Dezember 2017 - A147
3200. Costa, Lorenzo
(Ferrara 1460–1535 Mantua)
Nachfolger
Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. 57,5x49,5 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 3'200
3201. Lauri, Filippo
(1623 Rom 1694)
Gegenstücke: Die büssende Magdalena / letzte Kommunion der Maria von Ägypten. Öl auf Leinwand. Verso Etikett mit der Aufschrift: "These came from Portman Square and were favourites of the 2nd Earl Beverley to whom they descended to Louisa Percy, his daughter, and then to my Mother." Je 35x35 cm.
Estimation: CHF 2'400 - 3'400EUR 2'180 – 3'090
Adjudication: CHF 3'600
3202. Italien, 16.Jh.
in der Art von Raffael
Maria mit Kind und Johannesknaben. Öl auf Holz. 60,2x45,4 cm.
- Ohne Rahmen. Am Rand Pigmentausbrüche, verso Platte verstärkt.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
3203. Italien, 17.Jh.
Geisselung Christi. Öl auf Leinwand. 49,8x66,8 cm.
- Doubliert, kraqueliert.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
3204. Bassano, Jacopo
(1516–1592 Bassano)
Kopie nach einem Stich von Raphael Sadeler il Vecchio
Anbetung der Könige. Öl auf Holz. 45,7x30 cm.
Adjudication: CHF 3'000
3205. Cernotto, Stefano
(Arbe 1500–1540/41 Venedig)
Anbetung der Engel. Um 1525/30. Öl auf Holz. 48,5x75 cm.
- Parkettiert, retuschiert.
Estimation: CHF 12'000 - 18'000EUR 10'910 – 16'360
Adjudication: CHF 26'000
3206. Italien, 17.Jh.
Heilige Agnes. Öl auf Kupfer. 22,8x17,1 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'090 – 2'000
3207. Cranach, Lucas d.Ä.
(Kronach 1472–1553 Weimar)
Werkstatt
Portrait des Kurfürsten Friedrich III. von Sachsen, genannt der Weise. Öl auf Holz und Papier auf Holz aufgezogen. Oben links datiert 1532 und mit des Künstlers geflügelten Schlangen signiert. 20x14,7 cm.
- Parkettiert.
Estimation: CHF 15'000 - 20'000EUR 13'640 – 18'180
Adjudication: CHF 45'000
3208. Bouts, Aelbert
(c. 1452 Löwen 1549)
in der Art
Mater dolorosa. Öl auf (wohl) Zinkplatte. 20,4x14,6 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Adjudication: CHF 1'600
3209. Deutschland, um 1620
Portrait eines Mädchens mit Früchten und Hund, dessen Halsband die Inschrift D.I.W.S. trägt. Öl auf Leinwand. 64x84 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'000
3210. Ryckaert, David III
(1612 Antwerpen 1661)
Kopie
Der Lautenspieler. Öl auf Holz. 35,6x29 cm.
- Unterteil der Platte ergänzt.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
3211. Momper, Josse de
(1564 Anwerpren 1635)
und Jordaens, Hans III, zugeschrieben
(1590 Antwerpen 1643)
Christus heilt den Blinden auf dem Weg nach Jericho. Öl auf Holz. 48x64 cm.
- Platte geschliffen und parkettiert, in der Mitte horizontal gebrochen.
Estimation: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'640 – 2'270
* 3212. Beest, Sybrant van
(Holland 1610–1674 Amsterdam)
3213. Schoevaerdts, Mathys
(1665 Brüssel 1702)
Weite Landschaft mit Handelstreibenden. Öl auf Holz. 43,2x58,3 cm.
- Platte horizontal gerissen, retouchiert.
3214. Maddersteeg, Michiel
(Enkhuizen 1662–1708 Berlin)
Segelschiffe auf unruhiger See. Öl auf Leinwand. Auf dem Heck später bezeichnet "M". 40,5x49 cm.
- Doubliert.
Adjudication: CHF 1'500