März 2017 - A144
700. Heilige Familie
Greco-venezianisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter lactans, begleitet vom Hl. Joseph. Ornamental punzierte Nimben. 31x25,5 cm. Gerahmt.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (Insektengänge). Retouchen.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 2'600
701. Erweckung des Lazarus
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Jesus, begleitet von den Aposteln, erweckt Lazarus von den Toten. Im Vordergrund dessen trauernde Schwestern Maria und Martha, im Hintergrund Volksmenge vor Stadtarchitektur. 48x34 cm.
- Farbe rissig, kleine Fehlstellen und Retouchen. Insektengänge, v.a. am rechten Rand, mit Substanzverlust.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 950 – 1'520
Adjudication: CHF 610
702. Ausgiessung des Hl. Geistes
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Architekturkulisse im Halbkreis sitzende Apostel mit feurigen Zungen über ihren Häuptern. Im Vordergrund in einer dunklen Nische Darstellung des Kosmos, personifiziert als alter König, der die zwölf Schriftrollen der Apostel in einem Tuch trägt. Über der Szene erscheint die Hl. Geist-Taube. 54,5x36,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Restaurierungen.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 1'200
703. Geburt und Taufe Christi
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellungen in 2 Registern. Oben: Geburt Christi, Anbetung der 3 Hl. Weisen aus dem Morgenland und Verkündigung an die Hirten. Unten: Taufe Christ im Jordan durch den Hl. Johannes d. Vorläufer, begleitet von 3 Engeln. 52,5x38,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierung in der Mitte des unteren Registers.
Estimation: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'140 – 2'100
Adjudication: CHF 5'500
704. Versammlung der Apostel und Heilige
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellungen in 2 Registern. Oben: Versammlung der Apostel. Im Zentrum die Apostelfürsten Petrus mit Paulus mit ihren Attributen, ein Kirchenmodell haltend. Im unteren Bildviertel 4 Heilige: Hl. Georg, Hl. Paraskeva(?), Hl. Nikolaus und Hl. Demetrios. 38,5x28,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Estimation: CHF 700 - 1'100EUR 670 – 1'050
Adjudication: CHF 1'100
705. Hl. Johannes der Vorläufer
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum auf Goldgrund Ganzfigur des Heiligen mit Flügeln, in der linken Hand eine offene Schriftrolle haltend. In der linken unteren Ecke ist die Schale mit seinem abgeschlagenen Haupt wiedergegeben. 36,5x30,5 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'300EUR 860 – 1'240
Adjudication: CHF 560
706. Mehrteilige Ikone
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf blauem Hintergrund in 3 Registern. Oben: Höllenfahrt Christi und Synaxis der Erzengel mit Christus Emmanuel in Aureole. Mitte: Hl. Johannes d. Vorläufer, Gottesmutter Hodegetria sowie die Hll. Petrus, Paulus und Nikolaus. Unten: Kreuzigung Christi und Erhöhung des Kreuzes. Umrandung mit Blütenmotiven auf blau-weissem Grund. 43,5x45 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen.
Adjudication: CHF 2'000
707. Fest der Orthodoxie
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Regentin Theodora II. und ihr Sohn Michael III. tragen nach der Überwindung des Ikonoklasmus zusammen mit Patriarch Methodios I. die vorübergehend entfernten Ikonen zurück in die Hagia Sophia. Sie werden von einer Schar weltlicher und geistlicher Würdenträger begleitet. Im Hintergrund Ikonostase. Am unteren rechten Rand Inschrift. 44x33 cm.
- Längsriss. Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 1'200
708. Hl. Johannes der Vorläufer
Russisch, 16./17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Brustbild Johannes des Vorläufers in Fellgewand und Mantel. 30x26 cm.
- Levkas des Hintergrunds freigelegt, auf der Umrandung abgetragen. Schad- und Fehlstellen (Holztafel). Kleine Restaurierungen und Einstimmungen (Malerei).
Adjudication: CHF 1'000
709. Hl. Sophia
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. Über der Szene erscheint Gottvater in Stern-Aureole. Am oberen Bildrand verehren 6 Engel den Thron (Symbol für Gottvater), auf dem ein Buch (Symbol für Logos) liegt. 2 Randheilige: Hl. Panteleimon (links) bzw. Hl. Agatha (rechts). 26,5x22 cm.
- Restaurierungen (Umrandung). Farbe rissig. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Adjudication: CHF 600
710. Höllenfahrt Christi (Anastasis)
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vertieftes Mittelfeld. Auf den geborstenen Höllentoren stehender Christus vor Strahlenmandorla, begleitet von Aposteln und Heiligen. Mit beiden Händen zieht er Adam und Eva aus ihren Sarkophagen. 2 Randheilige: Hl. Artemius (links) bzw. Hl. Xenia (rechts). 31x26,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Restaurierungen (Umrandung). Goldgrund leicht berieben. Einstimmungen.
Adjudication: CHF 1'300
711. Hl. Sophia
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. Über der Szene erscheint Christus Pantokrator in Aureole. Am oberen Bildrand verehren 6 Engel den Thron (Symbol für Gottvater), auf dem ein Buch (Symbol für Logos) liegt. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Pelagia (rechts). 35,5x31 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
Adjudication: CHF 1'200
712. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter mit Kind vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern sind die Evangelisten-Symbole sowie Engel mit Attributen des Akathistoshymnos wiedergegeben. In den Zwickeln 4 AT-Erzählungen: Moses vor dem brennenden Busch, die Berufung Jesaias, die Türvision Ezechiels und Jakobs Vision von der Himmelsleiter. 31x26,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Einstimmungen.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 500
713. Grosse Festtagsikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Moses der Schwarze (rechts). 52,5x44 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'400EUR 860 – 1'330
714. Monatsikone "März"
Russisch, 19.Jh., in neuere Holztafel eingelassen. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellungen der Heiligen des Monats März in 4 Registern, u.a. die Märtyrer von Sebaste, Synaxis der Erzengel oder die Verkündigung an Maria. In der Mitte des oberen Bildrands Christus in der Vorhölle. 35,5x31 cm.
- Titulus auf der Umrandung mit "Juli" statt "März" ergänzt. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.