März 2018 - A148
1000. 2 Miniaturmalereien
Indien, um 1900 und 20.Jh. Tusche auf Papier bzw. Gouache und Gold auf Papier. Kampfszene, Angriff zweier Krieger auf Elefant gegen einen Reiter. / Fürstlicher junger Mann auf Kanapee sitzend. Gerahmt. 27x32 28,5x34 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
1001. Koranmanuskript
19.Jh., wohl 1839/1840. Arabische Handschrift auf Papier. Kleinformatige Handschrift, Textspiegel eingefasst in schmaler Goldbordüre. Eingangs- und Schlussseiten mit reichem, ornamentalen Rahmen in Gold mit Floraldekor in blau, rot und Flieder. Ledereinband mit blindgeprägten Deckeln. Fingerfleckig, leichte Randläsuren. Einband beschädigt und berieben. Blattgr. 14,7x9,7 cm. Dem Koran beigelegt ist ein Schreiben aus dem Jahre 1916, welches das Manuskript zwischen 1839 und 1840 (Jahre 1255 der Hedschra) datiert.
Adjudication: CHF 650
1002. 2 Koranmanuskripte
Arabische Handschrift auf Papier. Kleinformatige Handschrift, Textspiegel rot und blau eingerahmt. Eingangsseiten mit reichem, ornamentalen Dekor in Gold, blau, grün und rot bzw. mit gelb, blau, grün und rot. Ledereinband mit Golddekor. Fingerfleckig, Randläsuren, Risse und Fehlstellen. Ein Manuskript unvollendet. Einband beschädigt und berieben. Blattgr. 11,3x10,5 cm. Eine Koranschrift mit Ledertasche.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 550
1003. Lingam
Indien. Flussstein. "Shiva-Lingam" aus dunkelgrauem, ovoidem Stein mit zwei roten Einschlüssen. H 18,5 cm. Mit passendem Holzsstand.
Estimation: CHF 600 - 700EUR 550 – 640
1004. Paravent (Byôbu)
Japan, um 1900. Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Sechsflügeliger Paravent. Genre-Malerei. Detaillierte Darstellung einer belebten Parkanlage mit Shintô-Schrein. Wasserflecken, Risse. 172,5x64 cm (1 Paneel).
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Adjudication: CHF 2'200
1006. Saito Kiyoshi (1907–1997)
Farbholzschnitt. Nara (c). Signiert. Betitelt und nummeriert 43/200, datiert 1962 in Bleistift. Mit Wasserzeichen. 43x59 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 450
1007. Saito Kiyoshi (1907–1997)
Farbholzschnitt. Kyoto (C). Signiert. Betitelt und nummeriert 46/75, datiert 1966 in Bleistift. Leicht stockfleckig und vergilbt, montiert. 54,5 x 69,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
Adjudication: CHF 650
1008. Saito Kiyoshi (1907–1997)
Farbholzschnitt. Signiert in Bleistift mit Siegel. Verso Suri Ikegami Siegel. Schneelandschaft. Stockfleckig, vergilbt, montiert. 29x42,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 160 - 180EUR 150 – 160
Adjudication: CHF 260
1010. 3 Blätter von Hiroshige (1797–1858)
Takada no Baba aus der Serie Meisho Edo Hyakkei. Hinterlegt, vergilbt, stockfleckig. / Miya Atsuta no eki, Shichiri no watashiguchi aus der Serie Gojûsan-tsugi Meisho zue, Nr. 42. Wurmgänge, Knitterspuren, repariert. Stark vergilbt. / Azuma no mori, Renri no Azusa aus der Serie Meisho Edo Hyakkei. Knitterspuren, vergilbt, montiert. Je Ôban-Format. Gerahmt.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 600
1011. Hiroshige (1797–1858)
Kuwana, Hichiri no watashibune aus der Serie Gojûsan-tsugi Meisho zue, Nr. 43. Verlegermarke und Zensurstempel. Rand berieben, Knitterspuren. Ôban-Format. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 220
1014. 3 Blätter von Tokuriki Tomikichirô (1902–2000)
Farbholzschnitte. Kinkaku-ji, Shimabara Oomon bzw. Fushimi inari. Verleger Uchida. Verblasst, montiert. Je 28,5x25,5 cm. Zusammen gerahmt.
Adjudication: CHF 240