Juni 2017 - A145
3800. Drei Glocken Comtoiseuhr
Frankreich, um 1850. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Gepresste Messingfront mit Sonne und Füllhorn. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Guyened ainé à Saut Girard". Diverse Beschädigungen. Sonnenzeiger. Wochenwerk mit Spindelhemmung und Scheiben-Vorderpendel. Dreiviertelstunden- und repetierender Stundenschlag auf drei Glocken mit zwei separaten Werken. Gehfähig. 43x28cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 400
3801. Coq Comtoiseuhr
Frankreich, um 1820. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Coq mit Hühnern und Jakobinermütze. Bronzeguss-Eckverzierungen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Benoit Dathel à Cramaye". Zifferblatt stark beschädigt. Spindelwerk mit Halbstundenschlag und Stundenschlag auf Glocke. Birnen-Vorderpendel. Zu revidieren. 37x24 cm
3802. Eisenuhr nach E. Liechti. Winterthur 1569
Eisernes Werkgestell in Prismenbauweise aus vier Eckpfeilern mit durchbrochenen Nasen mit offener Werksicht. Einseitig gepunzt mit 15 EL 69. Fachgerecht restauriertes, handgemaltes Zifferblatt mit Justitia bei 12 Uhr und Putti bei 6 Uhr. Römische Ziffern. Gehwerk mit senkrechter Spindelwelle und Unrast. Stundenschlag auf Glocke, Schlosscheibe. Wie bei den meisten Liechti Uhren wurde die Weckerfunktion ausgebaut. Geschmiedete Gewichte an Seilzug. Die Uhr ist in sehr gutem Zustand und gehfähig. H 40 B 12
Bei dieser Uhr handelt es sich wohl um einen sehr guten Nachbau einer Uhr der bekannten Uhrmacherfamilie Liechti in Winterthur.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
Adjudication: CHF 6'500
3803. Eisenuhr
Meister nicht bekannt. 18.Jh. Eisernes Werkgehäuse mit offener Werksicht. Gesägter Bronzeaufsatz. Zinn-Zifferring mit römischen Zahlen. Geschmiedete Zeiger. Ankerwerk mit Birnenhinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Kettenzug mit Eisengewichten. Gehfähig. 21x16 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
3804. Einzeiger Laternenuhr
England, 18.Jh. Messinggehäuse auf vier Füssen. Gesägtes Messingblech mit vier Eckzapfen auf dem Glockenstuhl. Massive Seitentüren. Bronzezifferblatt mit römischen Zahlen. Geritztes Zifferzentrum mit Signatur "Geffry Baylie Holburn". Spindelwerk mit Vorderzappler. Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Kettenzug mit handgeschmiedeten Gewichten.
Schlagwerk zu reparieren. 36x16 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
3805. Boulle-Pendule mit Sockel, Lenoir Paris
Frankreich, 18.Jh. Schildpattgehäuse mit eingelegtem Messing. Messing ist teilweise abgelöst. Konturen und Füsse sind mit massivem Bronzeguss verziert. Die verglaste Fronttüre ist in massiver, verzierter Bronzeumrandung gefasst. Vor der Pendelsicht ziert ein Liebespaar in Bronze die Fronttüre. Beidseitig verglaste Werksicht. Stehender Putti mit Fanfare in massivem Bronzeguss auf dem Uhrenaufsatz. Emailkartuschen mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Emailzentrum mit Signatur "Lenoir à Paris". Ziffern und Zentrum sind in massivem, reich verziertem Bronzezifferblatt eingelassen. Ankerwerk (unüblicherweise nicht signiert) mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 110x52 cm, ohne Sockel gemessen.
Estimation: CHF 2'200 - 3'000EUR 2'100 – 2'860
Adjudication: CHF 2'400
3806. Prunkpendule mit Sockel
Frankreich 18.Jh. Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalerei. Goldbronze Appliken und Amphore als Krönung. Verglaste Fronttüre mit goldbronzener Fassung und feuervergoldeten Bronzen. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Vergoldetes Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 71x38 cm, ohne Sockel gemessen.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Adjudication: CHF 2'200
3807. Pendule mit Sockel
Frankreich.18.Jh. Grünes Holzgehäuse mit goldfarbenen Konturen. Verglaste Fronttüre und Pendelsichtfenster. Seitlich verglaste Werksicht. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit kleinem Birnen-Hinterpendel. Halbstunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Fadenaufhängung gerissen. 68x34 cm, ohne Sockel gemessen.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
3808. Boulle-Pendule, Duval Paris
Frankreich 18.Jh. Contre-Boullegehäuse mit farbigen Schildpatteinlagen. Goldbronze Appliken und Putti als Krönung. Verglaste Fronttüre mit goldbronzener Fassung und feuervergoldeten Bronzen mit Frau. Reich verziertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Signatur "Duval Paris". Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 86x44 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
Adjudication: CHF 3'000
3809. Kaminuhr mit Glassturz
Estimation: CHF 700 - 1'100EUR 670 – 1'050
Adjudication: CHF 700
3810. Kaminuhr le Roy & Fils
Frankreich, um 1800. Vergoldetes Bronzegehäuse mit Appliken und Verzierungen. Putti und zwei Vögel als Krönung. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Le Roy & Fils Palais Royal à Paris". Verglastes Ziffertürchen in Bronzezierring gefasst. Ankerwerk Nr. 5443 mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Signatur auf Werksplatte "Roy & Fils à Paris". Gehfähig. 36x27 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'140 – 1'900
Adjudication: CHF 1'200
3811. Portaluhr mit Garnitur
Frankreich, 19.Jh. Weisses Marmorgehäuse mit vergoldeten Messingappliken, sechs mit vergoldeten Messingranken verzierten Marmorsäulen und vier vergoldeten Messingfüssen. Das Uhrwerk ist in einem, am oberen Abschluss mit einer vasenförmigen Marmorkrönung, verzierten Messinggehäuse eingebaut. In ziselierten Messingring gefasstes, verglastes Fronttürchen. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Blumenmalerei. Ankerwerk mit Zierhinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 43x29 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 800
3812. Säulenuhr
Frankreich, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit vier Säulen. Die Säulenenden sind mit ziseliertem Messing verziert. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Lepin Hger du Roi". Gebrauchsspuren beim rechten Aufzugsloch. Das Zifferblatt ist in verzierten Messingring gefasst. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 49x28 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 400
3813. Säulenuhr
Frankreich, 19.Jh. Intarsiertes Holzgehäuse mit vier Säulen. Die Säulenenden sind an den Abschlüssen mit ziseliertem Messing verziert. Zinnzifferblatt mit römischen Zahlen und verziertem Zentrum. Gebrauchsspuren. Das Zifferblatt ist in verzierten Ring gefasst. Breguetzeiger. Ankerwerk mit verziertem Messing-Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. 45x25 cm.
Adjudication: CHF 400
3814. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes Zinkgussgehäuse, sitzende Frauenfigur mit Blumenkorb. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 41x32 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 400