März 2018 - A148
700. Thronender Hl. Demetrios
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des Heiligen in Rüstung mit Lanze und Schwert, auf einem reich verzierten Thron sitzend. 41,5x27 cm.
- Restaurierungen. Kleine Schad- und Fehlstellen (v.a. randlich).
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
701. Thronender Hl. Nikolaus
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung des bärtigen Heiligen, auf einem reich verzierten Thron sitzend. Die Rechte hält er im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand umfasst das offene Evangelium. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkenband. 45x34,5 cm.
- Restaurierter Riss. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
702. Triptychon
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf der Mitteltafel Darstellung der Gottesmutter Unverwelkliche Blume. Auf den Seitenflügeln 2 Heilige über Hl. Georg (links) bzw. 2 Heilige über Hl. Demetrios (rechts). 33,5x43 (offen).
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Insektengänge. Retouchen.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 1'100
703. Kreuzabnahme
Russisch, wohl Jaroslawer Schule, um 1700. Ovalform. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum vor Landschaftshintergrund und Stadtsilhouette Jerusalems das Kreuz Christi, an dem 3 Leitern stehen. Sein Corpus wird von 4 Männern - unter ihnen Josef aus Arimathäa und Nikodemus - vom Kreuz genommen. Die betende Gottesmutter und die trauernde Maria Magdalena begleiten die Szene. 55,5x37 cm.
- Restaurierungsspuren. Farbe stellenweise rissig, kleine Pigmentausbrüche.
Estimation: CHF 6'000 - 9'000EUR 5'450 – 8'180
704. Festtagsikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im vertieften Mittelfeld zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. In den Ecken die 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben. 31,5x26 cm.
- Restaurierungen und kleine Einstimmungen.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
705. Hl. Nikolaus
Südrussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen Heiligen in Gewändern mit fein gravierten Blütenmotiven. Er hält die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand umfasst er das Evangelium. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter in Aureolen. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Gregor (rechts). 44,5x38 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierter Riss und Einstimmungen.
706. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds Gottesmutter auf Wolkensockel. Engel bringen die Bedürftigen heran, deren Bitten auf Schriftrollen festgehalten sind. In der Mitte des oberen Bildrands Mandylion. 30x26,5 cm.
- Restaurierungen (Umrandung, Längsriss) und Einstimmungen.
Estimation: CHF 700 - 1'100EUR 640 – 1'000
707. Die 7 Schläfer von Ephesos und Heilige
- Farbe leicht rissig. Kleine Einstimmungen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 910 – 1'450
708. Hl. Sophia
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der thronenden Hl. Sophia, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d.Ev. (links) bzw. von Johannes d. Vorläufer und Johannes Chrysostomos (rechts). Über der Szene erscheint Christus Pantokrator, begleitet von 2 Engeln. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater vor Aureole, verehrt von 6 adorierenden Engeln. 4 Randheilige: (links) Hl. Maron und Heiliger (Titulus unvollständig) bzw. (rechts) Hl. Paisij und Hl. Thekla. 18x15,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Farbe stellenweise rissig.
Estimation: CHF 1'300 - 1'900EUR 1'180 – 1'730
709. Thronender Christus Pantokrator
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung Christi auf reich verziertem Thron. Die Rechte hat er im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand hält er das offene Evangelium. 23x20,5 cm.
710. Die Frauen am Grab
Russisch, 19.Jh. Ikonostasen-Ikone im Querformat. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Drei Frauen am offenen Grab Christi, auf dem ein Engel sitzt. Im Hintergrund zerklüftete Felsformationen und Stadtsilhouette. 26,5x52 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungsspuren.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
711. Hl. Sophia
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. Über der Szene erscheint Christus Pantokrator in Aureole. Am oberen Bildrand verehren 6 Engel den Thron (Symbol für Gottvater), auf dem ein Buch (Symbol für Logos) liegt. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Stephan (rechts). 18,5x16 cm.
- Restaurierungen (Umrandung) und kleine Einstimmungen.
Adjudication: CHF 500
712. Erweiterte "Lamm Gottes"-Ikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Im Zentrum rechteckiges Bildfeld mit der Darstellung der Deesisvariante "Lamm Gottes". Das Jesuskind liegt in einem Kelch, der von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer als Fürbitter flankiert wird. Eingefasst von einem Ring aus Seraphim. Über der Szene erscheint Gottvater vor Achtzack-Stern. In den Zwickeln die Evangelisten-Symbole. Je 4 Randheilige. Umgeben von 16 kleinen Bildfeldern: Szenen aus dem Leben Christi, Gottesmutter-Themen sowie Heiligendarstellungen. 53,5x46,5 cm.
- Längsriss. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'450 – 2'910
Adjudication: CHF 3'200
713. Hl. Panteleimon und Vita
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum auf Goldgrund Ganzfigur des Arztheiligen mit Arznei-Kästchen und -Löffel, umgeben von 4 Szenen aus seinem Leben. Berufung durch Hermolaus, Taufe und Eucharistie durch den Priester Hermolaus, Panteleimons Martyrium am Ölbaum und Enthauptung des Heiligen. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator über Wolkenband. 31x26,5 cm.
- Kleine Restaurierungen (Umrandung). Minimale Schadstellen und Einstimmungen.
714. Hl. Nikolaus
Südrussisches Altgläubigen-Atelier, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung des bärtigen Heiligen, dessen Gewänder mit fein gravierten Blütenmotiven verziert sind. Die die Rechte hält er im Segensgestus erhoben, die linke Hand umfasst das offene Evangelium. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkenthron. 2 Randheilige: Hl. Demetrios (links) bzw. der hundsköpfige Hl. Christopherus (rechts). 31,5x26 cm.
- Kleine Restaurierungen und Einstimmungen.
Estimation: CHF 1'600 - 2'800EUR 1'450 – 2'550