1000. Miniaturmalerei
Indien, Pahari. Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Shiva und seine Frau Parvati auf Nandi reitend. Beschnitten, auf Papier montiert. 8x11,3. Gerahmt. 22x28 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200
1002. Miniaturmalereien
Indien, 19.Jh. Opake Wasserfarben auf Elfenbein. Neun ovale Miniaturmalereien mit Darstellung architektonischer Bauwerke, wie zum Beispiel das Taj Mahal, Qutb Minar, Humayun's Grabmal oder das Lal Qila. H 3,5 bzw. 6 (Miniaturen). Als neuner-Gruppe in dekorativ geschnitztem Rahmen gerahmt. 32,5x23 cm.
Estimation: CHF 200 - 500EUR 180 – 450
Adjudication: CHF 260
1005. Waschkanne (Aftabe)
Iran, 1.Hälfte 19.Jh. Messing. Verziert mit graviertem, geometrischen Muster. H 27 cm.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
1006. Shodana
Japan, Meiji-Zeit. Hartholz mit Goldlackpaneelen. Grosses Kabinett, rechteckiger Korpus mit geschnitzten Vogelsäulen. Wand und Rahmen duchbrochen gearbeitet mit Phönix, Drachen, Pfau und anderen Vögeln. Wellig ausgeschnittene Zarge mit zwei Drachen. Front mit diversen Regalen, Fächern, Schubladen und Türchen, allesamt mit Goldlackpaneelen verziert. Türen und rückwärtige Schmuck-Paneelen mit Blumen-/Vogel- bzw. Hahnmotiven sowie Gigaku-Theaterszene und Monjû-Bosatsu (Manjusuri) in Takazogan mit Perlmutt, Holz und Elfenbein verziert. 234x142x35,5 cm.
Estimation: CHF 10'000 - 15'000EUR 9'090 – 13'640
Adjudication: CHF 11'000
1007. Ein Paar Armlehnstühle
China, 20.Jh. Hartholz, Perlmutt, Marmor. Rechteckiges Gestell, Front mit Perlmutteinlagen. Rückenlehne mit runder Marmorplatte. Gebrauchsspuren. 67x54x109 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
Adjudication: CHF 2'000
1008. Tisch
China, 19.Jh. Hartholz, eingelegt mit Email cloissoné. Runde Tischplatte mit sechs fächerförmigen und einer runden Emailplatte, polychrom verziert mit Blumen, Vögeln, Schmetterlingen, Kranichen und Hirschen auf türkisblauem Fond. Rundherum angelegter Holzrahmen verziert mit Perlmutteinlagen mit Granatapfel und Rankendekor sowie Vögeln und Schmetterlingen. Zarge der Tischplatte mit durchbrochenem Kalebassen- und Blätterrankendekor. Schaft geschnitzt mit vier Unsterblichen, zwei davon tragen Banner mit folgenden Schriftzügen: "Hehe Er Xian (Unsterblicher der Einigkeit und Eintracht)" und "Yibenwanli (kleines Kapital, grosser Gewinn)". Darunter runde Fussplatte mit Traubendekor über vier Füssen. H 70,5, D 85 cm.
Estimation: CHF 1'600 - 1'800EUR 1'450 – 1'640
Adjudication: CHF 3'400
1009. Malerei
Japan. Datiert genji gannen (1864). Tusche und Farbe auf Seide. Farbenfrohe und dichte Ikebana-Komposition mit Blumen und Pflanzen der vier Jahreszeiten, in Bambuskorb angeordnet: Kirschblüten, Päonien, Hibiskus, Iris, Kamelie, Narzissen, Lilien, Chrysanthemen, Trichterwinde, Buschklee, Ahorn, Nanten und Pflaumenblüten. Beschriftet: inahosan rokujûkyûsai keizu no. Signiert mit rotem Siegel. Fleckig. 126x56. Als Rollbild aufgezogen. 210,5x71 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 910 – 1'090
1010. Lot: 2 Farbholzschnitte
Yoshitoshi (1839–1892). Aus der Serie "Tôkaidô meisho no uchi", betitelt "Yuigahama". Signiert Ikkaisai Yoshitoshi hitsu. Zensurstempel und Verlegermarke Shobundô Masakichi. Auf Karton aufgezogen, Rand leicht vergilbt. Ôban-Format. / Kunichika (1835–1900). Aus der Serie "Tôkaidô no uchinokashiwade no kami". Signiert Kunichika ga. Verleger und Zensurstempel. Montiert, leicht vergilbt. Ôban-Format.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 450
1011. Yoshitoshi (1839–1892)
Farbholzschnitt. Aus der Serie "Fûzoku Sanjûnisô", betitelt "Kemusô (Rauchig), Kyôwa nenkan naishitsu no fûzoku (Gewohnheiten der Hausfrauen in der Kyôwa-Zeit)". Signiert Yoshitoshi ga mit Taiso Siegel. Datiert 1888, Verleger Tsunashima Kamekichi. Beschnitten, vergilbt, fleckig, Verso mit Klebebandresten. Ôban-Format.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 430
1012. Leporello: Buchillustrationen von Adachi Ginkô (1853–1902) und Farbholzschnitte von Kaika-e und Genremalerei
Bestand: Aus der Serie "Dai Nippon Shiryaku zue", Nr. 3, 4, 11, 12,91, 92, 95 und 96. / Schattenspiel / Hibiya Renpeitai / Shôgaku taisou zukai von Miyake Yôjirô / Ryûgûjô von Kuniyoshi. Erhaltungsmängel. Je Ôban-Format, zusammengesetzt und aufgezogen.
Adjudication: CHF 400
1013. Lot: 2 Ôtanzaku Nishiki-e von Hiroshige (1797–1858)
"Kiku ni Kiji" aus der Serie "Kachô dai tanzaku sen". / Ein Paar Shi-shi. Beide Blätter mit Verlegermarke Jakurin-do, Wakasaya, Yoichi und Zensurstempel. Erhaltungsmängel. Je Ôtanzaku-Format und gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
1014. Hiroshige (1797–1858)
Aus der Serie "Tsuki Nijûhakkei no uchi, Yumihama no tsuki". Verlegermarke Jakurin-do, Wakasaya, Yoichi und Zensurstempel. Hängebrücke mit zunehmendem Mond. Beschnitten, Vergilbt, Klebebandspuren. Ôtanzaku-Format.
Adjudication: CHF 700