Dezember 2017 - A147
2000. Hobelspankette
Wohl 16./19.Jh. 710 Gelbgold. Teil einer Hobelspankette. Verschluss in dreifarbigen Gold, später montiert. L 59 cm, 27,5 g. Box.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
2001. Email-Perlen-Bracelet
19.Jh. 585 Gelbgold. Gebogene Platte mit polychromer Emaillierung (restauriert) mit Perlbesatz (1 Perle fehlt). Darstellung wohl Kleopatra mit Dienerschaft auf einer Barke. Zweiseitig mit jeweils 10 Erbsenketten. L ca. 15,5 cm. 51,2 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
2002. Korallen-Email-Brosche
Frankreich, um 1860. 750 Gelbgold. Grosse stilisierte Blattkomposition, ornamental graviert und schwarz emailliert. Im Zentrum 1 grössere Koralle von 16 mm Ø, umgeben von 8 kl. Korallen von 9 mm Ø. 5 an einer Fuchsschwanzkette hängende Elemente aus runden und spitz zulaufenden Korallen (1 leicht defekt). L 9,5 cm, 30.8 g. Originaletui mit innwendiger Goldprägung "T. Fontana & Cie. / Palais Royal 93 & 94 / Paris".
Adjudication: CHF 2'200
2003. Lavakamee-Bracelet
Italien, 19.Jh. Gelbgold. Aus 5 ovalen und verschiedenfarbigen Lavasteinen geschnitzte Kameen. Götter der griechischen Mythologie darstellend, Zeus, Hera, Poseidon, Hermes, Athene und Artemis. Goldfassungen. L 20 cm, B 3,7 cm, 58,4 g. Mit Etui.
Adjudication: CHF 1'100
2004. Chrysoberyll-Katzenaugen-Korallen-Email-Collier
Indien, 19.Jh. Feingold. Sechs rechteckige Zierelemente mit floral gefassten Chrysoberyll-Katzenaugen und Korallen. Verbunden sind diese jeweils mit 4 Reihen Naturperlen ca. 2,5–3 mm Ø. Die Zierelemente sind am Rand und rückseitig mit floraler polychromer Emaillierung verziert. Email tlw. abgetragen. Erbsenkette (375 GG), neuer. L 38 cm, 58,8 g.
Adjudication: CHF 1'100
2006. Rubin-Smaragd-Diamant-Brosche
Um 1900. 980 Silber/750 Rotgold. Kleeblatt mit 1 Smaragd-Tropfen ca. 0.80 ct, 2 Rubin-Tropfen zus. ca. 2.20 ct und 30 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.60 ct. 2,3x2 cm, 3,4 g.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
Adjudication: CHF 950
2007. Berliner Eisen Bracelet
Um 1830, neugotischer Stil. Eisen/900 Silber. Neun Bandglieder mit durchbrochenen Vierpassmotiven. Verschluss mit Kopf des Apollo von Belvedere. Verbindungsösen neuer. L 17,5 cm, B 7 cm, 48,4 g.
Adjudication: CHF 700
2008. Naturperl-Diamant-Granat-Anhänger
Um 1900. 570 Gelbgold. Tropfenförmige Salzwasser-Blister-Naturperle ca. 3x2 cm, welche von einer Schlange umarmt wird. Schlangenkopf mit 2 grünen Granataugen und 1 braunrosa Altschliff-Diamanten ca. 0.30 ct. L 5,5x3 cm. 20,3 g. GGTL Report, 11.2017.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 3'000
2009. Jugendstil-Diamant-Brosche
Österreich-Ungarn, um 1900. Silber, rückseitig Gold. Bezaubernde Brosche mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 0.80 ct, 9 grössere Diamanten zus. ca. 4 ct, 1.50 ct. 4,5x2,7 cm, 12,5 g.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Adjudication: CHF 4'500
2010. Diamant-Anstecknadel
Um 1910. Feinsilber/585 Gelbgold. Dekorative, längliche Anstecknadel mit 1 Altschliff-Diamanten von ca. 0.35 ct, I-P1. Mit 59 kl. Altschliff-Diamanten von ca. 0.30 ct. L 7,5 cm. 4,9 g.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
Adjudication: CHF 600
2011. Burmarubin-Diamant-Ring
Frankreich. Nach 1930. 950 Platin/750 Gelbgold. Klassisches Entourage-Modell. 1 feines Burmarubin-Kissen von 3.36 ct unbehandelt, umgeben von 8 Altschliff-Diamanten zus. ca. 4 ct, H/I-si. Gr 55, 6,2 g. Rapport gemmologique Laboratoire Francais de Gemmologie, 2011.
Estimation: CHF 28'000 - 35'000EUR 25'450 – 31'820
2012. Diamant-Ring
Um 1920. 750 Weissgold. Solitaire-Modell mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 2.30 ct, N/O-P1. Gr. 57, 2,1 g.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'550 – 7'270
Adjudication: CHF 7'500
2013. Diamant-Ring
1930/40er Jahre. 950 Platin. Solitaire-Modell mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 2.40 ct, P/Q-vs. Gr. 53, 3,9 g.
Adjudication: CHF 5'000
2014. Diamant-Smaragd-Naturperlen-Ring
Mitte 20.Jh. 750 Weissgold. Bezaubernder Ring mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 1 ct, L-M-vs. 1 oval fac. Smaragd ca. 0.70 ct und 1 Naturperle ca. 6,5 mm. Gr. 46, 4,5 g.
Adjudication: CHF 3'200