3100. Ulstad, Philipp
Coelvm Philosophorvm, Sev Liber De secretis Naturae : variísque figuris illustratus. Lyon: G. Rouillé, 1553. 8°. 431 S., (7) Bl. , zahlr. Holzschn. Ill. Kalbsldr. Bd. (ber.u. best.) mit RVerg. u. Deckenfil.mit Eck-Fleurons, RSchl. defekt. Hs. EL 1735 am vorderen Vorsatz. - Am Anfang und gegen Schluss stärker fleckig u. mit repar. Papierdefekten, doch noch recht gut erhalten.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 850
3101. Homann, Atlas
(Homann, Johann Baptist). Neuer Atlas bestehend in … vielen auserlesenen allerneuesten Land=Charten über die Gantze Welt erstlich vorgestellt...von Iohann Baptista Homann. Nürnberg:: J. B. Homann, 1710. Fol. Gest. Tbl. (Casp. Luycken fecit), typogr. Tbl., (1) Bl. (Reg.), 46 kolor. Kpfst. Kten. Späterer HLdr. Bd. (ber., best.). - Gut erhalten; gest. Tbl. mit Randeinrissen, ebenso einige Karten mit marginalen Einrissen, oft im Bug etwas brüchig, doch intakt und kaum fleckig.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'760 – 6'670
Adjudication: CHF 5'000
3102. Loudon-Webb, Jane C.
The Ladies Flower-Garden of Ornamental Bulbous Plants. London: W. Smith, 1841. 4°. X, 270 S. , 58 Taf. 4°. Hldr. Bd. mit goldgepr. RTit. (etwas ber.). - Sehr gut erhalten.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
Adjudication: CHF 1'300
3103. Redouté, Pierre Joseph
Les roses / peintes par P.J. Redouté, décrites et classées selon leur ordre naturel par C.A. Thory. Troisième édition publiée sous la direction de M. Pirolle. Paris: P. Dufart (Impr. Crapelet, Paris), 1835. 3 Bde. 8°. Front. (gest. v. Manceau nach Redouté), 2 Portr. (Redouté und Thory; Lith. v. C. Motte nach Mauraisse) und 183 Tafn. (Farbradierungen von Chardin, Langlois, Lemaire u. a. nach P. J. Redouté ). Rote Maroq. Bde.d. Z. mit reicher Deckel- und Rückenverg. und mit dem Monogramm ACO.
Estimation: CHF 7'000 - 12'000EUR 6'670 – 11'430
Adjudication: CHF 7'000
3104. Zanoni, Giacomo
Istoria botanica di Giacomo Zanoni semplicista, e sopraintendente all'horto publico di Bologna. Nella quale si descriuono alcune piante de gl'antichi, da moderni con altri nomi proposte; e molt'altre non più osseruate, e da varie reggioni del mondo venute. Bologna: Gios. Longhi, 1675. Fol. (7) Bl. (Widmung, Index), 211, (1) S. Mit gest. Tbl. (Franc. Curti sc.) und 72 (von 80) gest. Tafn. (fehlen Tafn. 25, 43, 58, 64, 67, 69, 70, 79). Späterer Hldr. Bd. (ber., best.). - Breitrandiges Exemplar in sehr guter Erhaltung.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 760 – 950
Adjudication: CHF 900
3105. Alciati, Andrea
Emblemes d'Alciat : de nouveau translatez en françois, vers pour vers, jouxte les latins, ordonnez en lieux communs avec briefves expositions et figures nouvelles appropriées aux derniers emblemes. Lyon: G. Rouillé, 1564. 8°. 267 S., (2) Bl.(Table), mit 165 Holzschn. Kalbsldr. Bd. mit golgepr. Rücken und Goldfiletten (18.Jh.) - Gut erhalten, nur gering fleckig.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
3106. (Flamen, Albert)
Devises et emblesmes d'amour moralisez graués a Paris par Albert Flamen peintre. Paris: O. de Varennes u. L. Boissevin,1653. 8°. (3) Bl., 102 S.. Mit 2. gest. Tbl.und 49 gest. Tafn. Kalbsldr. Bd. (ber., best., Rücken erneuert). - Etwas fleckig, Tbl. u. einige Seiten mit reparierten Rissen, doch noch gut erhalten.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
3107. Goidtsenhoven, Laureis van Haecht
Mikrokosmos = Parvus Mundus. Frankfurt a.M.: Jennis, 1618. (4), 74, (1) Bl., Kupfert., zahlr. Ill. (Kupferst.). Kalbsldr. Bd. d.Z.(stärker abgenutzt und mit brüchigem Ldr., Gelenke gebr.) mit goldgepr. Wappen-Supralibros von Nic. Chevalier (1562-1630). - Etwas gebräunt und fleckig, die Illustrationen gut erhalten.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 850
3108. (La Feuille, Daniel de oder Offelen, Heinrich)
Devises Et Emblèmes Anciennes & Modernes tirées des plus celèbres Auteurs, Oder: Emblematische Gemüths-Vergnügung. Bey Betrachtung Sieben hundert und fünffzehen der curieusesten und ergötzlichsten Sinn-Bildern. Fünffte Ausfertigung. Augspurg: Kroniger & Göbels, 1703. 4°. (2) Bl. (gest. und typogr. Tbl.), 51 Bl. Mit 50 Kupfertafn. - Mod. Pgt. Bd. - Gut erhalten, nur unbedeutend fleckig.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
3109. Paradin, Claude
Devises heroiques et emblemes / de M. Claude Paradin; Reveues & augmentees de moitie par Messire Francois d'Amboise. Paris: Rolet Boutonne, 1622 (Tbl. dat. 1621). Zusammengebunden mit: Amboise, François d'. Deuises royales. Paris: Rolet Boutonné, 1621 und Amboise, Adrian d’.Discovrs ou traicte des devises. Paris: Rolet Boutonné 1620. 8°. (2) Bl., 340 S., (2) Bl. (Privileg); 66 S.; (4) Bl.,178 S., (1) Bl. (Privileg). Mit 2 gest. Tbl. und 188 Kpfst. Ill. Kalbsldr. Bd. mit RVg. u. Deckelfil. (berieben und tls. def.). - Etwas randfleckig auf den ersten 100 S. - Hss. EL 1696, 1808 am Innenspiegel und auf dem Tbl.
Estimation: CHF 280 - 350EUR 270 – 330
Adjudication: CHF 700
3110. Philotheus( i.e. Karl II. v.d. Pfalz, gest.1685)
Philothei Symbola Christiana Quibus Idea Hominis Christiani Exprimitur. Frankfurt a.M.: J.P. Zubrod, 1677. 4°. Mit gest. Front. (gef.)., Tbl. mit Vign., (3) Bl., 204 S., mit 100 Ill.in Kupferst. HPgt. Bd. d.Z. (ber., best.). - Bis etwa zur S. 70 etwas randfleckig, die Tafeln in guten Abdrucken sauber.
Adjudication: CHF 250
3111. Rordorff, Johann Heinrich / Murer, Christoph
XL Emblemata, miscella nova : Das ist: XL Underschiedliche Ausserlesene Newradierte Kunststuck, durch Weiland den kunstreichen und weitberümpten Herrn Christoff Murern von Zürych inventiret ...an jetzo ... in Truck gefertigt ...durch Iohann Heinrich Rordorffen. (Zürich: Orell Füssli), (1818). 4°. (3) Bl., 40 Taf. Pp. Bd. d. Z. (Marmorpap.). - Etwas fleckig.
Adjudication: CHF 300
3112. Rordorff, Johann Heinrich/ Murer, Christoph
XL Emblemata. (Zürich: Orell Füssli), (1818). 4°. (3) Bl., 40 Taf. Pp. Bd. d.Z. -Durchgehend etwas fleckig.
Anderes Exempar.
Adjudication: CHF 300
3113. Saavedra Fajardo, Diego de
Idea Principis Christiano-Politici 101 Sijmbolis expreßa / A. Didaco Saavedra Faxardo Equite &c. Amsterdam: J.J. Schipper, 1659. 12°. (12) Bl. (Widm., Vorrede, Verz. d. Symbole), 831, (1) S., (2) Bl. Mit Kupfert. und zahlr. Illustr. in Kpfst. Pgt. Bd. d.Z. - Gut erhalten.
Adjudication: CHF 200
3114. Pyne, William Henry
Microcosm: or, a picturesque delineation of the arts, agriculture, manufactures, &c. of Great Britain : in a series of above a thousand groups of small figures for the embellishment of landscape... To which are now added, explanations of the plates...by C. Gray. Second edition. London: W.H. Pyne (gedr.v. S. Gosnell), 1806. 2 Bde., qu. Fol. Bd. 1: (2) Bl., 30 S., 60 Tafn.; Bd. 2: (2) Bl., 36 S., 60 Tafn. Hldr. Bd. (best.). - Besonders am Anfang und gegen den Schluss der Bände stärker stock- und fingerfleckig.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380