2000. Naturperlen-Torsade
Anfang 20.Jh. 750 Gelb- und Weissgold. 10 Salzwasser-Naturperlstränge im Verlauf von 1–2,8 mm Ø. Verschluss mit 1 kl. Perle. L 44 cm, 19,1 g.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
Adjudication: CHF 1'000
2001. Naturperlen-Collier
Anfang 20.Jh. 585 Weissgold. Alternierend gefasst, kl. Saatperlen mit grösseren, barocken Naturperlen, von 2–6 mm Ø. Integrierte Quaste aus kleinen Saatperlen und Diamanten. L 78 cm, Verlängerungstück von 8 cm. Muss neu aufgezogen werden. 28,3 g.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
Adjudication: CHF 1'600
2002. Naturperl-Diamant-Anhänger mit Kette
Anfang 20.Jh. 750 Weissgold. Naturperl-Tropfen, ca. 7–9,7 mm. Fassung mit kl. Diamantrosen. Flachpanzerkette L 61,5 cm, 6 g. Prüfung Gemlab Liechtenstein.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
Adjudication: CHF 500
2003. Diamant-Ring
750 Gelbgold. Schlichter Ring mit 1 Diamantrose von ca. 7 mm Ø, H/I-si Gr. 56, 4,1 g.
Estimation: CHF 1'700 - 2'300EUR 1'550 – 2'090
2004. Diamant-Ring
585 Rotgold/Silber. Floral mit 1 Altschliff-Diamant ca. 0.80 ct, H/I-si. 7 kl. Diamanten, zus. ca. 0.42 ct. Gr. 53, 6,2 g.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
Adjudication: CHF 1'400
2005. Naturperlen-Diamant-Collier mit Anhänger/Brosche
19.Jh. Silber, rückseitig vergoldet. Bezauberndes Collier mit Blättergirlande, bestückt mit 40 Salzwasser-Naturperlen, je ca. 4–5 mm. 156 Diamantrosen, je ca. 2 mm. Mit Halbbögen und Kränzen gestaltete Anhängerbrosche, ausgefasst mit 10 Salzwasser-Naturperlen von ca. 4,5–7 mm, 37 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.85 ct und 81 Diamantrosen, je ca. 2 mm. Hängend 7 Naturperl-Tropfen, 4,5–5,5 mm. Anhänger L 7 cm. Der Anhänger ist aushängbar. 52,1 g. Prüfung Gemlab Liechtenstein.
Estimation: CHF 8'000 - 14'000EUR 7'270 – 12'730
2006. Diamant-Ring
750 Weissgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 1 ct, E/F-si. Ringschultern mit 10 Diamanten zus. ca. 0.30 ct. Gr. 53, 4.8 g.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
2007. Smaragd-Diamant-Ring
Um 1900. Gelbgold/Silber. Ovaler Smaragd ca. 1.10 ct, 39 Diamanten zus. ca. 1.90 ct (1 Diam. fehlt). Gr. 49, 4,6 g.
Estimation: CHF 1'600 - 2'200EUR 1'450 – 2'000
Adjudication: CHF 1'700
2008. Lot: 2 Diamant-Saphir-Krawattennadeln
Um 1900–20. Blütenzweig mit 1 Saphir ca. 0.35 ct und 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.28 ct. L 7 cm, 2 g. 1 Halbkugel mit 7 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.50 ct und kl. Saphiren. L 7 cm, 2,4 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 1'000
2009. Email-Krawattennadel
750 Gelbgold. Grün emaillierte Eiform mit Schlangenmotiv. L 8,5 cm, 7,7 g.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
2010. Email-Diamant-Anhängerkette
Um 1900. Platin/Gelbgold. Rundes Médaillon mit rosafarbenem Transluzidemail auf guillochiertem Grund. Im Zentrum eine Diamantrose ca. 3,5 mm. Rückseitig emailliert und verglast zum Öffnen. Platinkette mit Naturperle von 3,8 mm. L 41 cm, 9,1 g.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
Adjudication: CHF 1'200
2011. Ungefasster Diamant
0.90 ct, E-si1, Brillantschliff. Gübelin Gemological Report, 02.2017.
Estimation: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'270 – 3'180
Adjudication: CHF 2'600
2012. Diamant-Email-Brosche
Viktorianisch, 19.Jh. 750 Gelbgold. Lieblicher Schmetterling mit polychromer Transluzid-Emaillierung auf tlw. graviertem Grund. Körper ausgefasst mit 1 Diamantrose ca. 5 mm und 14 kl. Diamantrosen je ca. 3–4 mm. Diamantbesetzte Fühler und Flügel mit 40 Diamantrosen je ca. 2–4 mm. Broschierung erneuert. 4x3 cm, 15,3 g.
Estimation: CHF 4'000 - 5'000EUR 3'640 – 4'550
2013. Chrysoberyll-Katzenaugen-Korallen-Email-Collier
Indien, 19.Jh. Feingold. Sechs rechteckige Zierelemente mit floral gefassten Chrysoberyll-Katzenaugen und Korallen. Verbunden sind diese jeweils mit 4 Reihen Naturperlen je ca. 2,5–3 mm Ø. Die Zierelemente sind am Rand und rückseitig mit floraler polychromer Emaillierung verziert. Email tlw. abgetragen. Erbsenkette (375 GG), neuer. L 38 cm, 58,8 g.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640