Juni 2017 - A145
40. Speiseservice, KPM Berlin
Um 1900. "Neuglatt, bunte Blumen, ohne Goldrand". 1. Wahl. Porzellan. Bestand: 12 Suppenteller (D 24 cm), 24 Essteller (D 24,5 cm), 12 Dessertteller (D 21,5 cm), 1 ovale Suppenterrine, 2 runde Deckelterrinen (D 28 cm), 1 runde Platte, 1 runde Schale, 4 ovale Platten, 4 quadratische Schalen, 2 kleine ovale Schalen, 2 Saucièren. Total 65 Teile.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
41. Teeservice, KPM Berlin
Um 1900. "Neuglatt, bunte Blumen, ohne Goldrand". 1 Wahl. Porzellan. Bestand: 2 Teekannen (gross und klein), 2 Wasser/Milchkannen (gross und klein), 1 Zuckerdose, 12 Teetassen mit U'tassen, 12 Konfektteller (D 17,5 cm). Total 29 Teile.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
42. Teeservice, Royal Copenhagen
20.Jh. "Musselmalet Vollspitze". Porzellan. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerschale, 5 Tassen mit U'tassen, 4 Dessertteller. Total 12 Teile.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 650
43. 14 Teller, Royal Copenhagen
20.Jh. "Musselmalet Halbspitze". 1. Wahl. Porzellan. D 25,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 480 – 570
Adjudication: CHF 650
44. 14 Teller, Royal Copenhagen
20.Jh. "Musselmalet Halbspitze". 1. Wahl. Porzellan. D 19 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 300
47. Tafelservice, Royal Copenhagen
20.Jh. "Blaue Blume glatt". Porzellan. Bestand: 12 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Suppentassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D 21 cm), 12 Kuchenteller (D 19 cm), 1 ovale Deckelterrine, 2 runde Schüsseln, 4 runde Schalen, 2 quadratische Schalen, 2 Saucièren, 1 Teekanne, 1 Milchkrug, 4 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 1 Confiturier, 2 kleine ovale Anbietschalen, 12 Tassen mit U'tassen. Total ca. 94 Teile.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
Adjudication: CHF 900
48. Tafelservice, Royal Copenhagen
20.Jh. "Fächer Weiss Gold". Porzellan weiss, reliefiert, vergoldete Ornamentbordüren. Bestand: 8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppenteller (D 22,5 cm), 8 Suppentassen mit U'tassen, 8 Dessertteller (D 20 cm), 8 Schälchen, 3 Deckelterrinen, 6 ovale Platten (verschiedene Grössen und Formen), 2 ovale Schalen, 2 runde Platten, 1 Saucière, 1 kleiner Milchkrug, 1 Zuckerdose, 3 Cremiers, 8 Kaffeetassen mit U'tassen, 8 Mokkatassen mit U'tassen, 8 Teetassen mit U'tassen. Total ca. 83 Teile.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 1'100
50. Kaffee/Teeservice, Herend
Nach 1945. "Viktoria". Porzellan, Osier. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Teekannen, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 14 Mokktassen mit U'tassen, 12 Teetassen mit U'tassen, 16 Dessertteller (D 19 cm), 2 Blattschalen, 1 Cakeplatte. Total 53 Teile.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 650
51. Tête-à-tête, Herend
Nach 1945. "Bouquet de fruits (BFR)". Porzellan, Osier. Bestand: 1 Mokkakännchen, 1 Cremier, 3 blattförmige Zuckerschalen, 2 Tassen mit U'tassen, ovales Tablett.
Adjudication: CHF 300
52. Tafelservice, Herend
Nach 1945. "Faisans" (Fasan). Porzellan, Osier. Bestand: 24 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller (D 20 cm), 1 Suppenterrine, 1 Gemüse/Fleischterrine, 1 Saucière mit Unterschale, 3 ovale Platten, 1 kleine ovale Schale, 1 viereckige Schale. Total ca. 56 Teile.
Estimation: CHF 900 - 1'200EUR 860 – 1'140
Adjudication: CHF 1'900
53. Tee/Kaffeeservice, Herend
Nach 1945. "Faisans" (Fasan). Porzellan, Osier. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Milch/Wasserkrug, 1 Cremier, 2 Zuckerdosen, 12 Teetassen mit U'tassen, 12 Mokkatassen mit U'tassen, 12 Kuchenteller (D 19 cm). Total ca. 42 Teile.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 950
54. Tafelservice, Meissen
20.Jh. "Zwiebelmuster". 1. Wahl. Porzellan. Bestand: 12 Fleischteller, 12 Suppenteller, 10 Suppentassen mit U'tassen, 20 Dessertteller (D 20 cm), 12 Kuchenteller (D16,5 cm), 1 ovale Suppenterrine, 1 runde Deckelterrine, 1 runde Platte, 3 ovale Platten, 1 Fischplatte, 3 quadratische Schalen, 1 Saucière, 1 Tortenplatte, 1 Cakeplatte, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 1 Teekanne, 1 Milchkrug, 2 Cremier, 1 Stövchen, 10 Mokkatassen mit U'tassen, 4 Kaffeetassen mit U'tassen, 4 Eierbecher. Total ca. 104 Teile.
Adjudication: CHF 1'800