Juni 2017 - A145
1202. Tiefe Schale
Aegypten, wohl frühdynastisch. Alabaster. Tiefe, konische Schale mit flachem Boden. H 8, D 10,5 cm. - Rand leicht bestossen.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
1203. Totenfigur
Aegypten, Spätzeit, 30.Dynastie, 382–340 v. Chr. Fayence mit türkisblauer Glasur. Totenfigur des Pakhaas, Sohn der Tachedidi. Er war der General der königlichen Flotte. Das Gesicht mit Götterbart wird umrahmt von dreiteiliger Strähnenperücke. In den Händen die Hacke und den Handpflug haltend sowie die Schnur mit dem Saatgut-Beutel. Der Körper mit neunzeiliger Inschrift. H 19,5 cm. - Götterbart beschädigt. Auf Holzstand montiert.
Estimation: CHF 5'000 - 6'000EUR 4'760 – 5'710
1204. Grosses Udjat-Auge
Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie, 6.–4.Jh. v. Chr. Fayence mit Türkisglasur. Grosses Schutzamulett in Form eines Horus-Auges. H 5, B 6,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 500
1206. Armband mit Amuletten und Skarabäen
Fayence mit Türkisglasur. Neues Reich bis Spätzeit. Skarabäus, vierfaches Udjatauge, Göttertriade, Kartusche des Amenophis III, vierfaches Udjatauge sowie moderner Skarabäus. H 2,2–3 cm. In modernem, ägyptisierenden Goldbracelet montiert. L 17,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
1207. Goldring mit Skarabäus
Steatit-Skarabäus mit Hieroglyphen auf der Unterseite, montiert in antikem Fingerring (um 1900) aus 750er Gelbgold. L 1,5 (Skarabäus), D 1,5 cm (Ring).
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 340
* 1208. Goldring mit Skarabäus
Moderner Ring aus 750 Gelbgold in antikem Stil mit Skarabäus aus Schiefer. Skarabäus mit der Kartusche von Ramses II, Neues Reich, 1400 v. Chr. Längsachse durchbohrt. D 1,7 cm.
Adjudication: CHF 360
1209. Statuette der Göttin Neith
Aegypten, Spätzeit. Bronze. Neith, die Göttin des Krieges und der Jagd steht in Schrittstellung auf einer rechteckigen, unbeschrifteten Basis und trägt ein knöchellanges Gewand. Auf dem Haupt trägt sie die rote Krone. H 22,5 cm. - An mehreren Stellen restauriert. Der Kopf sowie die Füsse sind angesetzt. Beide Arme fehlen.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
1210. Katze
Aegypten, 7.–6.Jh. v. Chr. Bronze. Katze, aufrecht sitzend, kantiger Kopf mit hochgestellten Ohren. Der lange Schwanz um die rechte Seite und die Vorderpfoten gelegt. Fein um den Hals ziseliert ist ein Band mit dem Udjat-Auge. Beide Ohren sind durchbohrt. H 10 cm. Auf Steinsockel montiert.
1211. Relieffragment von Thutmosis III
Aegypten, Neues Reich, 18. Dynastie. Kalkstein mit Resten braunroter und weisser Bemalung. Das Fragment zeigt in Hochrelief einen Teil des Namens von Tuthmosis III (Men-Kheper-Re). Er war der sechste König der 18.Dynastie. 20x9,2x4. Auf Sockel montiert.
Estimation: CHF 900 - 1'200EUR 860 – 1'140
1213. Basis einer Priesterstatue
Aegypten, Spätzeit, 26.Dynastie. Basalt. Rechteckige Basis einer Statue des Priesters Cherep-Houout-Psammetich. Die Figur war in Schritthaltung dargestellt. Front und beide Seiten graviert mit Hieroglyphen. L 12,1 cm.
Adjudication: CHF 900
1214. Hockende Figur
Aegypten, Mittleres Reich, 11.–12. Dynastie. Holz mit Stuckauflage und Bemalung. Hockende, männliche Figur in weissem Schurz, die Arme seitlich leicht erhoben. Sein Körper bräunlich-rot, die Perücke schwarz bemalt. H 23,5 cm. - Beide Hände beschädigt, beide Arme geklebt. Berieben.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Adjudication: CHF 2'200