Dezember 2017 - A147
7100. Anonym, um 1800
Galante Gesellschaft in einer Park. Öl auf Leinwand. 26,5x18 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
7101. Anonym, 19.Jh.
Schiffe vor dem Mont St. Michel. Öl auf Leinwand. Unten links bezeichnet F. Krause. 25,5x38,2 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
7102. Anonym, um 1900
Kinderkopf. Öl auf Leinwand. 32,4x26,2 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 3'800
7105. Bale, Charles Thomas
(England, tätig um 1866–1895)
Stilleben mit Trauben, Pflaumen und Haselnüssen. 1875. Öl auf Leinwand über Karton. Unten rechts monogrammiert und datiert. 45,7x35,5 cm.
Adjudication: CHF 700
7106. Boix, Carlos
(geboren in Havanna 1949)
Triptychon: "Confort". 2007. Mischtechnik auf Leinwand. Verso signiert, betitelt, datiert und ortbezeichnet: Genève. Je 41x44 cm.
- Ohne Rahmen.
Adjudication: CHF 440
7107. Booth, S.W.
(Grossbritannien, 19.Jh.)
Amor und Tiger. 1841. Öl auf Leinwand über Karton. Unten rechts signiert und datiert. 37x50 cm.
7108. Botticelli, Sandro
(1445 Florenz 1510)
Kopie von Vittorio Bianchini
Die Verleumdung des Apelles. Öl auf Holz. Verso bezeichnet auf dem Keilrahmen: V. Bianchini, Studio viale Petrarca 76, Firenze sowie die Abnahme der Kopie durch den Sopraintendente . 61x91 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 2'000
7109. Brillouin, Louis Georges
(St-Jean-d'Angély 1817–1893 Melle)
Die Wache. 1884. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 24x14,2 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 180
7110. Brouwer, Adriaen
(Oudenarde 1605/06–1638 Antwerpen)
in der Art
Trinker in einer Taverne. Öl auf Holz. 16x21,4 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 600
7113. Delpy, Jacques Henri
(Bois-le-Roi 1877–1957 Paris)
Flusslandschaft bei Abendstimmung. Öl auf Sperrholz. Unten links signiert. 18,8x33 cm.
Adjudication: CHF 400
7114. Deschmacker, Paul-Alex
(Roubaix 1889–1973 Paris)
Lesende auf dem Balkon, im Hintergrund der Sacré-Coeur. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 81x65 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
Adjudication: CHF 500