März 2017 - A144
3101. Tizian, eigentl. Tiziano Vecellio
(Pieve di Cadore 1490–1576 Venedig)
Kopie d. 19.Jhs.
Mariae Tempelgang. Öl auf Leinwand. 41,3x87,5 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
3102. Antwerpen, 16.Jh.
Heilige Familie. Öl auf Holz. 75,5x68 cm.
- Parkettiert, Platte in der Länge gebrochen, Pigmentausbrüche.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
3103. Ferrari, Gaudenzio
(Valduggia 1477/78–1546 Mailand)
Heilige Familie mit Johannesknaben und Engeln. Öl auf Holz. 86x64,5 cm.
- Platte gebogen.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'760 – 6'670
3104. Verona, 1.Hälfte 17.Jh.
Gideons Opfer. Öl auf Schiefer. 53,5x42,5 cm.
- Übermalungen.
3105. Bassano, Leandro
(Bassano del Grappo 1557–
1622 Venedig)
Nachfolger
Anbetung der Hirten. Öl auf Leinwand. 41x54 cm.
- Geschnitten, doubliert, neuer Keilrahmen.
3106. Bega, Cornelis
(1620 Haarlem 1664)
Interieur mit einer Frau am Spinnrad, rechts ein Mann. 1662. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 36x32,2 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
Adjudication: CHF 15'000
3107. Teniers, David d.J.
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Nachfolger d. 18.Jhs.
Bauernfest. Öl auf Holz. Unten links Reste einer Signatur. 64x75 cm.
- Parkettiert, Platte in der Länge gebrochen, Pigmentausbrüche, Retuschen.
Adjudication: CHF 3'000
3108. Holland, 17.Jh.
Portrait einer alten Frau. Öl auf Holz. 19x17,5 cm.
- Parkettiert.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 1'000
3110. Wouwerman, Philips
(1619 Haarlem 1668)
Nachfolger
Überfall auf Reisende, einen Fluss überquerend. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen altes Etikett des Museums Zutphen 1933 sowie des Restaurators Dr. Ir. A.M. de Wild in Gravenhage, Holland. 35x47,5 cm.
- Retuschen.
Adjudication: CHF 1'000
3111. Wouwerman, Pieter
(Haarlem 1623–1682 Amsterdam)
Raubüberfall. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert (P nachgezogen). 29x35 cm.
- Parkettiert, Retuschen.
Estimation: CHF 1'250 - 1'750EUR 1'190 – 1'670
Adjudication: CHF 1'250
3112. Maas, Dirk
(1659 Haarlem 1717)
"Reiter vor befestigter Stadt". Öl auf Holz. Unten rechts signiert. Auf der Rückseite Stempel des Bündner Kunsthauses. 48,5x61,5 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380
Adjudication: CHF 1'600
3113. Hoef, Abraham van der
(1611 Haarlem 1666)
Reitergefecht. Öl auf Holz. Unten in der Mitte monogrammiert AH. 58x84 cm.
- Retuschiert, Platte verstärkt.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Adjudication: CHF 2'600
3114. Bredael II, Jan Pieter van
(Antwerpen 1683–1735 Wien)
Jagdgesellschaft in einer Landschaft. Öl auf Holz. 43,5x57,5 cm.
- Platte rechts in der Mitte horizontal gebrochen, parkettiert.
Adjudication: CHF 2'000