März 2017 - A144
300. Zürcher Standlöffel
2. Viertel 17.Jh. Meistermarke Hans Heinrich Däniker (1602–1679, Meister 1623). Feigenförmige Laffe, mehrkantiger Stiel mit Stand, Schildchen am Stielende mit den Initialen: C.B G.S.M. Laffe ornamental graviert. Zürcher Stadtmarke, Meistermarke. L 14 cm/ ca. 32 g.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 1'500
301. Löffel
Wohl Schweiz, Ende 17.Jh. Silber. Feigenförmige Laffe unterseitig graviert mit den Initialen: B.M., beflügelter Kopf am Stielende. Ohne Marke. L 17,5 cm/ ca. 29 g.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 400
302. Churer Löffel
Datiert 1769. Silber mit Resten einer Vergoldung. Feigenförmige Laffe mit mehrkantigem Stiel, Stielende mit geflügeltem Kopf. Laffenunterseite gravierter Blattdekor und die Initialen: C.M.S. Churer Stadtmarke, Beizeichen. L 17,5 cm/ ca. 34 g.
Adjudication: CHF 2'200
303. Berner Henkelschale
1839–41. Silber. Werkstatt Rehfues. Rundform über eingezogenem Fuss auf Kugelplinthe, Rippenbordüre. Meistermarke, Beizeichen, Feingehaltzeichen. D 14 cm/ ca. 220 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
304. Berner Teekanne
1. Hälfte 19.Jh. Silber. Werkstatt Rehfues. Ovale Form mit ebonisiertem C-Henkel, Ausguss mit Löwenkopf, scharnierter Deckel mit Pferde-Knauf. Feine Blatt- und Rippenbordüre. Meistermarke RuC, Stadtmarke, Beizeichen. H 17 cm/ ca. 555 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
306. Grosse Deckelterrine
Wohl Österreich/Ungarn, 19.Jh. Silber. Meistermarke VB. Rechteckige Plattform auf Kugelfüssen, darüber ovale Schale auf hohen Tatzenfüssen, hochgezogener Deckel mit Knospenknauf, seitliche Ringhenkel mit Widderköpfen. Meistermarke, 13 Lot-Marke. 35x37x24 cm/ 2930 g.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'710 – 2'290
Adjudication: CHF 1'800
308. Dose
Deutschland, um 1900. Silber. Gerundete Rechteckform auf Schwanenfüsschen. Allseitig reliefiert mit Putti- und Kartuschendekors, begleitet von Girlanden- und Blätterwerk. Undeutliche Marke, Feingehalt 800. 18,5x13,5x10 cm/ ca. 750 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 320
309. Fussschale
Wien, 1845. Silber. Meistermarke AB. Fassonierter Fuss mit Volutenfüssen, darüber runde Schale mit durchbrochenem Rand. Reicher, floraler Reliefdekor. Radpunze, Meistermarke, Feingehalt 812. H 16 cm/ 310 g.
Adjudication: CHF 200
310. Wiener Henkelkanne
1802 datiert. Silber. Meistermarke MS. Ovoide Form über eingezogenem Fuss, hochgezogener C-Henkel aus Holz, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf. Radpunze, Meistermarke, Doppeladler und K-Marke, 13 Lot-Marke. H 28,5 cm/ ca. 610 g.
Estimation: CHF 350 - 450EUR 330 – 430
Adjudication: CHF 600
311. Ménage
Paris, 1819–38. Silber. Rechteckige Plattform auf Kugelfüssen mit 2 Flaschenhalterungen und mittigem Säulenschaft mit Griff. Glaskaraffen wohl ergänzt. Palmetten- und Rippendekor. H 32 cm/ ca. 560 g (ohne Karaffen). Garantiemarke, Meistermarke undeutlich.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren, 2 kl. Halterungen ohne Inhalt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 450
312. Kleiner Tafelaufsatz
Frankreich, 19.Jh. Silber. Fassonierter, reliefierter Fuss, darüber Putto mit runder Schale. Garantiemarke, Meistermarke unleserlich, Feingehalt 950. H 24,5 D 20,5 cm/ ca. 700 g.
- Min. Altersspuren.
Estimation: CHF 450 - 550EUR 430 – 520
Adjudication: CHF 500
313. Saucière
Paris, 1868–88. Silber. Meistermarke Paillard Freres. Geschweifte Form mit Doppelausguss und Weinlaub verzierten Henkeln auf Präsentoir. Graviertes Monogramm. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. L 28 cm/ ca. 1010 g.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 500
314. Servierbesteck in Originalkasten
Paris, 19.Jh. Silber, tlw. vergoldet, 10-teilig. Marke Maison Odiot. Bestehend aus Suppenschöpfer, Vorlegebesteck, 2 Salièren, 1 Eierbecher und 4 kleine Löffel (gemarkt Holland mit franz. Importstempel). Mit gravierten Ligaturinitialen. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. 38x18x8 cm/ ca. 640 g (ohne Messer).
Adjudication: CHF 450