Juni 2017 - A145
2000. Rubin-Perlen-Email-Halsband
17.Jh., wohl Italien. Modifiziert. Gelbgold. Weiss und schwarz emaillierte Volutenmotive, verbunden mit ovalen Gliedern. Bestückt mit 5 Barockperlen und 4 kastengefassten Rubinen. L 36 cm, B 1,4 cm. 1 loses Verlängerungsglied, L 4 cm. Gesamtgewicht 27,8 g.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
Adjudication: CHF 2'000
2001. Rubin-Smaragd-Perlen-Anhänger-Brosche
19. Jh. 750–910 Gelbgold. Modifiziert. Hängende, plastisch gearbeitete Eidechse, grün, weiss und braun emailliert auf graviertem Grund. Kopf mit ovaler Diamantrose, ca. 5x4 mm. Hals und Rücken mit 10 tafelgeschliffenenen Rubinen bestückt, im Verlauf ca. 2,5x2,0–8x5 mm. Verbunden mit Ankerketten und einer emaillierten und gravierten Plaquette mit Smaragd, ca. 7x3,5 mm, hängend 2 Barockperlen. Broschenteil neuer, weiss emailiert, mit 3 Rubinen und 6 Zurchtperlen bestückt. L 9 cm, 33,7 g. Originaletui.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
Adjudication: CHF 2'600
2003. Diamant-Brosche
Um 1880. 925 Silber, rückseitig 585 Gelbgold. Rosette, durchbrochen und terrassenförmig aufgebaut. Im Zentrum 1 runde Diamantrose, ca. 5,5 mm Ø. Umgeben von 12 Diamantrosen je 1,5 mm Ø, 10 Diamantrosen je ca. 2,5 mm Ø und 50 Diamantrosen ca. 1 mm Ø. Ø 2,2 cm, 7,1 g.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
Adjudication: CHF 650
2004. Sternsaphir-Diamant-Anhänger
750 Gelb- und Weissgold. Runder Anhänger mit 1 hellblauen Sternsaphir-Cabochon von ca. 34 ct, Ø 17 mm. Entourage aus 22 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2.40 ct, I/J-si. 14,9 g.
Estimation: CHF 4'000 - 5'000EUR 3'810 – 4'760
Adjudication: CHF 4'000
2005. Diamant-Ring
Österreich. 585 Weissgold. 1 chatongefasster Brillant von ca. 0.95 ct, G/H-vs/si. Gr. 54, 3,8 g.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'760 – 6'670
2006. Diamant-Brosche
Um 1880. 925 Silber, rückseitig. 585 Gelbgold. In Form einer Jardinière. 2 Blumen mit 2 Diamantrosen, je ca. 4,5 mm Ø. Umegeben von 66 kl. Diamantrosen, von je ca. 1–2 mm Ø. 3x2,5 cm, 9,6 g.
Adjudication: CHF 850
2007. Diamant-Brosche
Um 1880. 925 Silber, rückseitig 585 Gelbgold. Bezaubernde Blumenbrosche. Ausgefasst mit 53 verschieden grossen Diamantrosen von je ca. 2–5,5 mm Ø. 6x4 cm, 18,1 g.
Estimation: CHF 700 - 1'100EUR 670 – 1'050
Adjudication: CHF 770
2008. Saphir-Diamant-Ring
Art Déco. 950 Platin/585 Weissgold. Ringkopf in Navettform mit 1 oval fac. Saphiren ca. 0.70 ct, flankiert von 2 Brillanten zus. ca. 0.30 ct, umgeben von 20 kl. Brillanten zus. ca. 0.40 ct. Gr. 53, 3,8 g.
Estimation: CHF 700 - 1'300EUR 670 – 1'240
Adjudication: CHF 1'000
2009. Kulturperlen-Diamant-Collier
Art Déco. 900 Platin/375 Gelbgold. Dreireihig mit runden, weissen Kulturperlen von ca. 5–5,5 mm Ø. Navettförmiger Verschluss, durchbrochenes Millegriffes mit 9 Altschliff-Diamanten und 6 Diamantrosen von zus. ca. 0.35 ct. L 37 cm, 45,5 g.
Estimation: CHF 800 - 1'300EUR 760 – 1'240
Adjudication: CHF 350
2010. Saphir-Brillant-Ohrhänger
750 Weissgold. Entourage-Modell mit 2 oval fac. Saphiren von zus. ca. 4 ct, 42 Brillanten von ca. 1.40 ct. L 2,5 cm, 6,4 g.
Estimation: CHF 3'200 - 3'600EUR 3'050 – 3'430
2011. Diamant-Ring
Um 1920. Platin/Gelbgold. 1 Altschliff-Diamant von ca. 1.20 ct, vs/si-I/J. Ringschultern mit 30 kl. Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.60 ct. Gr. 52, 3,4 g.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
Adjudication: CHF 4'000
2012. Rubin-Brillant-Ohrstecker
750 Weissgold. Entourage-Modell mit 2 oval fac. Rubinen zus. ca. 1.70 ct, umgeben von Brillanten zus. ca. 0.50 ct. 4 g.
Estimation: CHF 1'700 - 2'200EUR 1'620 – 2'100
2013. Diamant-Brosche
Um 1930. 750 Weissgold. Fein durchbrochen in Millegriffes gearbeitete Brosche. Ausgefasst mit 2 grösseren Altschliff-Diamanten, ca. 0.90 ct, 4 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.70 ct und 42 kl. Diamanten zus. ca. 1.50 ct. I/J-si. 5x3 cm, 10,7 g.
Adjudication: CHF 2'000
2014. Diamant-Anstecknadel
Art Déco. 800-950 Platin. Jabot-Nadel in Pfeilform. Pfeilfedern durchbrochen gearbeitet und millegriffes verziert. Bestückt mit 3 grösseren Diamant-Tropfen von zus. ca. 3.30 ct, si/P1-I/J. 42 kl. Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.30 ct. Pfeilspitze mit 1 Diamant-Tropfen von ca. 0.70 ct., Si/P1-I/J, und 7 kl. Diamanten. L 11 cm, 13,2 g.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'760 – 7'620
Adjudication: CHF 6'000