März 2018 - A148
3600. Einzeiger Comtoiseuhr
Frankreich, 18.Jh. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Gesägte Messingfront mit Messingherzen in den Ecken. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Birnenhinterpendel. Zu revidieren. 33x22 cm. Gewichte und Schlüssel vorhanden. Keine Wandhalterung.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3601. Zappler-Eisenuhr
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
3602. Einzeiger Laternenuhr
England, 18.Jh. Messinggehäuse auf vier Füssen. Gesägtes Messingblech mit vier Eckzapfen auf dem Glockenstuhl. Massive Seitentüren (Zu reparieren). Bronzezifferblatt mit römischen Zahlen. Geritztes Zifferzentrum mit Signatur "Geffry Baylie Holburn". Spindelwerk mit Vorderzappler. Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Kettenzug mit handgeschmiedeten Gewichten. Schlagwerk zu reparieren. 36x16 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 600
3603. Sägeuhr T.W. Bazeley
England, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Frontverzierung aus vergoldetem Messingguss. Die Uhr ist in einem Mahagoniholzgehäuse befestigt. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "T.W. Bazeley Clockmaker Heltenham England". Unruhe 8Tagewerk. Die Uhr wurde in streng limitierter Auflage, nach dem im 17.Jh. produzierten Unikat von T.W. Bazeley, welcher am 22.08.1631eine Urkunde von König Charles dem 1. erhalten hat, nachgebaut. Ab Revision 12.2017. 62x22 cm.
3604. Eisenuhr Replika
Meister nicht bekannt, wohl Süddeutschland, wohl 1.Hälfte 19.Jh. Offenes, rechteckiges Gehäuse. Glockenstuhl mit Blumenornamenten und zentraler Abschlussfiale. Bemaltes Blechzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Datum 1557 und Putti. Weckereinstellung mit arabischen Ziffern im Zentrum. Gehwerk mit Radunruh. Stundenschlag und Wecker auf Glocke. Gehfähig. 38x14 cm. Wandhalterung beigeben.
Adjudication: CHF 1'250
3605. Einzeiger Laternenuhr
England, 19.Jh. Messinggehäuse auf vier Füssen. Gesägte Messinggussverzierung mit vier Eckzapfen auf dem Glockenstuhl. Offenes Werk. Geritztes Zifferzentrum mit Signatur "Rob. Evans Halstead". Bronzezifferring mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Kettenzug mit einem Eisengewicht auf Umlenkrolle. Zu revidieren. 38x16 cm.
3606. Telleruhr
Deutschland, 17.Jh. Blechgehäuse. Bronzene, reich verzierte Zifferfront und Zifferzentrum. Bronzering für die Aufhängung. Bronzezifferrin mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Vorderzappler. Gehfähig. 33x26 cm. Schlüssel und Zier- Befestigungshaken beigegeben.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
3607. Einzeiger Laternenuhr
England, um 1720. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Gesägter und gravierter Aufsatz. Floral gravierte Front mit aufgesetztem, graviertem Zifferring mit römischen Stundenzahlen. Weckanzeige im Zentrum. Signatur bei 12 Uhr "William Hather Londini fecit". Spindelwerk mit Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. An der Rückseite angebrachter Wecker mit Funktion auf Glocke. Seilzug. Gehfähig. 39x16 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
3608. Einzeiger Laternenuhr
England, um 1700. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Gesägter und gravierter Aufsatz mit gekreuzten Delphinen. Floral gravierte Front mit aufgsetztem, graviertem Zifferring mit römischen Stundenzahlen. Bei 6 Uhr signiert "Richard Brecketh Holmes fecit". Ankerwerk mit Hinterpendel. Pendel fehlt. Stundenschlag auf Glocke. Seilzug. Gehfähig. 42x17 cm.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'270 – 1'640
3609. Einzeiger Laternenuhr
Frankreich, um 1720. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Gesägter und gravierter Aufsatz. Floral gravierte Front mit aufgsetztem, graviertem Zifferring mit römischen Stundenzahlen. Weckanzeige im Zentrum. Signatur bei 6 Uhr "Jaques Cogniet Paris". Spindelwerk mit Hinterpendel. Pendel fehlt. Stundenschlag auf Glocke. An der Rückseite angebrachter Wecker mit Funktion auf Glocke. Seilzug. Gehfähig. 40x15 cm. Wandhalterung beigegeben.
Estimation: CHF 3'500 - 5'000EUR 3'180 – 4'550
Adjudication: CHF 3'600
3610. Laternenuhr mit Weckerfunktion
Holland, 18.Jh. Messinggehäuse auf vier Füssen. Messinggussaufsätze mit vier Eckzapfen auf dem Glockenstuhl. Frontaufsatz mit Wappen und Ritzarbeiten. Massive Seitentüren. Gesägtes Bronzezifferfront mit Ziselierarbeiten. Ziseliertes Zifferzentrum. Front Messingblech mit Signatur "Josephus Norris Amsterdamm". Spindelwerk mit Hinterzappler. Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Weckerfunktion auf Glocke. Glocke zu befestigen. Seilzug mit Gewichten. Gehfähig. 36x16 cm.
Estimation: CHF 10'000 - 15'000EUR 9'090 – 13'640
Adjudication: CHF 10'000
3611. Einzeiger Laternenuhr
England,18.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Gesägter und gravierter Aufsatz. Signatur "A.Fromanteel Londini". Floral gravierte Front mit aufgesetztem, graviertem Zifferring und römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke mit markantem Glockenstuhl. Seilzug. Gehfähig. 49x17 cm. Wandsockel aus Holz beigegeben.
Estimation: CHF 7'000 - 9'000EUR 6'360 – 8'180
Adjudication: CHF 7'000
3612. Einzeiger Laternenuhr
England, um 1720. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Gesägter und gravierter Aufsatz. Floral gravierte Front mit aufgesetztem, graviertem Zifferring mit römischen Stundenzahlen. Weckanzeige im Zentrum. Signatur bei 12 Uhr "D. Bouquet Londres". Spindelwerk mit Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. An der Rückseite angebrachter Wecker mit Funktion auf Glocke. Seilzug. Gehfähig. 42x15 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 11'000
3613. Laternenuhr
England, 18.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Gesägter und gravierter Aufsatz. Floral gravierte Front mit aufgesetztem, graviertem Zifferring mit römischen Stundenzahlen. Weckanzeige im Zentrum. Signatur bei 12 Uhr "Henry Jones London". Spindelwerk mit Hinterpendel. Repetierender Stundenschlag auf Glocke. Wecker mit Funktion auf Glocke. Seilzug. Gehfähig. 41x16 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
Adjudication: CHF 2'800
3614. Einzeiger Laternenuhr
England, 18.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Gesägter und gravierter Aufsatz. Floral gravierte Front mit aufgesetztem, graviertem Zifferring mit römischen Stundenzahlen. Signatur bei 12 Uhr "Johannes Pye Fecit". Spindelwerk mit Vorderpendel. Stundenschlag auf Glocke. Seilzug. Zu revidieren. 38x16 cm.
Estimation: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'270 – 2'730