März 2017 - A144
1000. Miniaturmalerei
Indien, 19.Jh. Pahari-Schule. Farbe und Gold auf Papier. Figürliche Szene am Fluss. Rückseite mit Aufschrift. 27x15,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 19'000
1001. Lingam
Indien. Flussstein. Grauer, ovoider Stein mit ockerfarbenen und roten Zonen. H 12 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 760 – 950
Adjudication: CHF 880
1002. Hochzeitsspiegel
Persisch, um 1900. Holz, Mosaik furniert mit Messing, Holz und Elfenbein, teilweise gefärbt und bemalt. Das feine Mosaik erstreckt sich über die gesamte Rückseite sowie über den vorderen Rahmen. Geometrischer Dekor. Das Spiegelglas wurde entfernt, einige Schadstellen am Rahmen. 55x38 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 320
1003. Grosse Stele von Durga
Indien, wohl 12.Jh. Sandstein. Sitzende Devi auf Fabeltier mit vier Händen. Sie trägt Jatamukuta mit Schmuck auf ihrem Kopf und hält das Khadga-Schwert, Khetaka-Schild und andere Attribute. H 49 cm. Auf Sockel montiert.
Estimation: CHF 1'600 - 1'800EUR 1'520 – 1'710
Adjudication: CHF 3'000
1004. Hufeisen
Osmanisch, um 1900. Eisen mit Silbereinlagen. Unregelmässige Ovalform mit eingezogenem Ende. Darstellung einer Moschee unter Sternenhimmel. L 10,5 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
1005. Spanisch-Maurische Buckelplatte
Maurisch, um 1590. Buckel mit flacher Fahne, bemalt in braunem Lüster mit Floralmotiv am Rand. Vogel im Spiegel. Auf der Rückseite mit Linienbordüren. Restauriert. D 24 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Adjudication: CHF 3'200
1006. Qajar Platte
Persisch, 19.Jh. Frittenware. Unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Vogel in chinesischem Stil. H 7,5, D 33 cm.
Adjudication: CHF 1'000
1007. Kitagawa, Fujimaro (1790–1850)
Japan. Tusche und Farbe auf Seide. Darstellung einer Geisha mit Shamisen. Unten rechts mit Signatur und zwei roten Siegeln: Kokasai und Fujimaro. Leicht fleckig. 88x33. Aufgezogen.171x44,5 cm. Mit Holzbox.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 3'400
1008. Ikeda, Kanzan (geb. 1878)
Japan. Tusche und Farbe auf Seide. Zwei Pferde am Fluss, Wasser trinkend. Unten rechts signiert und mit rotem Siegel. 64x85. Gerahmt. 84x105 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
Adjudication: CHF 700
1009. Triptychon von Soga Kyôdai Fukushû no zu
Japan. Farbholzschnitt. Yoshitoshi-Schule. Signiert Ohjû Shuei (?) hitsu. Verleger Katada Chôjirô. Datiert Meiji 29 (1896). Darstellung von Soga Jurô Sukenari und Soga Gorô Tokimune aus der Geschichte "Die Rache der Soga-Brüder". Je Ôban-Format und aneinander geklebt. Guter Druck. Vergilbt. Knitter. Verso am oberen Rand mit Klebeband montiert. Gerahmt. 51x86 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
1010. Haku, Maki (Japan 1924–2000)
Farbholzschnitt. 165/200. Unten links mit Bleistift in japanisch und englisch betitelt: "Shôchô" und "Symbol No 2". Unten rechts in japanischen Schriftzeichen und Alphabet signiert. Datiert 1957. Verso am oberen Rand an Passepartout montiert. Rand vergilbt. Blattgrösse 49,5x38,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
Adjudication: CHF 160
1011. Vase
Japan, Meiji-Zeit. Satsuma. Signiert Kinkôzan. Polychrome Darstellung mit Schönheiten im Garten bzw. Blumen-/Vogeldekor in den Reserven vor dunkelblauem Fond mit Chrysanthemen-Rankendekor in Gold. H 26 cm.
Estimation: CHF 800 - 900EUR 760 – 860
Adjudication: CHF 1'200
1012. Kleine Chôshûzan Kanne
Japan, Meiji-Zeit. Signiert Chôshûzan Dainippon Satsuma Mibae Rendô ga. Polychrome Darstellung mit Unsterblichen. Ausguss und Henkel in Form eines weissen Drachens. Shi-shi-Löwe als Knauf. Satsuma-Mon auf Deckel. H 18 cm.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
Adjudication: CHF 140
1013. Elefantenfigur
Japan, Anfang 20.Jh. Satsuma-Keramik. Craquelierter, crèmefarbener Grund mit polychromer Bemalung. Elefant mit reich geschmückter Schabracke mit Satsuma-Wappen und stilisierten Phönixmedaillons auf Blätterranken- und Wolkendekor. Schwanz restauriert. L 29 cm.