März 2017 - A144
200. Dose mit Porträtminiatur
Paris, 1819–38. Runde Horndose mit eingelegter Porträtminiatur: Gouache auf Elfenbein: Brustbild einer jungen Dame in schulterfreiem, zartblauem Kleid. Dose inwendig mit Goldfolie ausstaffiert. Garantiemarke, Meistermarke undeutlich. D 8,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, innen repariert.
Estimation: CHF 300 - 350EUR 290 – 330
Adjudication: CHF 360
201. Herrenporträt
Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in blauer Uniform mit grünem Kragen und schwarzer Halsbinde. Gerahmt. 4,7x5,8 cm.
- Altersspuren, min. Farbverluste.
Estimation: CHF 180 - 220EUR 170 – 210
Adjudication: CHF 380
202. Lot: 2 Herrenporträts
Ende 18.Jh. Gouache auf Elfenbein, rechteckig. Miniatur 1: Brustbild des Christian Ludwig II, Herzog von Mecklenburg mit weisser Lockenperücke, in rotem Rock und Hermelinumhang vor Himmelshintergrund. Miniatur 2: Brustbild des Prinz Ludwig von Mecklenburg-Schwerin mit weisser Puderfrisur, in blauem Rock vor roten Draperien. Gerahmt. 7x5 cm.
- Starke Altersspuren, Fehlstellen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 1'700
203. Lot: 2 Damenporträts
- Min. Altersspuren.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 140 – 190
Adjudication: CHF 200
204. Herrenporträt
Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Brustbild eines jungen Herrn in schwarzem Rock, weissem Hemd mit Halsbinde und gelber Weste. Rechts bez.: Bouvier. Gefasst. 8,4x10,3 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 380
205. Herrenporträt in Etui
19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in grüner Uniform, behängt mit Bruststern und Verdienstorden. Links bez.: Saint. In rotem Lederetui (Miniatur lose). 8x8,4 cm.
- Glas lose, zu reparieren.
Adjudication: CHF 1'800
206. Herrenporträt
Datiert 1843. Gouache auf Elfenbein, rechteckig. Brustbild eines Herrn mit Kappe, in schwarzem Rock, weissem Hemd und schwarzer Halsbinde vor braunem Hintergrund. Rechts monogrammiert: M.S. 1843. Gefasst. 8,5x10,5 cm.
207. Doppelmedaillon-Anhänger
- Min. Altersspuren, min. Farbverluste.
Estimation: CHF 250 - 350EUR 240 – 330
Adjudication: CHF 280
208. Medaillonbrosche
Estimation: CHF 400 - 550EUR 380 – 520
Adjudication: CHF 800
209. Damenporträt
19.Jh. Grisaillemalerei auf Elfenbein, rund. Junge Dame in weissem Kleid und dunklem Umhang vor Ruine und weitem Wolkenhimmel im Hintergrund. Gerahmt. D 7,5 cm.
Adjudication: CHF 200
210. Damenporträt
Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund. Junge Dame mit Hündchen. Die Dargestellte trägt weisses Empirkleid mit rotem Umhang. Rechts undeutlich signiert. Gerahmt. D 7 cm.
- Min. Altersspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 1'200
211. Damenporträt
19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rechteckig. Brustbild einer jungen Dame in schulterfreiem, rosa Kleid vor braun-grünem Hintergrund. Signatur unleserlich. Gefasst. 7,5x9,5 cm.
- Altersspuren, Farbverluste.
Adjudication: CHF 200
212. Herrenporträt
19.Jh. Gouache und Aquarell auf Elfenbein, oval. Herr in schwarzem Rock, weissem Hemd und schwarzem Beffchen. Der Dargestellte trägt einen Orden an blauem Halsband. Im Hintergrund Bibliothek vor grünen Draperien und Fenster in eine weite Landschaft. Gerahmt. 6,5x8 cm.
- Altersspuren.
Adjudication: CHF 550
214. Herrenporträt
Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Herr in schwarzem Rock, weissem Hemd und Halsbinde. Gerahmt. 3,5x5 cm.
Adjudication: CHF 500