modell mit 1 hellblauen Saphir ca. 5.60 ct, umgeben von 20 Diamanten zus. ca. 0.60 ct. Gr. 53, 6,7 g.
Estimation: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'090 – 1'360
Adjudication: CHF 1'400
2013. Diamant-Brosche
Spätes Art Déco. Schweiz, 1935. 950 Platin. Fein druchbrochene Stabbrosche mit 7 Brillanten zus. ca. 1.40 ct und 16 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.32 ct. L 5 cm. 6,9 g.
Adjudication: CHF 900