März 2018 - A148
6680. Anonym, Mitte 19.Jh.
Waldlandschaft mit Magd. Aquarell. 16x20,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
Adjudication: CHF 160
6681. Bebi, Heinrich
(Kempten, Wetzikon 1799–1888 Baltimore)
Gegenstücke. Portraits eines Ehepaares. Gouachen, um 1830/40. Je ca. 20x16 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 160 - 250EUR 150 – 230
Adjudication: CHF 220
6682. Beguyer de Chancourtois, René L.
(Nantes 1757–1817 Paris)
Landschaft bei Tivoli. Tuschpinsel in Bister. Unten links signiert und mit "a Tivoli" bezeichnet. 28x45 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
Adjudication: CHF 400
6683. Jeanmaire, Edouard
(La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)
"Dordrecht", 1885. Weiss gehöhte Bleistiftzeichnung. Unten links signiert, oben rechts bezeichnet datiert. 22,2x29,6 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
Adjudication: CHF 280
6684. Marquise de Salvo
(Italien, 19.Jh.)
Junge Mutter an der Wiege ihres kranken Kindes. Aquarell. Unten rechts signiert. 17,4x23,3 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 400
6685. Piglhein, Bruno
(Hamburg 1848–1894 München)
"Spielgefährten". Pastell, um 1888. Unten links signiert. 35x39 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 650
6687. Comersee
"Veduta della Villa d'Este sul Lago di Como". Kol. Umrissradierung von C. Lose nach F. Lose, um 1820. 30,4x44,9 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 700 - 800EUR 640 – 730
Adjudication: CHF 700
6688. Montevideo
"Montevideo. Vue prise du Port". Chromolithographie von J.L. Tirpenne nach H. Berthet. Hrsg. v. L. Turgis, 1852. 31x47,7 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 260
6689. Wien
"Vue de la Ville de Vienne, de ses Fauxbourgs & de ses Environs. Prise du Chateau du Belvedère". Kol. Radierung von F.K. Zoller. Hrsg. v. Artaria & Comp., um 1800. 39x69,8 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 400
6690. Kinderspiele
Spielende Kinder. Kol. Lithographie von J. Brodtmann nach J. Siebert, um 1830. 17x24 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 140