März 2018 - A148
1. Albert Anker u. Théodore Deck
1867. "Genesende". Wandteller, Fayence. Auf Rückseite bezeichnet: TH DECK (eingepresst) und TH DECK 1867 (in blauer Schrift). D 29 cm.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'550 – 6'360
2. Albert Anker u. Théodore Deck
Um 1872. "Porträt d'une Arlésienne". Wandteller, Fayence. Bezeichnet: ANKER (auf Vorderseite), TH DECK (auf Rückseite). D 30 cm.
500. Schnabelstize
Basel, 1.Hälfte 18.Jh. Zinn. Marke und Bodenrosette des Niklaus Übelin I (1648–1722) oder (wahrscheinlicher) seines Sohnes Niklaus Übelin II (erwähnt 1682, stirbt 1756). Leicht gewölbter Deckel mit Pinienzapfen-Knauf und Band als Drücker. H 29,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal gedellt.
Estimation: CHF 160 - 280EUR 150 – 250
501. Deckelkrug
Freiberg, um 1780-1800. Zinn. Marken des Christian Heinrich Krebs (wird 1783 Meister, ist 1810 als verstorben bezeichnet). Gewölbter Deckel mit Kugelknauf (eingedrückt). Leicht konische Form mit abgesetztem Standring. Wandung graviert mit Sinnspruch: "Es grüne und blühe das neue Paar, im Glück und Segen imerdar." Umgeben von Blütenzweigen. Auf dem Deckel eingravierte Initialen "C B E" sowie Jahreszahl "1812". H 25 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Dellstellen (Knauf und Standring).
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
502. Kleine Schnabelstize
Mülhausen, Anfang 18.Jh. Zinn. Marke des Hartmann Koechlin (Meister 1697–1718). Gewölbter Deckel mit Pinienzapfen-Knauf und Band als Drücker. Wandung mit feinen Zierlinien gegliedert. H 22 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstellen am Henkel.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 130 – 200
503. Stize
Strassburg, um 1730. Zinn. Marken und Bodenrosette des Hans Heinrich Isenheim II (1677–1749) sowie Stempel der Kupferzunft ("KZ", Fass, Strassburger Wappen). Herzförmiger Deckel mit Band als Drücker. Wandung mit Zierlinien und umlaufendem Profilband gegliedert. H 32,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 160 – 290
Adjudication: CHF 200
504. Stize
Strassburg, um 1820. Zinn. Marke und Bodenrosette des Anton Joseph Bergmann (1776–1839). Herzförmiger Deckel mit Band als Drücker. Wandung mit Zierlinien und 3 umlaufenden Profilbändern gegliedert. Auf dem Deckel Initialen "BD MW". H 32,5 cm.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 250
Adjudication: CHF 180
505. Standesscheibe "Grafschaft Toggenburg 1547"
Schweiz, 16.Jh., mit kleiner Ergänzung. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Mittelbild: Vor blauem Damasthintergrund 2 Landsknechte als Schildhalter. Rechts Bannerträger in Halbharnisch und Helm. Links Hellebardier in Halbharnisch. Oberlicht: Trommler (links) bzw. Flötenspieler (rechts) vor Landschaftshintergrund. Am Fuss Toggenburger Wappen und Inschrift "Die grafschaft Toggenburg 1547". 43x32,5 cm.
- Kopf des Hellebardiers ersetzt. Sprungbleie. Stellenweise Lochfrassbildung.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 1'800
506. Grosser Mörser mit Pistill
Kleinasien, 15.Jh. Bronze. Achteckige Form, Lippenrand und Fuss schräg ausstehend. Innen zylindrisch. Segmente der Wandung mit je 1 reliefierten Rosette geschmückt. 2 profilierte Henkel mit Ösen. Auf dem Rand hebräische Inschrift (u.a. "Isaac werde leben"). Mit Pistill. H 12 cm bzw. L 24 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Stellenweise rissig, kleine Ausbruchstelle an der Lippe.
Adjudication: CHF 2'200
507. Mörser
Spanisch-maurisch, 16.Jh. Bronze. Kugelige Form mit kurzem, abgesetztem Fuss und eingezogenem Rand. Wandung durch 14 nasenartige Rippen gegliedert. H 9,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 300
508. Kleiner Mörser
Spanisch-maurisch, 16.Jh. Bronze. Leicht konische Form mit breitem Fussring. Wandung durch 12 Vertikalrippen gegliedert, alternierend in Form von "Tränen" bzw. "Nasen". 2 profilierte Henkelösen, 1 mit Ring. H 8 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Fehlstellen (Rand).
Adjudication: CHF 550
509. Kleiner Mörser
Spanisch-maurisch, 16.Jh. Bronze. Oktogonale Form mit breitem Fussring. Innen zylindrisch. Wandung durch 8 Vertikalrippen gegliedert, alternierend in Form von "Tränen" bzw. "Nasen". 4 profilierte Henkelösen (ohne Ringe). H 9 cm.
Estimation: CHF 180 - 260EUR 160 – 240
Adjudication: CHF 850
510. Mörser mit Pistill
Spanien, 17.Jh. Bronze. Leicht konische Form mit abgesetztem Fuss und ausladendem Rand. Wandung mit 4 Vertikalrippen gegliedert, dazwischen Männerkopf bzw. Löwenmotive. H 9,5 cm. H 10 cm bzw. L 21 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen (Lippe).