Dezember 2017 - A147
3040. Anker, Albert
(1831 Ins 1910)
Sitzendes Kleinkind, mit seinen Füssen spielend. Bleistiftstudie. Blattgrösse 16x16 cm. Gerahmt. - Gebräunt und mit Lichtrand. Knickspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
Adjudication: CHF 800
3041. Anonym
1.Hälfte 19.Jh.
Oberitalienische Landschaft mit Wandersleuten. Blick von einer Anhöhe auf ein Gewässer mit steilen Felswänden, im Hintergrund die Bergkegel erloschener Vulkane. Gouache. 61x76,5 cm. Gerahmt. -Alt auf Leinwand aufgezogen. Einige Retuschen und minimale Randmängel.
Adjudication: CHF 850
3042. Anonym
Ende 19.Jh.
Gegenstücke. Gebirgslandschaft mit Kapelle und Chalet. / - Blick von einer felsigen Anhöhe mit Chalet, auf einen See. Aquarelle. Je ca. 44.5x58,5 cm. Gerahmt. -Beide Bll. im Himmel stellenweise gebräunt.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'200
3043. Bleuler, Louis
(Feuerthalen 1792–1850 Laufen-Uhwiesen)
"Vûe de Bingen vers la tour des souris, chez Louis Bleuler à Schafhouse en Suisse, No. 52". Gouache. 32x48,4 cm. Gerahmt. - Grau gouachierter Rand. - Alt aufgezogen. Durch alte Passepartout-Abdeckung Lichtrand im Bildteil.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 650
3044. Bossoli, Carlo
(Lugano 1815–1884 Turin)
Hochgebirgslandschaft mit von steilen Felsen umschlossenem Gewässer. Im Vordergrund ein Hang mit zwei Ziegen. Gouache auf blaugrauem Papier. Unten rechts signiert. 22,1x33,6 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 2'000
3045. Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528)
Die Beschneidung Christi. Holzschnitt, um 1504, aus der lateinischen Buchausgabe. 29,7x20,7 cm. - Auf Papier mit WZ "Turm mit Krone und Blume" (Meder 259). - Allseitig auf die Einfassungslinie beschnitten. Gebräunt und stellenweise sehr dünnstellig und mit geglätteten Knickspuren. Im äussersten Bilddteil rechts, kleine, retuschierte Fehlstelle.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 600
3046. Italien, 17.Jh.
Antike/ biblische (?) Kampfszene mit geschlagenen/ gefangenen Soldaten und einem Heerführer im Kampfwagen. Lavierte Federzeichnung in Braun. 22,1x34,3 cm. Unter Passepartout montiert und gerahmt. - Linke obere Ecke abgeschrägt und ergänzt, diverse kleinere Randeinrisse, sonst gut erhalten.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
3047. Italien (Venedig), 18.Jh.
Die Auffindung des Mosesknaben. Federzeichnung in Braun mit schwarzer Kreide. Quadriert. Auf Papier mit nicht identif. WZ (mit einem Kreuz überhöhte, übereinander gestellte Kreise mit Halbmond, Buchstaben ALD? und Sechsblatt). 23,8x33 cm. Unter Sammlerpasseportout montiert. - Etwas beschabt, mit einigen wenigen Wurmlöchern, kleineren Randdefekten und durchschlagenden Leimspuren, z.T. in die Darstellung.
3048. Kaisermann, Franz
(Yverdon 1765 – 1833 Rom)
Der grosse Aniene-Wasserfall bei Tivoli. Aquarell. Unten rechts signiert "Keiserman, Romae". 108x65 cm. Gerahmt. - Alt auf Leinwand aufgezogen. An den Rändern stellenweise minimal gebräunt und gering fleckig, mittig eine horizontale Falte mit unauffälligen Farbveränderungen, im Ganzen sehr gut erhalten.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Adjudication: CHF 3'000
3049. Koller, Rudolf
(1828 Zürich 1905)
Studie eines heueinbringenden Bauern, um 1854. Kohlezeichnung, weiss gehöht, auf braunem Papier. 82x62 cm. Gerahmt. -Stellenweise etwas fleckig und mit einigen kleinen, beriebenen Stellen und Knitterspuren.
Adjudication: CHF 500
3050. Lips, Johann Heinrich
(Kloten 1758–1817 Zürich)
Zugeschrieben
Portrait von Johann Conrad Pfenningen, um 1790. Grisaille. 12,2x9,9 cm. Gerahmt. - Etwas gebräunt.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
Adjudication: CHF 750
3052. Rembrandt, Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
"Die Anbetung der Hirten, mit der Lampe". Radierung, 1654. 10,5x12,9 cm. - Allseitig bis ca. 2 mm auf den Bildrand beschnitten. An den beiden oberen Ecken alt auf Unterlage montiert. Stellenweise minimalst berieben und mit kleinem Braunfleck unten rechts.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
Adjudication: CHF 2'200
3053. Isola Bella
"Veduta dell'Isola Bella dalla parte di Levante". / "Veduta dell'Isola Bella dalla parte di Ponente". 2 teilkol. Umrissradierungen nach L. Rados und A. Gibert, hrsg. v. G. Betalli, um 1810/20. Je ca. 25,5x48 cm. Gerahmt. - Das Kolorit abgeblasst in den breiten Rändern stellenweise minimal fleckig und mit Knittern.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 1'200
3054. Philadelphia
"Bird's Eye View of Philadelphia". Tonlithographie von C. Matter bei I. Schärer. Hrsg. v. J.H. Locher, New York, um 1852. 47,8x68,9 cm. - Lithographie nach der ursprünglichen Zeichnung von John Bachmann. - Stellenweise minimalst stockfleckig. BEIGEGEBEN: "Exposicion Universal de Filadelfia". Holzstich aus: La Ilustracion Espaniola y Americana, 1876. 32,7x50,7 cm.
Adjudication: CHF 850