März 2017 - A144
5500. Kanne
Thun, um 1900. Keramik, floraler Dekor in Engobenmalerei. Figürliche Darstellung einer sitzenden Katze. H 19,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
Adjudication: CHF 100
5501. Fayencewalzenkrug
Oettingen-Schrattenhofen, 18.Jh. Fayence, polychrome Vögel und Pflanzenmalerei in Rocaillenkartusche. Zinndeckel. Am Boden bezeichnet: "Schrattenhoffen". H 24 cm.
- Reparaturspuren an Wandung.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 1'900
5502. Fayencewalzenkrug
Wohl Hanau, 18.Jh. Fayence, polychrome Pflanzenmalerei. Bauchige Form. Zinndeckel mit reliefierter, figürlicher Darstellung. H 23,5 cm.
- Deckel defekt.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 100 – 170
Adjudication: CHF 1'000
5503. Lot: 2 Henkelkrüge
19.Jh. Keramik, grün engobiert. Bauchige Form, gedrehte Henkel. H 22,5 bzw. 23,5 cm.
- Farbabschläge.
Adjudication: CHF 140
5506. Kerzenstock
Alpenländisch, 18.Jh. Schmiedeeisen. Runder Schaft mit Handhabe und Klemmvorrichtung für Kerze. Herzförmige Tropfschale auf 3 Füsschen. H 32,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
Adjudication: CHF 220
5507. Talglampe
Alpenländisch, 18.Jh. Schmiedeeisen. Rundstab mit Hakenende als Schaft über 6 eingerollten Füsschen. Durch Feder in der Höhe verstellbare 1-teilige Talgschale. H 54 cm.
Adjudication: CHF 120
5508. (Reit)-Sporn
Um 1800. Eisen, Reste von Ein- und Auflagen aus Messing. Grosses Sternrad aus Eisen. L 25 cm.
5509. Fusseisen
Renaissance. Eisen. Fussfessel mit Schlüssel. H 18 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 850
5511. Türschloss
Rokoko. Eisen und Messing. Rechteckiger Schlosskasten. Zierplatte aus Messing, getrieben und ziseliert. Akanthusdekor. Mit Türfalle und Schlüssel. L 19,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 180 - 260EUR 170 – 250
Adjudication: CHF 180
5512. Grosses Türschloss
Deutsch, Barock. Eisen, Reste einer Verzinnung. Grundplatte ausgehauen und getrieben. Zierplatte getrieben. Ziselierte Akanthusranken. Mit Öffnungsriegel und Türfalle. Ohne Schlüssel. L 32 cm.
- Kleine Schad- und Reparaturstellen.
Adjudication: CHF 340
5514. Vorhängeschloss
18./19.Jh. Eisen. Halbrundes Gehäuse. Aufgesetzte Schlüsselloch-Abdeckung mit Schieber aus Messing. Mit Schlüssel. H 12,5 cm.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Adjudication: CHF 280