3600. Oeil de Boeuf
Frankreich,19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit ovaler, verglaster Ziffertüre. Mit Perlmutt verzierte, schwarze Zifferfront. In Messingring gefasstes Alabasterzifferblatt mit Emailkartuschen. Blaue, römische Ziffern. 8 Tages- Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Feder gebrochen. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 62x50 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
3601. Carteluhr
Frankreich, 19.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Rankendekor, Traube am unteren und Blumen am oberen Abschluss. Die Krönung ziert eine massive Kanne. Verglaste Pendelsichtöffnung. Verglastes, in Messing gefasstes Fronttürchen. Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Gill Lainé à Paris". Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 82x40 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 1'500
3602. Grosse Rahmenuhr
Oesterreich, 19.Jh. Holzgehäuse mit vergoldetem Zierrahmen. Fronttüre in vergoldetem Zierrahmen gefasst. Front mit violettem Tuch und Messingblechverzierungen versehen. Pendelsichtfenster. Reich verzierter Messingzifferring. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Grandsonnerie. Gehfähig. 60x48 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
Adjudication: CHF 600
3603. Wanduhr mit Sockel
Meister nicht bekannt,18.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Bronzeverzierungen an den Ecken und dem Sockel. Seitlich verglaste Werksicht und verglastes Fronttürchen. Hinter dem Frontglas ist eine Bronzegussverzierung mit Menschlicher Figur auf einer Sense befestigt. Zinnzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Bronzeverzierung mit Ranken und Vogel im Zifferzentrum. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Gehfähig. 33x30 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 665
3604. Wanduhr mit Sockel
Frankreich, 18.Jh. Schildpattgehäuse mit Bronzestreifen intarsiert. Bronzefüsschen und verzierter Bronzeabschluss am Sockel. Seitlich verglaste Werkssicht und verglastes Ziffertürchen. Ziselierte Zifferfront mit Signatur "Gilles Martinot Paris". Glas an einer Ecke gebrochen. Verzierter Bronzezifferring mit Emailkartuschen. Blaue, römische Stundenziffern. Gravierte, arabische Minutenzahlen am Aussenring. Weckzeiteinstellung im Zentrum. Spindelwerk mit Birnenhinterpendel an Fadenaufhängung. Signatur auf Werksplatte "Gilles Martinot". Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. Läutwerk und Wecker zu justieren. 40x26 cm, ohne Sockel gemessen. 3 Schlüssel beigegeben.
Adjudication: CHF 2'600
3605. Oeil de Boeuf
Frankreich,19.Jh. Schwarz-braunes Holzgehäuse, mit ovaler, verglaster Ziffertüre. Mit Perlmutt verzierte, schwarz-braune Zifferfront. In Messingring gefasstes Emailzifferblatt mit Emailkartuschen und feiner Blumenmalerei im Zentrum. Schwarze, römische Ziffern und Indizes. 8 Tages- Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Tonstab. Gehfähig. 63x48 cm.
3606. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Blumendekor und goldfarbenen Konturen. Verglaste, in goldfarbenem Holz gefasste Fronttüre. Werksichtseiten verglast. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Gehfähig. 61x30 cm, ohne Sockel gemessen. Verschiedener Merkmale weisen auf eine Sumiswalder Uhr hin. Schlüssel beigegeben.
3607. Pendule mit Wecker
Deutschland, 18.Jh. Dunkelgrünes Holzgehäuse mit geschnitzen, goldfarbenen Verzierungen. Verglaste Werk- und Pendelsicht. Verglastes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Weckereinstellung im Zentrum. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Weckerfunktion. Uhr gehfähig, Wecker zu revidieren. 51x23 cm, ohne Sockel gemessen.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 640 – 1'090
3608. Zenith Pendule mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Rotes Boulle Gehäuse, teilweise mit goldfarbener Bemalung. Vergoldete Messinggussverzierungen mit zwei sitzenden Kinderfiguren auf der Uhr. Verglaste Fronttüre in vergoldeter Messingverzierung gefasst. Verzierter Messingzifferring mit Emailzentrum und Emailkartuschen mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Dreiviertelstunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 57x32 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben. Das Zenithwerk wurde vermutlich zu einem späteren Zeitpunkt eingebaut.
Adjudication: CHF 650
3609. Prunkpendule mit Sockel
Deutschland, 20.Jh. Braunes, intarsiertes Holzgehäuse. Messinggussverzierungen. Verglaste Fronttüre in Messingverzierung gefasst. Verzierter Messingzifferring mit Emailkartuschen und römischen Stundenziffern. Messingzentrum mit männlicher Büste. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 58x32 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Adjudication: CHF 850
3610. Boulle Pendule
Deutschland, um 1800. Edelholzgehäuse mit silbernen- und vergoldeten Boulleeinlagen. Verglaste Werksichtseiten. Verglastes Fronttürchen. Glas fehlt. Kleine Messingvase als Krönung. Ziselierte Messing-Zifferfront mit Signatur "Gotf Torbor CH München". Kupferner Zifferring mit römischen Stunden und arabischen Minutenzahlen. Kleine Anzeige mit Minutenanzeige bei 12Uhr. Datumsanzeige bei 6Uhr. Ankerwerk mit Schneckengetriebe. Hinterpendel an Federaufhängung. Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 53x28 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 1'000
3611. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. vergoldetes Messinggehäuse mit Prankenförmigen Füssen und bronzierter Frauenfigur auf der Uhr. Verglastes, in Messingring gefasstes Ziffertürchen. Vergoldetes Zierzifferblatt mit römischen Ziffern auf ovalen Emailkartuschen. Breguetzeiger. Ankerwerk Nr. 810 von J. Countour Paris, mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 43x21 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 350
3612. Säulenuhr
Frankreich, 19.Jh. Beige-graues Marmorgehäuse auf vier verzierten Messingfüssen. Vier mit Messingzierblech dekorierte Säulen. Gehäusedach mit vier Zierzapfen und verziertem
Marmorgefäss. Uhrenkäfig aus Messing. Verglastes, in Zierring gefasstes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mir arabischen Zahlen, feiner Blumenmalerei und Signatur "Tamret Reims". Ankerwerk mit Sonnenhinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 53x33 cm.
Adjudication: CHF 400
3613. Grosse Kaminuhr
Deutschland, 2.Hälfte 19Jh. Bronziertes Zinkgussgehäuse mit sitzendem Krieger auf schwarzem Onyxsockel. Verglastes Ziffertürchen in verziertem Messingring gefasst. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Feder gebrochen, Pendel ergänzt. Stunden-, und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. Schlüssel beigegeben. 52x52 cm.
Estimation: CHF 1'300 - 1'800EUR 1'180 – 1'640
3614. Tischuhr
Frankreich, 19.Jh. In vergoldetem Messing gefasstes, ovales Glasgehäuse. Der mit vier Messingfüsschen versehene Fussteil und das Oberteil sind aus grünem-, geschliffenem Onyx. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Rote Minutenzahlen bei den Viertelstunden. Ankerwerk mit Quecksilber-Kompensationspendel an Federaufhängung. Feder gebrochen. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 27x19 cm. Schlüssel beigegeben.
Adjudication: CHF 320