1. Becher
Dat. 1777. Alpenländisch. Farbloses Glas, bunte Emailmalerei mit Blumen und Vogel, Widmung in weisser Schrift "Anna barbara seifrig zu mayach 1777". H 7,8 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 400
2. Lot: 2 Becher
18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, ein Becher mit Spruch in weisser Schrift "gott allein die ehr". H 8,5 bzw. 7 cm.
Adjudication: CHF 500
3. Kleine Schnapsflasche
18. Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, bunte Emailmalerei mit Brezelmotiv und Spruch in weisser Schrift "Vivat Meister Zeh", Zinnschraubverschluss (unvollständig). H 13 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 500
4. Schnupftabakflasche
Um 1800. Alpenländisch. Farbloses Glas, bunte Emailmalerei mit Hase und Spruch in weisser Schrift "Vivat es lebe die Jägerey". H 12,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 100
5. Flakon
Dat. 1729. Alpenländisch. Blaues Glas, bunte Emailmalerei mit Vogel, Jahreszahl 1729, einseitig muschelförmig. H 6 cm.
- Bestossung.
Adjudication: CHF 140
6. 2 Tintenfässchen
18.Jh. Flühli/CH. Milchglas, bunte Emailmalerei. H 4,5–5 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 320
8. Öl- und Essigkännchen
Um 1800. Wohl Frankreich. Blaues Glas, Schälschliffdekor, ornamentale Goldmalerei. H 22,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
Adjudication: CHF 140
9. Kleine Plattflasche
Dat. 1741. Alpenländisch. Farbloses Glas, floraler Mattschnittdekor mit Inschrift "M SH/M RH 1741", Zinnverschluss (unvollständig). H 16 cm.
Adjudication: CHF 160
10. Flasche
Dat. 1758. Alpenländisch. Farbloses Glas, ornamentaler Dekor mit zwei Herzen und Vögeln in Mattschnitt. H 28 cm.
Adjudication: CHF 320
11. Henkelkanne
18.Jh. Wohl Flühli/CH. Farbloses Glas, gerutschter Mattschnittdekor mit springendem Hund und Hirsch. H 26,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Adjudication: CHF 160
12. Essig-Ölflasche
Dat. 1817. Alpenländisch. Farbloses Glas, gerutschter Mattschnittdekor mit Blumenstaude, Wellenlinien, steigendem Löwen, den Initialen "AS" und der Jahreszahl "1817". H 22 cm.
Adjudication: CHF 650
13. Lot: 2 Schnapsflaschen
Um 1800. Alpenländisch. Farbloses Glas, gerutschter Mattschnittdekor mit Blumenstauden bzw. Pflug und Initialen. Zinnschraubverschluss (teilweise ergänzt). H 14–16 cm.
Adjudication: CHF 160
14. 2 Taufflaschen
Dat. 1832 bzw. 1836. Flühli/CH. Farbloses Glas, gerutschter Mattschnittdekor, eine Flasche mit schreitendem Bär. H 31 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
15. Lot: 3 Becher
18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, Mattschnittdekor. H 6,5–9 cm.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 150 – 300
Adjudication: CHF 200