* 2001. Antiker Korallen-Schildpatt-Haarkamm
19.Jh. Viktorianische Epoche. Zierde aus Mittelmeer-Korallen Boutons in verschiedenen Grössen, Ø 3-13 mm. Im Zentrum als Rosette angeordnet. Haarkamm aus Schildpatt. In sehr gutem Erhaltungszustand. 9x9 cm. 29,5 g. Leder-Originaletui. Beigegeben 2 Korallennadeln mit je einem Mittelmeer-Korallen-Bouton von je 16 mm Ø. L 8 cm, 14,8 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
2002. Mikromosaik-Brosche
750 Gelbgold. 19.Jh. Ovales Mikromosaik aus polychromen Glassteinen in Malachitplatte eingelegt, Frauengestalt darstellend. Goldumrahmung, 20.Jh. Gehämmert, mit floraler Ziselierung. Sehr guter Erhaltungszustand. 6x4,5 cm, 31 g.
Estimation: CHF 1'700 - 2'500EUR 1'550 – 2'270
2004. Mikromosaik-Anhänger
Um 1880. 750 Gelbgold. Oval bombierter Anhänger mit einem aus polychromen Glassteinen zusammengefügtes Mikromosaik ein Veilchen darstellend. Bordure ebenfalls mit ornamentalem Mikromosaik. Mikromosaik in sehr gutem Erhaltungszustand. 4x3 cm. L 6 cm, 12,8 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
2005. Korallen-Collier
585 Gelbgold/Messing. Dreireihig aus semirunden, mittelroten Korallen im Verlauf von 4–8 mm Ø, naturfarben. L 52 cm, 49 g.
Estimation: CHF 700 - 1'300EUR 640 – 1'180
* 2006. Demantoid-Naturperlen-Collier
Anfang 20.Jh. 750 Gelbgold. Entzückendes Anhängercollier mit 9 oval facettierten Demantoiden (Russland) von zus. ca. 1.80 ct. 1 Naturperlen-Bouton von ca. 5,5 mm Ø. L 45 cm, 3,8 g.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Adjudication: CHF 1'600
* 2007. Demantoid-Ring
Um 1900. 585 Rotgold. Dreiblättriges Kleeblattmotiv mit 3 rund facettierten Demantoiden von zus. ca. 1 ct. Gr. 58, 2,4 g.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
2008. Email-Smoking-Garnitur
Um 1900. 585/750 Gelbgold. 1 P. Jumelles-Manschettenknöpfe mit emaillierten Pferdeköpfen, in Hufeisen. 4 Knöpfe in gleicher Art. 17,7 g.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
Adjudication: CHF 850
2009. Rubin-Anhänger mit Kette
Ende 18.Jh. Gelbgold. Zweiteilig mit Kreuzanhänger, besetzt mit 21 tafegeschliffenen Rubinen. L 8 cm. Rückseitig graviert. Feine Erbsenkette L 82 cm. 17 g.
Adjudication: CHF 1'000
2010. Diamant-Brosche
19.Jh. 585 Rotgold. Floral mit 1 grossen Diamantrose von ca. 7x5 mm. 36 verschieden grosse Diamantrosen von 2–6 mm Ø. 5,5x3,5 cm, 17,4 g.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
* 2011. Diamant-Stabbrosche
Um 1900. 585 Gelbgold/Palladium. 1 Altschliff-Diamant, ca. 0.90 ct, L/M-si. 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.50 ct, H-si. L 5 cm, 7,3 g.
Estimation: CHF 2'100 - 2'500EUR 1'910 – 2'270
Adjudication: CHF 2'100
2012. Diamant-Anstecknadel
750 Gelbgold. Diamant in Pferdekopfschliff von ca. 3.50–4.50 ct, leicht braun-vvs/vs. L 7 cm, 3,2 g.
Estimation: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'270 – 10'910
2013. Berner Barettli-Kette mit Bracelet
750/986 Gelbgold. Aus gedrehten, ovalen Gliedern mit Herzverschlüssen und 1 gefassten Berner Doppeldukat von 1727. L 92/20 cm. Gesamtgewicht 95,1 g.
Estimation: CHF 2'800 - 3'200EUR 2'550 – 2'910
Adjudication: CHF 3'000
2014. Jadeit-Email-Diamant-Brosche
Art Déco, um 1925. 950 Platin. Sehr fein gestalteter Schmetterling. Flügel aus feinem Jadeit, durchbrochen und graviert, je ca. 31x19 mm. Partiell schwarz emailliert und verziert mit 65 Diamanten von ca. 0.90 ct. 5x4,5 cm, 17,9 g.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'550 – 7'270
Adjudication: CHF 5'500